«Химия и Жизнь», Апрель 2021

В номере:

Гафний: факты и фактики
Элемент №...
Открытая статья
А. Мотыляев
Гафний открыли уже на излете эры великих химических открытий, а именно в 1923 году. Его добавляют в жаропрочные сверхсплавы. Карбидами гафния улучшают качество твердого инструмента. Еще из гафния делают покрытия для турбинных лопаток, управляющие стержни реакторов — на все это идет больше половины его мирового производства, которое не превышает ста тонн в год. Новые приложения, в которых без гафния не обойтись, пока что не нашли, но материаловеды упорно их ищут, и кое-какие интересные направления уже есть.
Безмолвие самолета
Технологии и природа
Полуоткрытая статья
И. Ковалев
На первый взгляд кажется, что бионика — не что иное, как чистой воды интеллектуальный плагиат человека по отношению к природе. Это верно, но отчасти. Человек, решая какую-то техническую задачу, пытается найти выход, но, увидев в мире животных оригинальное решение похожей проблемы, он успешно применяет «природный патент» в своих изделиях. Природа — учитель, который любезно предоставляет пытливому человеку подсказку для решения той или иной инженерной задачи. Например, ночные бабочки могут научить, как снизить шум самолета.
Мягкий робот
Результаты: алгоритмы
Открытая статья
Александр Гурьянов
Инженеры Калифорнийского университета в Сан-Диего создали первый прототип мягкого робота, способного ходить на четырех ногах. Для передвижения, огибания препятствий и разворота ему нужен только воздух, подаваемый под давлением по тонкому гибкому шлангу.
Яблоки и интеллект
Результаты: алгоритмы
Открытая статья
Александр Гурьянов
Российские и немецкие исследователи разработали новейший алгоритм на базе нейронной сети: он может предсказывать, каким станет качество яблок после длительного хранения.
Оживленные карты
Результаты: алгоритмы
Открытая статья
Александр Гурьянов
Группа ученых из Сколтеха и Исследовательского фонда Бруно Кесслера представила новую методику, позволяющую с помощью алгоритмов машинного обучения создавать серии объемных моделей зданий на основе исторических карт.
Видеокамера измеряет влажность
Результаты: алгоритмы
Открытая статья
Александр Гурьянов
Группа исследователей предложила дешевый способ дистанционного и точного измерения влажности: им понадобились лишь стандартная цифровая видеокамера и алгоритм, построенный на основе искусственного интеллекта.
Интеллектуальная диагностика
Результаты: алгоритмы
Открытая статья
Александр Гурьянов
Команда исследователей из США разработала новый способ для измерения пульса и частоты дыхания. Он использует видеокамеру смартфона или компьютера.
Отец и сын Шарко — герои своего времени
Портреты
Открытая статья
В.А. Острогорская
Жан Мартен Шарко и Жан Батист Шарко, отец и сын. Фамилия известная, а чем они знамениты? «Личность этого замечательного ученого произвела на меня глубокое, почти чарующее впечатление не только благодаря любезности и внимательности, с которой он относился ко мне, но и благодаря простоте изложения своих лекций» — так высказался о докторе Жане Мартене Шарко В.М. Бехтерев. Это об отце; а не из-за сына ли эта фамилия есть на географических картах? — и не один раз.
Съесть ядовитое
Что мы едим
Полуоткрытая статья
Н.Л. Резник
Яд — универсальное средство нападения и защиты. К счастью, есть возможность избежать отравления. Однако это удается немногим, а животных, полностью невосприимчивых к ядам, не существует. Слишком высокую цену приходится платить за эту невосприимчивость.
Авокадо — масляная груша
Панацейка
Открытая статья
Н. Ручкина
Семейство лавровых обширно, разнообразно и ароматно. Листья, кора, смола и древесина разных видов — известные пряности и источник камфоры. Из плодов лавровых иногда отжимают масло, но не едят. Единственный съедобный и коммерчески ценный фрукт семейства — авокадо, по латыни Persea americana.
Почему мозг человека больше мозга обезьяны
Результаты: биохимия
Открытая статья
О.В. Космачевская
Ученые из Кембриджского университета (Великобритания) обнаружили ген, который регулирует размеры мозга.
Когда появился кислородный фотосинтез?
Результаты: биохимия
Открытая статья
О.В. Космачевская
Исследовательская группа из Имперского колледжа решила проследить эволюцию фотосинтеза, производящего кислород.
Селен вместо низкометиониновой диеты
Результаты: биохимия
Открытая статья
О.В. Космачевская
Группа ученых из США решила проверить могут ли добавки селена в пищу заменить низкометиониновую диету.
Жир, устойчивый  к голоданию
Результаты: биохимия
Открытая статья
О.В. Космачевская
Австралийские исследователи изучили, как различные виды жировой ткани (белой, бурой и висцеральной) реагируют на периодическое голодание.
Оболочники — фантастические подводные твари
Земля и ее обитатели
Полуоткрытая статья
Ольга Арнольд
Они выглядят как подводные растения, однако их ближайшие родственники — позвоночные животные. Они предельно упростили строение своего тела, но жизненный цикл некоторых из них настолько сложен, что в это трудно поверить. А еще они умеют светиться.
Загадка родительской заботы анабаса
Расследование
Полуоткрытая статья
Е. Котина
Рыба-ползун Anabas testudineus, обитатель пресных вод Южной и Юго-Восточной Азии, может долго, десятки часов, прожить вне воды. Он может даже прогуливаться по суше, опираясь на плавники и жаберные крышки и извиваясь всем телом. Некоторые авторы утверждают, что анабас умеет залезать на деревья, но это маловероятно.
Девчонки из космоса
Ученые досуги
Полуоткрытая статья
А.В. Астрин, С.М. Комаров
После открытия генов и механизма наследственности появилась интересная возможность найти подход к вечному вопросу: искусственно ли выведен человек разумный? Будем рассуждать так. Если существуют доминантные признаки, особенно те, что не имеют никакого отношения к выживанию, значит, они пришли откуда-то извне популяции. По совокупности этих признаков можно составить портреты пришельцев и аборигенов. Какие же бессмысленные доминантные признаки человека мы знаем?
Бункер
Фантастика
Открытая статья
С. Кусков
Вопреки обычаю, Канцлера похоронили сразу. Митрополит настаивал, чтобы на третий день — по-людски, а не по-басурмански. Директор санитарного ведомства возражал: пойдет запах — не выведешь, в бункере-то, а сколько еще сидеть? В итоге решили не ждать...
Космогония с точки зрения слонов
Нанофантастика
Открытая статья
Е. Огнева
— «…Все это так же наивно, как вымысел наших невежественных предков, — с выражением читал Второй Слон, — что Земля покоится на спинах трех слонов, а те, в свою очередь, стоят на черепахе...

Также, как всегда, в номере: "Пишут, что...", "Короткие заметки", "Книги".

Разные разности
Память обезьян похожа на человеческую
Наука постоянно добывает все новые и новые факты, подтверждающие сходство людей и обезьян и намекающие на то, что, как минимум, общий предок у человека и обезьяны был. И речь идет не о внешнем сходстве, а о более тонких вещах — о работе мозга.
Камни боли
Недавно в МГУ разработали оптическую методику, позволяющую определить состав камней в живой почке пациента. Это важно для литотрипсии — процедуры, при которой камни дробятся с помощью лазерного инфракрасного излучения непосредственно в почках.
Женщина изобретающая
Пишут, что за последние 200 лет только 1,5% изобретений сделали женщины. Не удивительно. До конца XIX века во многих странах женщины вообще не имели права подавать заявки на патенты, поэтому частенько оформляли их на мужей. Сегодня сит...
Мужчина читающий
Откуда в голове изобретателя, ученого вдруг возникает идея, порой безумная — какое-нибудь невероятное устройство или процесс, которым нет аналогов в природе? Именно книги формируют воображение юных читателей, подбрасывают идеи, из которых выраст...