«Химия и Жизнь», Ноябрь 2020

В номере:

Хьюманисты и универсалисты: война продолжается?
Полвека тому вперед
Открытая статья
Евгения Юрова
Редакция подвела итоги Второго конкурса научно-фантастических журналистских работ «Полвека тому вперед». Первое место присуждено Евгении Юровой, книжному рецензенту журнала «Мир фантастики» из Санкт-Петербурга за работу «Хьюманисты и универсалисты: война продолжается?» — обзор конференции ООН по вопросу создания на территории острова-заповедника Южный Линней суверенного государства Ваалия.
Цезий: факты и фактики
Элемент №...
Открытая статья
А. Мотыляев
Цезий — это первый элемент, открытый благодаря спектроскопии: в 1860 году, изучая спектр свечения образца минеральной воды из Шварцшильда, Роберт Бунзен и Густав Кирхгофф обнаружили в нем яркие синие линии. Порождающий их элемент назвали цезием от латинского сaesius, что можно перевести как «небесно-голубой». В XX веке его стали применять в различных оптических приборах, в том числе в детекторах, которые используют для анализа продуктов распада заряженных частиц. Газ цезия служит рабочим телом сверхточных часов, которые теперь задают мировое время. Проявил он себя и как катализатор. Однако время идет вперед, и по мере роста объемов производства ему находят новые области применения, порой весьма спорные.
Цезий и рак: заговор физиков?
Расследование
Открытая статья
С.М. Комаров
Может ли цезий быть лекарством от рака? Кто прав: патентованные онкологи или адепты нетрадиционных методов? Насколько состоятельны доказательства обеих сторон? Обратимся к первоисточникам.
Шаровая молния излучает
А почему бы и нет?
Полуоткрытая статья
А.И. Григорьев
О шаровой молнии (ШМ) опубликовано много научно-популярных статей (в том числе в «Химии и жизни») и книг. Но в них обычно не упоминается, что она способна вызвать свечение не включенных в электрическую сеть электрических лампочек и вызывать помехи в работе телевизоров и радиоприемников. Иными словами — что она излучает электромагнитные волны.
С радаром над вулканом
Результаты: геофизика
Открытая статья
Александр Гурьянов
При дистанционном исследовании вулканов радары, установленные на искусственных спутниках Земли, позволяют разглядеть вертикальные перемещения земной поверхности вплоть до субсантиметровых масштабов. Правда, эта возможность реализуется лишь когда нет помех от атмосферы и других источников. Для устранения помех группа американских ученых решила использовать искусственный интеллект.
Вирусное затишье
Результаты: геофизика
Открытая статья
Александр Гурьянов
Коронавирус, терзающий мир, влияет даже на колебания земной коры. Правда, не сильно и не прямо, а через изменение разнообразной человеческой активности.
Кристаллы: большие и быстрые
Результаты: геофизика
Открытая статья
Александр Гурьянов
Исследователи Университета Райса и Калифорнийского университета скрупулезно изучили образцы кварцев сантиметровых и дециметровых размеров. О деталях механизма быстрой кристаллизации идет речь в статье с говорящим названием «Эпизоды быстрого роста кристаллов в пегматитах».
Механика землетрясений
Результаты: геофизика
Открытая статья
Александр Гурьянов
Недавно несколько ученых из европейских университетов опубликовали совместную статью, в которой показано, как различные виды сдвигов разломов земной коры объединены единым физическим механизмом; главным фактором оказалась величина механических напряжений, накопленных до момента разрыва земной коры.
Землетрясения, но очень маленькие
Результаты: геофизика
Открытая статья
Александр Гурьянов
В самом ли деле добыча нефти и газа методом фрекинга вызывает рост сейсмической активности? Американские ученые проанализировали статистику землетрясений и установили: частота землетрясений в радиусе до ста пятидесяти километров от мест применения гидроразрыва действительно заметно выше, чем должна быть.
Вечный двигатель как фигура речи
Заметки фенолога
Полуоткрытая статья
А.Г.
Сегодня одной из наукообразных абсолютизаций стало понятие «вечный двигатель». Оно имеет свою давнюю историю, а стопроцентно негативную коннотацию приобрело только в наше время, время паузы в обновлении идей. В эпоху Возрождения человечество ими фонтанировало. Становление науки вызывало рождение самых безумных технических проектов. Даже спустя столетия их было так много, что французская Академия наук не успевала всё изучить. Поэтому и объявила, что проекты вечного двигателя не рассматривает.
Теоретическая биология Эрвина Бауэра
Портреты
Полуоткрытая статья
С.В. Багоцкий
19 октября 2020 года исполнилось 130 лет со дня рождения Эрвина Симоновича Бауэра (1890—1938), выдающегося исследователя-биолога и мыслителя, попытавшегося создать теоретическую биологию.
Зубы здоровья
Здоровье
Полуоткрытая статья
Н.Л. Резник
В это нелегкое время выжить помогают не только перчатки, маска и каска, но и здоровые зубы. Желательно, чтобы их был полный комплект.
Молодильная кровь
Результаты: биохимия
Открытая статья
О.В. Космачевская
Ученые из Центра по проблемам старения Рейнольдса при Университете Оклахомы (США) решили проверить, как молодая кровь влияет на сосуды старых мышей. Эксперимент длился восемь недель и дал вдохновляющие результаты.
Можно ли управлять страхом?
Результаты: биохимия
Открытая статья
О.В. Космачевская
Ученые из психиатрического отделения Больницы Маклин в Гарвардской медицинской школе обнаружили в нейронах центральной миндалины мозга ген, который кодирует белок CREB, участвующий в обучении и памяти. Оказалось, что этот белок также регулирует появление и угасание чувства страха.
Положительные эмоции сохраняют память
Результаты: биохимия
Открытая статья
О.В. Космачевская
Ученые из Школы образования и социальной политики Северо-Западного университета (США) решили проверить в длительном исследовании на большой выборке, как положительные эмоции влияют на память.
Вернуть зрение слепым
Результаты: биохимия
Открытая статья
О.В. Космачевская
Ученым из Национального института здоровья (США) удалось вернуть зрение слепым мышам с поврежденными фоторецепторами с помощью специально сконструированного опсина MCO1.
Туберкулезная моль
Панацейка
Открытая статья
Н. Ручкина
Когда пчела вылетает за данью полевой, в ее келье остается восковая моль и производит там большие разрушения. Однако пчеловоды и из вредителя умудряются извлечь пользу, приготовляя из него лекарство. Собственно, восковых молей две: большая Galleria mellonella и малая Achroia grisella. Обе принадлежат к семейству огневок, по вредоносности своей схожи. В народной медицине используют большую восковую моль, о ней мы и будем говорить.
Нефть, железо, купорос
Вещи и вещества
Полуоткрытая статья
Р. Кадыров
При добыче нефти используют много приемов, которые позволяют ее увеличить. Однако порой попытка добиться улучшений неожиданно для изобретателей приводит к ухудшению, а причиной оказывается недостаточно полный учет простейших знаний неорганической химии. Вот два таких случая, имевших место на наших промыслах в 90-х годах.
Экология в паутине терминов
Размышления
Полуоткрытая статья
Г.Т. Фрумин
Когда в 1866 году Э.Геккель впервые употребил слово «экология», обозначив им всю биологическую науку, он, наверное, не подозревал, что через сто с небольшим лет это слово, многократно повторенное газетами и журналами (не говоря уже о других неведомых тогда средствах массовой информации), станет своеобразным символом времени.
Первые полярные робинзоны
Страницы истории
Открытая статья
Н. Вехов
Подходила к концу эпоха Великих географических открытий. На географических картах появилось атлантическое побережье Африки, был открыт путь в Индийский океан и Юго-Восточную Азию, Фернан Магеллан совершил первое кругосветное путешествие, Христофор Колумб обнаружил новую часть Света — Америку, были открыты «острова пряностей», Молуккский архипелаг. И только две области на Земле оставались ещё белыми пятнами — Арктика и Антарктика. Но в последнее десятилетие XVI века на севере планеты голландцы открыли ранее неизведанные земли, совершив три экспедиции к Новой Земле и другим островам Баренцева моря. Как это случилось, я и хотел бы рассказать в этом очерке.
Вишни эти…
Фантастика
Открытая статья
Татьяна Тихонова
В тайнике оказались ассигнации, кольца, серьги, бархатные мешочки с камнями, прохладными, гладкими на ощупь. Камни посыпались еще куда-то. Слышался шорох, голос испуганной мыши: «Сыпется и сыпется!»
Парень по привычке задвинул кирпич на место, закрыв тайник. И затих. Закричала спросонья служанка. Она решила, что кто-то лезет в ее окно...
Профориентация
Нанофантастика
Открытая статья
Татьяна Маркова
Школьники с фамилией на букву «С» или «Т» — кабинет триста пять.
По удобной, пологой лестнице Ната поднялась на третий этаж. Навстречу ей из кабинета выскочила сияющая Нинка Туркеева. Ната проводила ее глазами, выдохнула — и вошла.
Мягко мигнули индикаторы: сработал генный идентификатор личности...

Также, как всегда, в номере: "Пишут, что...", "Короткие заметки", "Книги".

Разные разности
Память обезьян похожа на человеческую
Наука постоянно добывает все новые и новые факты, подтверждающие сходство людей и обезьян и намекающие на то, что, как минимум, общий предок у человека и обезьяны был. И речь идет не о внешнем сходстве, а о более тонких вещах — о работе мозга.
Камни боли
Недавно в МГУ разработали оптическую методику, позволяющую определить состав камней в живой почке пациента. Это важно для литотрипсии — процедуры, при которой камни дробятся с помощью лазерного инфракрасного излучения непосредственно в почках.
Женщина изобретающая
Пишут, что за последние 200 лет только 1,5% изобретений сделали женщины. Не удивительно. До конца XIX века во многих странах женщины вообще не имели права подавать заявки на патенты, поэтому частенько оформляли их на мужей. Сегодня сит...
Мужчина читающий
Откуда в голове изобретателя, ученого вдруг возникает идея, порой безумная — какое-нибудь невероятное устройство или процесс, которым нет аналогов в природе? Именно книги формируют воображение юных читателей, подбрасывают идеи, из которых выраст...