Отчего появились динозавры

Александр Гурьянов

Широкую публику обычно занимает вопрос, почему вымерли динозавры. Однако мало кому интересно, в каких условиях они появились 230 миллионов лет назад. А проблема эта не менее любопытна, чем первая. И ее решение может пролить свет на причины исчезновения гигантов древности.

Как ни рассуждай, а в конечном счете в основе радикальной смены животного мира лежит не менее радикальное изменение климата, независимо от его причины. Так было и при появлении динозавров.

Международная группа ученых под руководством доктора Лу Цзина (Jing Lu) из Бирмингемского университета подробно изучила последовательность осадочных отложений и останков растений в скважине, пробуренной на дне одного из озер северного Китая. Для сравнения изменений местного климата с общепланетарными тенденциями ученые применили изотопную датировку по соотношению уран — свинец в цирконах, химическую стратиграфию и анализ пыльцы древних растений.

Результаты работы свидетельствуют, что время появления динозавров совпадает с глобальными вулканическими извержениями позднего триаса — где-то 232—234 миллиона лет назад. Тогда только в одной из магматических провинций на западе нынешней Северной Америки случились четыре эпизода бурной вулканической активности. Каждый из них сопровождался грандиозными выбросами углекислого газа в атмосферу, приведшими к нарушению глобального углеродного цикла. Земной климат стал мегамуссонным, интенсивные потоки влаги буквально лились с неба. Возросли температура и влажность, а содержание кислорода в атмосфере и воде озер снизилось. Озер на планете стало очень много, они стали глубже и кое-где образовали связную дренажную сеть. Изменения происходили повсеместно, следы этого найдены в Центральной Европе, Восточной Гренландии, в Марокко, Аргентине и других местах.

Один из соавторов работы, профессор Джейсон Хилтон, уверен, что такой длительный период вулканизма привел не только к диверсификации динозавров и их последующему расцвету. Во всей земной биоте произошли кардинальные изменения. За пару миллионов лет вымерли многие морские животные, появились хвойные растения, как мы их теперь знаем. Пошла скачкообразная эволюция земных экосистем и их отдельных членов, например папоротников, крокодилов, черепах, насекомых и первых мелких млекопитающих.

Интересно отметить, что выводы ученых о причинах появления динозавров согласуются с мнением некоторых исследователей, что и вымерли они от массового вулканизма.


(Proceedings of the National Academy of Sciences, 118, 40, 2021 - полный текст)

Разные разности
Память обезьян похожа на человеческую
Наука постоянно добывает все новые и новые факты, подтверждающие сходство людей и обезьян и намекающие на то, что, как минимум, общий предок у человека и обезьяны был. И речь идет не о внешнем сходстве, а о более тонких вещах — о работе мозга.
Камни боли
Недавно в МГУ разработали оптическую методику, позволяющую определить состав камней в живой почке пациента. Это важно для литотрипсии — процедуры, при которой камни дробятся с помощью лазерного инфракрасного излучения непосредственно в почках.
Женщина изобретающая
Пишут, что за последние 200 лет только 1,5% изобретений сделали женщины. Не удивительно. До конца XIX века во многих странах женщины вообще не имели права подавать заявки на патенты, поэтому частенько оформляли их на мужей. Сегодня сит...
Мужчина читающий
Откуда в голове изобретателя, ученого вдруг возникает идея, порой безумная — какое-нибудь невероятное устройство или процесс, которым нет аналогов в природе? Именно книги формируют воображение юных читателей, подбрасывают идеи, из которых выраст...