Интеллектуальная разведка со спутника

И. Иванов

В последние полтора десятилетия более полусотни стран не проводили статистических  исследований, а 17 стран — переписи населения. Зачастую это связано с недостатком средств. Для заполнения пробелов специалисты анализируют благосостояние с помощью обычной, аэро- и спутниковой съемки.

Недавно корейские ученые во главе с профессором Гонконгского университета науки и технологий Сангьеном Паком (Sangyoon Park) применили ИИ, чтобы оценить экономику областей Северной Кореи на основе открытых данных европейского спутника Sentinel-2. Ученые делили изображения на ячейки площадью 6 км². Им удалось различить здания, дороги и зеленые насаждения, которые они использовали для выяснения экономических показателей. Этот же алгоритм исследователи применили к другим беднейшим странам Азии. Это Непал, Лаос, Мьянма, Бангладеш и Камбоджа.

Сначала десять экспертов детально оценивали местную ситуацию по снимкам. Затем на этих данных обучали ИИ. В результате он по каждому изображению вычислял нужные показатели. Даже без дополнительных данных новая модель способна обнаруживать ежегодные локальные изменения экономических условий. Исследователи выяснили, что результаты сильно коррелируют с традиционными критериями, такими как плотность населения, занятость и количество предприятий.

Подход можно масштабировать, что особенно важно для стран с ограниченной информацией. Метод позволит международным организациям проводить быстрый мониторинг устойчивого развития регионов. ИИ также можно адаптировать для измерения социальных и экологических показателей. Например, он сможет выявить регионы с высокой уязвимостью к изменениям климата или стихийным бедствиям. Ученые, к примеру, выяснили, как менялась Северная Корея до и после санкций ООН. Неравенство городской и сельской местностей усугублялось, рост происходил в Пхеньяне и крупных городах, а также в особых зонах туризма и экономического развития. В традиционных промышленных регионах изменений почти не было.

Метод разведки с помощью спутников позволяет подробно и независимо оценивать уровни развития разных стран при недостатке официальной информации. Южнокорейские ученые также планируют применить его для мониторинга выбросов углерода, ущерба от стихийных бедствий и влияния изменений климата. Программный код размещен в открытом доступе на платформе GitHub, а само исследование можно скачать на сайте журнала Nature Communications.

Разные разности
Почему у собак глаза темнее, чем у волков
У большинства домашних собак глаза темно-коричневые. А вот если мы посмотрим на волков, то увидим другую картину — их глаза ярко-желтые. Куда же делся ярко-желтый волчий цвет? Этим вопросом задались японские ученые и решили докопаться до истины.
Память обезьян похожа на человеческую
Наука постоянно добывает все новые и новые факты, подтверждающие сходство людей и обезьян и намекающие на то, что, как минимум, общий предок у человека и обезьяны был. И речь идет не о внешнем сходстве, а о более тонких вещах — о работе мозга.
Камни боли
Недавно в МГУ разработали оптическую методику, позволяющую определить состав камней в живой почке пациента. Это важно для литотрипсии — процедуры, при которой камни дробятся с помощью лазерного инфракрасного излучения непосредственно в почках.
Женщина изобретающая
Пишут, что за последние 200 лет только 1,5% изобретений сделали женщины. Не удивительно. До конца XIX века во многих странах женщины вообще не имели права подавать заявки на патенты, поэтому частенько оформляли их на мужей. Сегодня сит...