Робот-канатоходец

Александр Гурьянов

Робототехника вплотную подошла к созданию робота-канатоходца! Гибридный двуногий дрон-робот LEONARDO, он же Лео, отлично держит равновесие и способен почти танцевать на канате. Имя роботу дали от сокращения словосочетания (LEgs ONboARd DrOne англ. «ноги на дроне»). Вряд ли его готовят для работы в цирке, хотя кто знает?

Инженеры же утверждают, что их конструкция — это отработка идей и яркая демонстрация возможностей создания механических систем, способных сохранять равновесие в самых тяжелых условиях. Робота Лео придумали и собрали Ким Кюнам (Kyunam Kim) и Патрик Шпилер (Patrick Spieler) в Центре автономных систем и технологий Калифорнийского технологического института.

У Лео есть две ноги, каждая с тремя суставами, и четыре пропеллера у плеч; он может ходить по канату и ездить на скейтборде. Авторов вдохновляли движения птиц, способных уверенно зависать в воздухе, касаясь ногами опоры. Пернатые обычно делают это при перелете с ветки на ветку или с провода на провод. Особенность легкой конструкции ростом чуть меньше восьмидесяти сантиметров в том, что она не может удержать равновесие без поддержки воздушных винтов. Однако авторы не считают это недостатком, так как Лео предназначен для изучения новых режимов перемещения.

Исследователи надеются проанализировать работу гибридных систем, совмещающих ходьбу и полет, и опробовать новые методы управления ими. Эти режимы характерны, например, для старта и приземления пилотов реактивных ранцев, о которых мы недавно писали («Химия и жизнь», 2022, 2).

В дальнейшем инженеры планируют увеличить вес робота и изменить устройства ног, чтобы по минимуму использовать пропеллеры. Кроме прочего, исследователи планируют изучить режимы перемещения таких роботов не только на нашей планете, но и, например, на Марсе, где сейчас действует коптер НАСА.


(https://www.caltech.edu)

Разные разности
Камни боли
Недавно в МГУ разработали оптическую методику, позволяющую определить состав камней в живой почке пациента. Это важно для литотрипсии — процедуры, при которой камни дробятся с помощью лазерного инфракрасного излучения непосредственно в почках.
Женщина изобретающая
Пишут, что за последние 200 лет только 1,5% изобретений сделали женщины. Не удивительно. До конца XIX века во многих странах женщины вообще не имели права подавать заявки на патенты, поэтому частенько оформляли их на мужей. Сегодня сит...
Мужчина читающий
Откуда в голове изобретателя, ученого вдруг возникает идея, порой безумная — какое-нибудь невероятное устройство или процесс, которым нет аналогов в природе? Именно книги формируют воображение юных читателей, подбрасывают идеи, из которых выраст...
Пишут, что...
…археологи обнаружили на стоянке мамонтов Ла-Прель в округе Конверс бусину, сделанную из кости зайца, возраст которой составляет около 12 940 лет… …астрофизики впервые обнаружили молекулы воды на поверхности астероидов Ирис и Массалия… ...