«Химия и Жизнь», Август 2021

В номере:

Мне всегда везло на людей
Интервью
Открытая статья
Л.Н. Стрельникова, К.А. Зыков
Доктор медицинских наук, профессор РАН, заместитель директора по научной и инновационной работе НИИ пульмонологии Федерального медико-биологического агентства России, заведующий кафедрой факультетской терапии и профболезней в Московском государственном медико-стоматологическом университете имени А.И. Евдокимова, главный научный сотрудник Национального медицинского исследовательского центра кардиологии Минздрава РФ. Это не участники круглого стола — это один человек, Кирилл Алексеевич Зыков, человек-оркестр, который даже во время отпуска большую часть времени проводит в «красной зоне» в клинике, работая с больными COVID-19. Какие отпуска во время военных действий? Об этой войне и «секретном оружии» Китая, об инфодемии и возврате к принципам Семашко, о виа феррата и многом другом с гостем рубрики беседует главный редактор журнала Любовь Николаевна Стрельникова.
Мясо из пробирки: когда и зачем?
Проблемы и методы науки
Открытая статья
С.М. Комаров
В начале августа 2021 года А.Б.Чубайс, специальный представитель Президента РФ по связям с международными организациями для достижения целей устойчивого развития, предположил, что надо бы ввести налог на потребление мяса. Это необходимо не столько для борьбы с потеплением климата, сколько для ликвидации технологического отставания страны. Как связаны мясо и климат? Что может сделать налог?
Мясо и прогресс человечества
Гипотезы
Открытая статья
С.М. Комаров
Могло ли потребление мяса менять историю человечества? По мнению Адриана Уильямса и Лизы Хилл, занимающихся нейронауками в Университете Бирмингема, — да, и так случалось неоднократно. Главную их мысль можно сформулировать так: развитием не только человеческого общества, но и всего животного мира, которое привело к появлению разума, управляет никотинамидадениндинуклеотид (НАД) — кофермент, отвечающий за многие функции в организме, в частности за производство энергии, за иммунитет, а также, как считает Уильямс, за развитие мозга и плодовитость. Эти соображения имеют самое прямое отношение к поиску решения нынешних демографических и цивилизационных проблем человечества.
Люди эпохи викингов
Проблемы и методы науки
Открытая статья
Е. Клещенко
Секвенирование более 400 древних геномов принесло новую информацию не только о генетике европейцев Раннего Средневековья, но и об истории викингов. В последовательностях ДНК сохранены сведения о том, как становились викингами люди, родившиеся вдали от Скандинавского полуострова, где жили сыновья и дочери викингов. А еще — фрагменты историй отдельных людей, которые могут пригодиться авторам исторических романов.
Календула — цветок с ноготками
Панацейка
Открытая статья
Н. Ручкина
Календула — одна из самых известных и распространенных лечебных трав. Ее используют на Западе и на Востоке, в официальной и народной медицине и даже в гомеопатии.
Измерь то — не знаю что…
Спросите учителя
Открытая статья
Л.А. Ашкинази
Почему, несмотря на очевидную сложность того, что мы называем словом «интеллект», люди создали примитивные «тесты интеллекта» и они весьма популярны? Человеку хочется иметь легкий в применении и быстро решающий проблему инструмент, а то, что он измеряет, не вполне известно, что — это не важно. Удовольствие от того, что человеку что-то сказали, достаточно для того, чтобы не задуматься — а что, собственно, ему сказали? То, что ему в лучшем случае не сказали ничего, а в худшем — дезинформировали, скажется позже, не известно, когда и неизвестно как. И уж наверняка, когда он забудет, почему выбрал ту или иную работу, и многое определил в своей жизни. Или отдал ребенка в ту или иную школу, серьезно изменив его жизненную траекторию. И не факт, что к лучшему.
Блокчейн криптомира
Глубокий эконом
Полуоткрытая статья
А. Гурьянов
Многие обыватели уверены, что цифровой монетой, как и всем Интернетом, управляют ИТ-компании Силиконовой долины, транснациональные финансовые корпорации, на крайний случай — правительство США, которые и провоцируют нестабильность в финансовом мире. Что это? Предвестие очередного финансового кризиса? Виртуальная тюльпанная лихорадка, фондовый пузырь? Начало эры новых денег, не регулируемых никаким правительством и вообще никем? Попытка оценить все эти суждения, понять, что принципиально возможно, а что нет, приводит к необходимости разобраться в базовых принципах блокчейн-технологии, которая лежит в основе всех явлений криптовалютного мира.
«Двадцать два бугая, да на полтора рубля…»
Калькулятор
Полуоткрытая статья
А. Мотыляев
Серьезная претензия к Биткойну состоит в том, что с майнингом виртуальных валют связана впустую, ну хорошо, нерационально потраченная электроэнергия. Например, именно эти соображения заставили Илона Маска заморозить свои криптоактивы: в марте 2021 года он вложил полтора миллиарда долларов компании «Тесла» в криптовалюту и даже намеревался продавать за биткойны свои электромобили, но уже в мае отказался, а криптоактив заморозил до тех пор, пока для производства биткойнов не будут использовать только технологии с нулевыми выбросами парниковых газов. Каков же масштаб энергетической криптопроблемы?
Биткоин как луковица тюльпана?
Размышления
Полуоткрытая статья
С.М. Комаров
Термин «тюльпановая лихорадка» не ботанический; он вошел во все учебники финансового менеджмента для обозначения фондового пузыря. А суть этого явления такова...
Рейтинг взаймы
Фантастика
Открытая статья
М. Дробкова
Каждый день я езжу в клинику. Гигантское здание встречает экраном на торцевой стене, обращенной к дороге. Я улыбаюсь с экрана и машу рукой — себе и еще восьми миллионам людей. Пью кофе с сырной пенкой. Чашка одна и та же, с узким дном и белой полосой на шоколадном фоне...
За ним пришла лиса
Нанофантастика
Открытая статья
В. Вайер
Ему снилась огромная лисья морда с большими добрыми глазами. Она раскрывала пасть и тянула язык, а Даниэль бежал прочь по белому пространству, которое сминалось складками, путалось под ногами простынёй. Он падал в постель, сжимался в дрожащий комочек, испуганно просыпался и хватал ртом затхлый воздух квартиры...

Также, как всегда, в номере: "Пишут, что...", "Короткие заметки", "Книги".

Разные разности
Память обезьян похожа на человеческую
Наука постоянно добывает все новые и новые факты, подтверждающие сходство людей и обезьян и намекающие на то, что, как минимум, общий предок у человека и обезьяны был. И речь идет не о внешнем сходстве, а о более тонких вещах — о работе мозга.
Камни боли
Недавно в МГУ разработали оптическую методику, позволяющую определить состав камней в живой почке пациента. Это важно для литотрипсии — процедуры, при которой камни дробятся с помощью лазерного инфракрасного излучения непосредственно в почках.
Женщина изобретающая
Пишут, что за последние 200 лет только 1,5% изобретений сделали женщины. Не удивительно. До конца XIX века во многих странах женщины вообще не имели права подавать заявки на патенты, поэтому частенько оформляли их на мужей. Сегодня сит...
Мужчина читающий
Откуда в голове изобретателя, ученого вдруг возникает идея, порой безумная — какое-нибудь невероятное устройство или процесс, которым нет аналогов в природе? Именно книги формируют воображение юных читателей, подбрасывают идеи, из которых выраст...