«Химия и Жизнь», Апрель 2022

В номере:

Оружие интеллектуалов
Размышления
Полуоткрытая статья
Л. Жеуч
Критическое мышление — это лучший способ постигать окружающий мир, как живой, так и неживой. Оно дает возможность прийти к истине кратчайшим путем. Оно не позволяет совершать ошибки. Оно спасает в любой ситуации. Альтернатив ему нет.
Война правдорубов
Технологии и общество
Полуоткрытая статья
Анофелес С.
С появлением информационного общества вполне логично возник и новый тип конфликтов, который называют информационными войнами, локальными и глобальными — на любой вкус. Главными в ней оказываются фейкомёты, а им противостоят фейколомы, они же правдорубы, факт-чеккеры, проверяющие достоверность той или иной информации. В принципе, любой гражданин, обладающий способностью к критическому мышлению, может заподозрить, что социальная сеть порой настойчиво пытается выдать ложь за правду, и наоборот. Однако чтобы убедиться, он должен обработать большой поток информации. Это не всякому под силу, и тут на помощь приходят специально обученные люди. Присмотримся, как они работают, ведь от них в информационном обществе уже зависит многое, а в ближайшем времени будет зависеть практически все.
Мини-рекорд гепарда
Результаты: алгоритмы и роботы
Открытая статья
Александр Гурьянов
MIT оснастил робот MiniCheetah искусственным интеллектом. Теперь он может адаптироваться к перемещениям с резкой сменой направления и рельефа, а также к радикальной смене покрытия. Более того, умный робот теперь приспособится и к своей частичной «инвалидности», например повреждению конечности.
Авто на дистанте
Результаты: алгоритмы и роботы
Открытая статья
Александр Гурьянов
Исследовательская группа автомобильных инженеров и программистов ENCODE испытала систему дистанционного управления автомобилем и протестировала ее на дорогах Лондона и Оксфорда.
Летающий танкодрон
Результаты: алгоритмы и роботы
Открытая статья
Александр Гурьянов
Недавно сайт проекта HUUVER сообщил об успешном завершении испытаний танкодрона. Все желающие могут увидеть движение по пересеченной местности, по траве, по крутому гравийному склону, а также оценить способность к перемещению в воздухе и вертикальному взлету.
Робот-канатоходец
Результаты: алгоритмы и роботы
Открытая статья
Александр Гурьянов
Робототехника вплотную подошла к созданию робота-канатоходца! Гибридный двуногий дрон-робот LEONARDO, он же Лео, отлично держит равновесие и способен почти танцевать на канате.
ИИ заполняет пробелы
Результаты: алгоритмы и роботы
Открытая статья
Александр Гурьянов
Ученые компании DeepMind совместно с историками из университетов Греции, Англии и Италии создали нейронную сеть, способную анализировать большие объемы неполных древнегреческих текстов.
Ванильные мечты о пластике
Вещи и вещества
Полуоткрытая статья
А. Кузнецова
Различные технологии переработки пластиковых отходов известны и работают давно. Как правило, это вторичная переработка того же пластика, возвращающая его к новой жизни. Но есть альтернатива: «разобрать» полимер на мономеры, а из мономеров синтезировать что-то новое. И несмотря на устойчивость пластиков к биодеградации, это можно сделать с помощью биотехнологий.
Этьен Жоффруа Сент-Илер: плохое доказательство хорошей идеи
Портреты
Полуоткрытая статья
С.В. Багоцкий
Пятнадцатого апреля 2022 года исполнилось 250 лет со дня рождения знаменитого французского биолога Этьена Жоффруа Сент-Илера (1772–1844), одного из предшественников Чарльза Дарвина. Он отстаивал идею происхождения всех животных от общего предка в знаменитом диспуте с Жоржем Кювье — и, к сожалению, проиграл.
Обкуренные бактерии и лишний вес
Научный комментатор
Полуоткрытая статья
Н.Л. Резник
О вреде курения написано на каждой сигаретной пачке, но верят этому не все. А те, кто поверил и решил бросить, часто полнеют. За 6 — 12 месяцев бывшие курильщики поправляются в среднем на 4,5 килограмма, а 13% набирают в первый год более десяти килограммов, даже если ограничивают себя в пище. Сидит человек злой, грызет морковку, ни покурить, ни поесть толком, сплошное расстройство. Неудивительно, что многие снова закуривают. Вот если бы средство какое придумали, чтобы не толстеть!
Побег из кишечника
Проблемы и методы науки
Открытая статья
Н.Л. Резник
Даже проглоченная добыча порой умудряется выжить. Время от времени Интернет взрывается сообщениями о том, как она ускользает прямо изо рта хищника и даже из его желудка или кишечника. Соответствующие аппетитные фотографии прилагаются. Однако ученые, проводившие эти исследования, отнюдь не планировали потешить публику, а решали более серьезные проблемы.
Дурман — дурнопьян, бешеное зелье
Панацейка
Открытая статья
Н. Ручкина
Люди лечатся дурманом не одну тысячу лет. В Восточной Африке спелые плоды запекают в золе, отжимают из них сок и капают в больное ухо. Ибо дурман обезболивает и снимает воспаление. Им лечат язвы и ожоги, головную и зубную боль, ревматизм и лихорадку, обезболивают укусы, в том числе змеиные, применяют наружно при растяжениях связок, ушибах и отеках, смазывают болезненные места при геморрое. Он также ускоряет заживление ран: стимулирует деление клеток и синтез коллагена. Дурман спасал астматиков, вдыхавших его дым и куривших листья для облегчения астматических приступов. Он также подавляет рвотные позывы, поэтому хорошо помогает при морской болезни. Препараты дурмана обладают антибактериальным, противогрибковым и противовирусным действием, спектр их действия довольно широк и зависит от способа приготовления экстракта и части растения, которая для этого используется.
Тонга и цунами
Результаты: геофизика
Открытая статья
Александр Гурьянов
Два месяца после извержения вулкана Хунга Тонга в печати появилась большая работа, в которой собраны, систематизированы и проанализированы научные данные наблюдений нескольких первых недель после извержения.
Следы на камнях
Результаты: геофизика
Открытая статья
Александр Гурьянов
В библейских притчах царя Соломона сказано, что одна из четырех непостижимых для него загадок — это «след змеи на скале». Похоже, ее удалось разрешить международной группе ученых под руководством профессора Брюса Раннегара.
Отчего появились динозавры
Результаты: геофизика
Открытая статья
Александр Гурьянов
Широкую публику обычно занимает вопрос, почему вымерли динозавры. Однако мало кому интересно, в каких условиях они появились 230 миллионов лет назад. А проблема эта не менее любопытна, чем первая.
Парниковая Этна
Результаты: геофизика
Открытая статья
Александр Гурьянов
Одна из опасностей Этны — высочайшие концентрации углекислого газа в выбросах. Этот парниковый газ тяжелее воздуха и стелется по земле, поэтому может вызвать смерти от удушья. К счастью, на Сицилии такого еще не случалось. Тем не менее проблема происхождения диоксида углерода в знаменитом вулкане имеется, и ее решению посвящена статья группы ученых университетов Флоренции и Кёльна.
Трехмерная атмосфера
Результаты: геофизика
Открытая статья
Александр Гурьянов
Первые интересные результаты, касающиеся атмосферы гигантской экзопланеты WASP-189b, получила команда руководимая аспиранткой Лундского университета Бибианой Прино. Ученые установили, что атмосфера экзопланеты имеет много общего с земной, она также слоиста и многокомпонентна по составу.
Пусть будет трудно, но не скучно!
Спросите учителя
Полуоткрытая статья
В.А. Острогорская
Школьным образованием недовольны многие. Люди жаждут и требуют перемен, которые позволят решить все проблемы. Пора, говорят они, сделать школу местом, приятным и безопасным для детей, где бонусом будет наполнение детских голов знаниями. Остается понять главное: зачем это нужно и что здесь важнее? И тут мнения разделяются.
Существуют ли метанавыки?
Дискуссии
Полуоткрытая статья
Л.А. Ашкинази
Есть добрые люди, которые не знают чего-либо конкретного, но готовы любого научить метанавыкам, которые сделают его эффективными в любой области. Те из них, кто поумнее, осторожно указывают, что метанавыки — это, например, черты характера, то есть разумность, активность, внимательность, осторожность и т. д. Действительно, если нет навыка «поднимать попу с дивана», то успешность будет не очень высокой — в любой области. Однако непонятно, как такие черты поднимать и в какой мере это вообще возможно. Попробуем понять, нет ли чего-то промежуточного между конкретным навыком использования пассатижей и великим метанавыком вставания с дивана.
Неуверенный пользователь
Фантастика
Открытая статья
Ю. Мори
Каких только облаков не бывает! И кучевые, и перистые, похожие на легкую дымку, размазанную по небу зубной щеткой, и грозовые. А еще перламутровые — страшные.
Но это на Земле, там они меняются все время. А здесь висят постоянной ровной пеленой, заслоняя местное светило. Плотные, будто покрывало, серые, мутные...
Сюрприз для Риты
Нанофантастика
Открытая статья
Егор Альтегин
В кафе было безлюдно и тихо, как в провинциальном музее. Только у окна расположилась дама, похожая на фрекен Бок из мультика про Карлсона. Сходство, кстати, было поразительным.
— Давай вон за тот столик, там лучше ловит, — сказал Петя.
— Проблемы с Интернетом? — поинтересовалась я...

Также, как всегда, в номере: "Пишут, что...", "Короткие заметки", "Книги".

Разные разности
Память обезьян похожа на человеческую
Наука постоянно добывает все новые и новые факты, подтверждающие сходство людей и обезьян и намекающие на то, что, как минимум, общий предок у человека и обезьяны был. И речь идет не о внешнем сходстве, а о более тонких вещах — о работе мозга.
Камни боли
Недавно в МГУ разработали оптическую методику, позволяющую определить состав камней в живой почке пациента. Это важно для литотрипсии — процедуры, при которой камни дробятся с помощью лазерного инфракрасного излучения непосредственно в почках.
Женщина изобретающая
Пишут, что за последние 200 лет только 1,5% изобретений сделали женщины. Не удивительно. До конца XIX века во многих странах женщины вообще не имели права подавать заявки на патенты, поэтому частенько оформляли их на мужей. Сегодня сит...
Мужчина читающий
Откуда в голове изобретателя, ученого вдруг возникает идея, порой безумная — какое-нибудь невероятное устройство или процесс, которым нет аналогов в природе? Именно книги формируют воображение юных читателей, подбрасывают идеи, из которых выраст...