«Химия и Жизнь», Февраль 2022

В номере:

Спасительная свинья
Проблемы и методы науки
Полуоткрытая статья
Е. Клещенко
Человеку впервые трансплантировали сердце генно-модифицированной свиньи. Прошел месяц, и этот человек, умиравший от сердечной недостаточности, все еще жив. Кроме того, провели эксперимент по пересадке почек человеку с умершим мозгом от такой же свиньи. Значит ли это, что трансплантация органов, взятых у животных, стала реальностью?
Он был врач
Портреты
Открытая статья
Любовь Стрельникова
Нередко мы своей публикацией пытаемся привлечь внимание научного сообщества к каким-то интересным исследованиям, результатам и работам, чтобы дать им новую жизнь и принести пользу обществу. Именно такой была публикация статьи «Он был врач» в далеком 1989 году. Тогда деятельной реакции на публикацию не последовало. Но вот прошло 33 года. И в редакцию пришло письмо от кандидата биологических наук Б.В. Рубцова. Он изучил те немногие научные материалы Самохоцкого, которые сохранились в научных библиотеках, и предложил убедительную, на мой взгляд, гипотезу, которая на новом уровне знаний объясняет механизм действия волшебных растворов Самохоцкого, возвращавших к жизни безнадежных больных. Повторяем публикацию 1989 года, а вслед за ней читайте свежую статью Б.В. Рубцова о механизме действия раствора № 549, который, хочется верить, скоро найдет применение в медицине.
Раствор № 549
Гипотезы
Открытая статья
Б.В. Рубцов
В истории отечественной медицины имеются достижения, которые не получили признания, несмотря на их значимость, а по прошествии десятилетий об их существовании и вовсе забыли. Одной из причин такой забывчивости — внеплановость, индивидуальность этих разработок, а в таком качестве они не могли стать в СССР достоянием широкой научной общественности.
Полеты двойного назначения
Радости жизни
Полуоткрытая статья
А. Гурьянов
Фантасты давным-давно дали человеку индивидуальные летательные аппараты. В XXI веке техника достигла такого уровня развития, что эти фантазии стали реальными изделиями, правда, пока в виде экспериментальных образцов.
Прокурорский интеллект
Результаты: алгоритмы и роботы
Открытая статья
Александр Гурьянов
Одна из наиболее крупных и загруженных делами прокуратур города Шанхая получила новогодний подарок: исследователи из университета Академии наук КНР создали обучаемую программу, которая автоматически выносит приговоры по уголовным делам. И как оказалось, с высокой вероятностью это справедливые приговоры, во всяком случае, тут точно нет никакой возможности для коррупции.
Шагают яки железные…
Результаты: алгоритмы и роботы
Открытая статья
Александр Гурьянов
В Китае создан самый мощный в мире четвероногий бионический робот, который может бежать по пересеченной местности со скоростью 10 км/ч и способен нести груз весом до 160 килограммов.
Робот на паркуре
Результаты: алгоритмы и роботы
Открытая статья
Александр Гурьянов
Компания «Boston Dynamics» представила широкой публике новые возможности человекообразного робота, большинство деталей которого изготовлены методом трехмерной печати. Его запрограммировали на прохождение небольшой трассы паркура с предметами различной высоты.
Обучаемый скелет
Результаты: алгоритмы и роботы
Открытая статья
Александр Гурьянов
Немецкой компании «German Bionic» удалось сказать новое слово а разработке экзоскелетов: она встроила ИИ в агрегат, который оптимизирует трудовую нагрузку рабочего за счет того, что обучается моторике его тела.
Генерализованный мозг
Результаты: алгоритмы и роботы
Открытая статья
Александр Гурьянов
В конце прошлого года группа австралийских ученых под руководством доктора Бретта Кагана из компании «Cortical Labs» разместила статью о своих успехах в создании искусственной электронно-нейронной системе «DishBrain», работа над которой ведется с 2006 года. Гибрид представляет собой миллион живых нейронов, помещенных в питательную среду чашки Петри поверх сетки проводящих электродов.
Тулий: факты и фактики
Элемент №...
Открытая статья
А. Мотыляев
Тулий — один из самых редких редкоземельных металлов. Никаких своих минералов у него нет, получить его можно, лишь переработав хвосты при добыче каких-то других собратьев по группе лантаноидов, мировая добыча составляет 50 тонн в год, которые используют в медицинской технике и рентгеновской аппаратуре. Вообще, интерес к тулию скорее теоретический, чем практический. Однако и у этого, в принципе не особенно востребованного элемента в XXI веке нашлась своя ниша. Так случилось благодаря развитию лазерной техники.
Как-то раз я и мой коллега…
История современности
Полуоткрытая статья
Л.А. Ашкинази
Наука — это всегда приборы, и кое-что из прошлого интересно само по себе или может быть полезно будущему. Наука — это всегда эмоции, а уж какие эмоции создают приборы — кино и театр могут позавидовать. Вот еще несколько историй автора на эту тему.
Игры Плутона
Размышления
Полуоткрытая статья
Сергей Бычков
Понимают ли геофизики жизнь земных недр? Есть мнение, что они бесконечно далеки от этого.
Больная тема
Спросите учителя
Полуоткрытая статья
Л.А. Ашкинази
Про некоторые темы мы говорим: «Это больная тема». Это означает, что нам трудно или неприятно об этом говорить, что разговор связан с отрицательными эмоциями. Однако тема может быть, так сказать, больная и сама по себе. Как сказал бы Спиноза, «causa sui», то есть по природе своей. Но тогда придется допустить, что бывают темы, больные дважды. Ну так вот, перед нами такая тема. Оценки. Отметки. Баллы. Рейтинги… Ядовитый шуршащий синонимический ряд, который на наших глазах сжирает образование.
Распределенное знание
Проблемы и методы науки
Полуоткрытая статья
Н.Л. Резник
Чтобы не пропасть в этом мире, нужно многое знать и уметь. Некоторые навыки закреплены генетически, другим приходится учиться. А учиться можно по-разному. Специалисты Института систематики и экологии животных СО РАН и Новосибирского национального исследовательского государственного университета под руководством доктора биологических наук Жанны Ильиничны Резниковой много лет разрабатывают гипотезу распределенного социального обучения.
Настоящая корица
Панацейка
Открытая статья
Н. Ручкина
Корица — знаменитая пряность, красивая, праздничная. Ее добавляют в напитки и кондитерские изделия, а еще в маринады, потому что корица убивает микробы и грибки и помогает сохранить продукты. Из-за этой способности корицу издавна используют как лекарство. При расстройствах пищеварения, особенно вызванных несвежими продуктами, чай с корицей в народной медицине — первое средство.
Следующий шаг
Фантастика
Открытая статья
А. Бурштейн
Рыцарь опустил меч. Натруженные мускулы гудели от усталости, волосы под шлемом слиплись от пота. Рыцарь глубоко вздохнул, осмотрел иззубренное лезвие меча и отбросил его в сторону — щербатую, тупую железяку могла спасти теперь только перековка...
Семь бед — один RESET
Нанофантастика
Открытая статья
Ханна Хаимович
Когда слетели настройки голограммы, мало не показалось никому. Шут его знает, что с ними случилось — то ли перегрелось что-то, то ли переохладилось, то ли вирусы, то ли виртуальные мыши выбрались из проекции и погрызли железо — зубы у них острые, даром что ненастоящие. Но попотеть пришлось всем, а в первую очередь нам. Мы как увидели, что на Земле творится, — так и схватились за головы...

Также, как всегда, в номере: "Пишут, что...", "Короткие заметки", "Книги".

Разные разности
Память обезьян похожа на человеческую
Наука постоянно добывает все новые и новые факты, подтверждающие сходство людей и обезьян и намекающие на то, что, как минимум, общий предок у человека и обезьяны был. И речь идет не о внешнем сходстве, а о более тонких вещах — о работе мозга.
Камни боли
Недавно в МГУ разработали оптическую методику, позволяющую определить состав камней в живой почке пациента. Это важно для литотрипсии — процедуры, при которой камни дробятся с помощью лазерного инфракрасного излучения непосредственно в почках.
Женщина изобретающая
Пишут, что за последние 200 лет только 1,5% изобретений сделали женщины. Не удивительно. До конца XIX века во многих странах женщины вообще не имели права подавать заявки на патенты, поэтому частенько оформляли их на мужей. Сегодня сит...
Мужчина читающий
Откуда в голове изобретателя, ученого вдруг возникает идея, порой безумная — какое-нибудь невероятное устройство или процесс, которым нет аналогов в природе? Именно книги формируют воображение юных читателей, подбрасывают идеи, из которых выраст...