«Химия и Жизнь», Январь 2021

В номере:

Поцелуй черной дыры
Полвека тому вперед
Открытая статья
Наталья Духина
Заканчиваем печатать работы победителей прошлогоднего конкурса научно-фантастической журналистики «Полвека тому вперед», посвященные описанию событий 2070 года. Третье место — у репортажа, записанного Натальей Духиной.
Нити солнечного ветра
Результаты: астрофизика
Открытая статья
Александр Гурьянов
Свежие данные о строении и динамике плюмов получила группа из шести американских исследователей из Центра НАСА им. Годдарда.
Гиганты наклоняются
Результаты: астрофизика
Открытая статья
Александр Гурьянов
Ученые из Франции и Италии установили, что наклоны осей главных планет-гигантов задаются движением их массивных спутников, галилеевыми у Юпитера и Титаном у Сатурна.
Вещество транснептунов
Результаты: астрофизика
Открытая статья
Александр Гурьянов
Американо-европейская команда из пятнадцати исследователей под руководством доктора Эстелы Фернадес-Валенсуэлы смогла определить химический состав сотни транснептуновых тел.
Древо Млечного Пути
Результаты: астрофизика
Открытая статья
Александр Гурьянов
Немецко-британская команда ученых реконструировала генеалогию Млечного Пути, который предположительно «съел» около сотни миллиардов звезд из полутора десятков галактик-предшественниц.
Энергетика периода перемен
Глубокий эконом
Открытая статья
Комаров С.М.
Нам предстоит совершить глобальную энергетическую трансформацию и пережить в ближайшие тридцать лет семь революций в энергетике. К чему это может привести?
Что есть истина?
Размышления
Полуоткрытая статья
Л. Жеуч
Вопрос, вынесенный в заголовок, волнует человечество с библейских времен. Особенно трудно найти истину в эпохи перемен. Перемен в социуме, мировоззрении, науке. В эти моменты исчезает представление о направлении развития, становится неясным смысл событий, появляются и пропадают противоположенные тенденции. Как понять, какие из них случайны, а какие закономерны; какие сиюминутны, а какие долговременны? Какие качества присущи правде, истине? Сегодня этот вопрос задают себе многие.
Сеть жизни
Размышления
Полуоткрытая статья
А.В. Кулик
Выйдя в процессе эволюции на эффективное решение какой-либо важной «технической» задачи, живая природа закрепляет его и, как правило, не ограничивается использованием только в одном направлении. Примеров тому немало. Однако все они по своим масштабам и значимости для жизни не идут ни в какое сравнение с элементарной одномерной структурой, имя которой — нить.
Патогены былых времен
Здоровье
Открытая статья
Н.Л. Резник
Разговоры о болезнях тягостны, когда их заводят почтенные дамы за чашкой чая или в очереди к врачу. Однако они становятся занимательны и поучительны, если речь заходит о недугах прошлого. История человечества неразрывно связана с инфекциями, и над некоторыми из них ученые до сих пор ломают голову.
Горький апельсин: похудеть и успокоиться
Панацейка
Открытая статья
Н. Ручкина
Цитрусы! Они такие красивые, ароматные, сочные и разноцветные! Ими любуются, лакомятся и, конечно, лечатся. В этой статье поговорим о померанце Citrus aurantium. Его также называют горьким или кислым апельсином. Это небольшое вечнозеленое дерево высотой около пяти метров. Сейчас померанцы выращивают в субтропиках на разных континентах, ими ароматизируют и подкисляют всевозможные блюда и напитки. Горький апельсин ценят как лечебный плод, еще Авиценна (980—1037) включал померанцевый сок в свои рецепты.
Белая метка
Дневник наблюдений
Полуоткрытая статья
Н. Анина
Животные, вынужденные сосуществовать с людьми, не могут с ними говорить, но как-то общаться им нужно. И домашние животные научились понимать команды, жесты и взгляды человека и сами подают хозяину сигналы, кто какие может. Но оказалось, что общаться с человеком могут не только домашние животные. Британские и австралийские специалисты из Университетов Рохэмптона и Сиднея доказали, что к этому способны звери, которых никогда не приручали, даже кенгуру.
Мы и наша креативность
Проблемы и методы науки
Полуоткрытая статья
А.В. Шкурко
В некоторых областях науки и техники есть четкие «контрольные точки», которые приковывают внимание людей. Есть области, в которых таких зрелищных моментов нет, им внимания людей и СМИ достается меньше. От материаловедения и компьютинга зависит все, что нас окружает, а многие ли знают, что делается в этих областях? Кроме того, в любой новой области этапные достижения случаются не каждый год, и уж точно — не в начале деятельности. Но и без них может быть виден в перспективе серьезный социальный эффект. Например, у исследований мозга.
Мария Гимбутас: в поисках «Старой  Европы»
Портреты
Открытая статья
С.В. Багоцкий
Двадцать третьего января 2021 года исполнилось 100 лет со дня рождения Марии Гимбутас (1921–1994), одной из самых ярких и неоднозначных фигур в археологии XX века Одни коллеги ее горячо хвалят, другие столь же горячо ругают, но равнодушных по отношению к ней в профессиональном сообществе, по-видимому, нет.
Подарки
Фантастика
Открытая статья
Ю. Мори
Тибетский чай Капитану! — торжественно сказала Вита, выходя из кухонного отсека. Бог весть, что думали руухе, конструируя корабль, но из камбуза в рубку вел не прямой коридор, а затейливый овальный лаз со скошенным полом и неясного предназначения выступами по краям. Одни светились приглушенными огоньками, другие терялись в полутьме...
Вы арестованы
Нанофантастика
Открытая статья
Ирина Мягкая
Судебный процесс пришлось сделать открытым. В конце концов, человека впервые судили за преступление, затронувшее всех жителей Земли, поэтому и суд хотели видеть без исключения все...

Также, как всегда, в номере: "Пишут, что...", "Короткие заметки", "Книги".

Разные разности
Память обезьян похожа на человеческую
Наука постоянно добывает все новые и новые факты, подтверждающие сходство людей и обезьян и намекающие на то, что, как минимум, общий предок у человека и обезьяны был. И речь идет не о внешнем сходстве, а о более тонких вещах — о работе мозга.
Камни боли
Недавно в МГУ разработали оптическую методику, позволяющую определить состав камней в живой почке пациента. Это важно для литотрипсии — процедуры, при которой камни дробятся с помощью лазерного инфракрасного излучения непосредственно в почках.
Женщина изобретающая
Пишут, что за последние 200 лет только 1,5% изобретений сделали женщины. Не удивительно. До конца XIX века во многих странах женщины вообще не имели права подавать заявки на патенты, поэтому частенько оформляли их на мужей. Сегодня сит...
Мужчина читающий
Откуда в голове изобретателя, ученого вдруг возникает идея, порой безумная — какое-нибудь невероятное устройство или процесс, которым нет аналогов в природе? Именно книги формируют воображение юных читателей, подбрасывают идеи, из которых выраст...