«Химия и Жизнь», Октябрь 2015

В номере:

Столетний юбилей ОТО
Проблемы и методы науки
Полуоткрытая статья
О.О. Фейгин
До сих пор не угасает накал страстей вокруг физических, астрономических и философских следствий из общей теории относительности. Каждый год появляются подтверждения, дополнения, расширения и, разумеется, опровержения великого творения Эйнштейна. Однако фундамент ОТО пока непоколебим. Между тем историки науки до сих пор находят неизвестные работы Эйнштейна, в которых он строил удивительные модели Вселенной.
Наша черная дыра
Научный комментатор
Полуоткрытая статья
С.М. Комаров
Наша черная дыра SgrA находится в созвездии Стрельца. Там лежит центр вращения Млечного Пути, а в нем, как и положено всякой уважающей себя галактике, расположен объект, похожий на сверхмассивную черную дыру. Хотя расстояние от Земли до нее огромно — 8,5 тысяч парсеков, которые свет преодолевает за 25 тысяч лет, — это единственная черная дыра, устройство которой можно пытаться разглядывать имеющимися приборами, об остальных судят по косвенным признакам.
Brainet - живой компьютер
Проблемы и методы науки
Полуоткрытая статья
С. Ястребова
В июле журнал «Scientific Reports» опубликовал статью Мигеля Паис-Виэйры и соавторов о том, как коллектив лаборатории Мигеля Николелиса соединил мозги четырех живых крыс в интерфейс «мозг-мозг». Интерфейс получил имя Brainet (дословно «мозговая сеть»).
Борьба за выживание приводит к раку
Научный комментатор
Полуоткрытая статья
Н.Л. Резник
Естественный отбор стволовых клеток идет все время, пока жив их носитель. Если за это время в одной из клеток произойдет мутация или другое изменение, которое увеличит ее выживаемость и конкурентоспособность, ее потомки потеснят другие клетки. Таких изменений может произойти несколько, одно за другим, и самообновляющаяся стволовая клетка все их сохранит. Но эти мутации, накапливаясь, могут постепенно превратить нормальную стволовую клетку в раковую.
Ароматика
Откуда твое имя?
Полуоткрытая статья
И.А. Леенсон
Многие соединения, которые называются ароматическими, начиная с их родоначальника бензола, обладают отвратительным запахом. Но мало кто задумывается об этом противоречии (за исключением редактора одной энциклопедии для детей, который упорно пытался заменить в статьях слово «ароматический» на «приятно пахнущий» или «с приятным запахом» — чтобы, по его словам, на одной странице не было частого повторения одного и того же термина). У профессионального же химика термин «ароматический» ассоциируется прежде всего с правилом Хюккеля или же со специфическими химическими свойствами ароматического кольца. Откуда же взялось такое странное определение этих соединений?
Рассказ о катализе
Проблемы и методы науки
Полуоткрытая статья
А.А. Вакулка
Человек, сам того не подозревая, с древних времен использует каталитические реакции для своих нужд. Процессы сбраживания сахаросодержащих продуктов под действием ферментов люди освоили около 5000 лет назад в древнем Вавилоне. (Напомним, что ферменты — это катализаторы биохимических реакций, протекающих в живых организмах.) Тогда же в Вавилоне научились готовить пиво. Кстати, сами названия «фермент» и «энзим» происходят от лат. fermentum и греч. ενςυμόν — оба слова означают «закваска».
Скоростной лед
Технологии
Полуоткрытая статья
В.Н. Горелов
На олимпиадах и чемпионатах соревнуются не только спортсмены, но и спортивные арены. Сильные и слабые стороны, репутация и рейтинги, место в списке себе подобных — все это есть не только у конькобежцев, но и у катков. Каждому любителю спорта понятно, что создать наилучшие условия для новых рекордов — дело первоочередной важности. Однако только технологи-ледовары знают, чем «олимпийский» лед отличается от обыкновенной твердой фазы H2O.
Большая липучесть малых тварей
Дневник наблюдений
Полуоткрытая статья
Н. Анина
На основе строения гекконовых «липучек» уже сделаны всевозможные устройства для лазанья по стенам и висения на потолке, и они настолько успешно работают, что возникает вопрос: а регулирует ли геккон силу адгезии или его дело только лапы переставлять, в то время как липучесть пальцев — свойство их покрытия, «фундаментально пассивное», как выразились авторы одной статьи.
Тенсегрити – механика живого и неживого
Проблемы и методы науки
Полуоткрытая статья
А.С. Ермаков
Почему живые организмы имеют определенную форму, какие силы эту форму создают? Ответ на этот вопрос важен не только для фундаментальной науки. Расшифровав механизмы построения и поддержания формы того или иного органа или системы органов, мы будем глубже понимать причины наследственных заболеваний и других патологий, а возможно, и добьемся прорыва в регенеративной медицине.
Почему коктейль «Голубая лагуна» ярко-голубой?
Вопросы - ответы
Открытая статья
Л. Викторова
Коктейль «Голубая лагуна», который любят не только в Средиземноморье, потому так и называется, что окрашен в красивый голубой цвет, напоминающий цвет моря в солнечный день. Что делает его голубым?
Почему кофе работает как слабительное?
Вопросы - ответы
Открытая статья
Л. Викторова
Кофе действует не только как мочегонное, но и как слабительное средство. Исследователи утверждают, что трое из десяти, пьющих кофе, уже через несколько минут чувствуют сильное желание посетить туалет.
Почему пахнет силиконовая форма для выпечки?
Вопросы - ответы
Открытая статья
Л. Викторова
Силиконовая форма для выпечки не должна ничем пахнуть! Она сделана из кремнийорганического полимера, у которого нет запаха и который не содержит никаких пахучих примесей.
Что за сахарные кислоты нейтрализует Colgate?
Вопросы - ответы
Открытая статья
Л. Викторова
Фирма «Сolgate-Palmolive» действительно рекламирует зубную пасту, которая нейтрализует сахарные кислоты во рту. А такие вообще есть? Этот вопрос поступил к нам в редакцию, и мы спешим на него ответить.
Ризома жизни: семь аргументов Дидье Рауля
Проблемы и методы науки
Открытая статья
С.А. Ястребов
Не будет преувеличением сказать, что современная биология отличается от дарвиновской примерно так же сильно, как современная астрономия отличается от астрономии времен Коперника и Кеплера. Не значит ли это, что теорию Дарвина пора объявить устаревшей? Есть современные ученые, думающие именно так.
Нечеткая логика, жизнь и красота
Математюры
Открытая статья
С. Рубина
Молодые люди, становясь старше, постепенно отходят от подросткового максимализма и перестают делить все на черное и белое; им уже не хватает простых характеристик «хорошо — плохо», «правильно — неправильно». Растет словарный запас, добавляются цвета и оттенки, все чаще возникают «но», «если»... Так и человечеству в какой-то момент стало тесно в рамках классической логики, где объект либо принадлежит определенному множеству, либо не принадлежит, а третьего не дано.
Эффект дежавю
А почему бы и нет?
Полуоткрытая статья
О.С. Горяйнова
Энн Клири, когнитивный психолог из университета штата Колорадо, изучает память и ее нарушения. В круг ее научных интересов входит дежавю. Как пишет Энн Клири, при повторении ранее бывших впечатлений происходит или воспоминание в точном смысле (recollection), когда мы, допустим, увидев знакомое лицо, можем сказать, где и как встречались раньше с этим человеком и кто он такой, — или узнавание (familiarity): лицо знакомое, но кто это, не помню... Второй вариант похож на чувство дежавю, но при всей неуловимости поддается изучению, и его можно отличить от точных воспоминаний.
Высокая конкуренция
Нанофантастика
Открытая статья
Алексей Лисаченко
Высадка прошла удачно. По приземлении я тут же незаметно подселился в сознание ближайшего туземца. Увы, абориген Митя, шести местных лет, об уязвимых местах обороны своей планеты ничего не знал. Сидя за столом, он делал вид, что ест...
Еще о японских двойниках кварца
Фотоинформация
Полуоткрытая статья
Б.З. Кантор
Процесс кристаллизации складывается из множества элементарных актов, в каждом из которых частичка строительного материала тем или иным способом попадает к растущему кристаллу и адсорбируется им. Иными словами, процесс кристаллизации складывается из двух последовательных процессов — доставки строительного материала и его адсорбции. Более медленный из них и определяет скорость роста кристалла.
Человек, который создал Красный Крест
Страницы истории
Полуоткрытая статья
В.А. Острогорская
Почти полтора века назад была сделана первая попытка ограничить последствия войн, которые затевают негодяи-политики, пользуясь неумением людей думать о последствиях. В 1864 году была принята Первая Женевская конвенция об улучшении участи раненых в сухопутной войне. Это был результат деятельности Международного комитета Красного Креста, который основал Анри Дюнан.
Морошка
Что мы едим
Открытая статья
Н. Ручкина
Высота этого многолетнего травянистого растения не превышает 25 см. Морошка выдерживает морозы ниже -40оС, но плохо переносит засуху и соленые почвы, поэтому растет в сырых местах и на болотах. Ее ареал — тайга, лесотундра и тундра Евразии и Америки. Морошку по традиции называют ягодой, хотя с ботанической точки зрения ее плод представляет собой сложную костянку. Русское название «морошка», возможно, произошло от слова «мороха», заимствованного из финского языка; точное его происхождение теряется в северных болотах.
Новая жизнь
Фантастика
Открытая статья
Алексей Лукьянов
Даже через две весны детей у них так и не появилось. Преемнику вождя предлагали по-хорошему: не можешь с женой детей нарожать — нарожай с другими женщинами. Они, конечно, не красавицы, но детей приносят с завидным постоянством, и даже не по одному. Нао хмурился и хватался за дубину...
Молотком по компьютеру. Апокалипсис
Неизвестный Лем
Открытая статья
Станислав Лем
Американская научная периодика, например «American Scientist», в столь ускоренном темпе приносит новейшие сводки с фронтов робототехники, что за ними невозможно успеть. То, что месяц назад казалось пределом возможностей, теперь уже становится прошлым, утратившим актуальность.

Также, как всегда, в номере: "Пишут, что...", "Короткие заметки", "Книги".

Разные разности
Память обезьян похожа на человеческую
Наука постоянно добывает все новые и новые факты, подтверждающие сходство людей и обезьян и намекающие на то, что, как минимум, общий предок у человека и обезьяны был. И речь идет не о внешнем сходстве, а о более тонких вещах — о работе мозга.
Камни боли
Недавно в МГУ разработали оптическую методику, позволяющую определить состав камней в живой почке пациента. Это важно для литотрипсии — процедуры, при которой камни дробятся с помощью лазерного инфракрасного излучения непосредственно в почках.
Женщина изобретающая
Пишут, что за последние 200 лет только 1,5% изобретений сделали женщины. Не удивительно. До конца XIX века во многих странах женщины вообще не имели права подавать заявки на патенты, поэтому частенько оформляли их на мужей. Сегодня сит...
Мужчина читающий
Откуда в голове изобретателя, ученого вдруг возникает идея, порой безумная — какое-нибудь невероятное устройство или процесс, которым нет аналогов в природе? Именно книги формируют воображение юных читателей, подбрасывают идеи, из которых выраст...