«Химия и Жизнь», Март 2017

В номере:

Миссия выполнима
Интервью
Открытая статья
С.В. Калюжный
Десять лет назад в России стартовала президентская инициатива «Стратегия развития наноиндустрии». Тогда же, в сентябре 2007 года, была создана «Российская корпорация нанотехнологий», которая в 2011-м превратилась в акционерное общество РОСНАНО. 100% его акций находятся в государственной собственности. Десятилетний юбилей — отличный повод подвести итоги, обсудить удачи и неудачи строителей наноиндустрии в России. И поговорить с тем, кто прошел весь этот путь. С первых шагов. Наш собеседник —Сергей Владимирович Калюжный, выпускник химфака МГУ имени М.В.Ломоносова, доктор химических наук, профессор, советник председателя правления РОСНАНО по науке —главный ученый.
Азот: факты и фактики
Элемент №...
Открытая статья
А. Мотыляев
Почему азот обозначают буквой N? Откуда взялся азот? Откуда азот на Земле? Зачем азот живым существам? Откуда живые существа берут азот? Могут ли высшие животные усваивать атмосферный азот? Каковы важнейшие соединения азота? Правда ли, что аммоний назван в честь египетского бога Амона-Ра? Как человек начал использовать азот? Что такое процесс Габера — Боша? Как используют азот в промышленности? Как используют азот в материаловедении? Что такое азотная вакансия? Что такое азотный эндофуллерен? Зачем азот в шинах? Что такое азотный наркоз?
Газ, который стал жидким
Вещи и вещества
Полуоткрытая статья
А. Мотыляев
Жидкий азот – удивительное вещество, один из шедевров технологической цивилизации. Он кипит при невообразимой температуре, –196°С. Казалось бы, на Земле достичь такой температуры невозможно, ведь отнять тепло можно только менее горячим телом. Однако человек, используя газовые законы, сумел не только обратить этот газ в жидкость, но и найти ему множество применений.
Немного азота в блестящей стали
Технологии
Полуоткрытая статья
С.М. Комаров
Создание сплава подобно кулинарному искусству — надо в должной последовательности и пропорции соединить основные компоненты, а также приправы. Если пренебречь мелочами, блюдо не получится. А вот как, например, приготовить нержавеющую сталь нового поколения? Многие металлурги считают, что без азота тут не обойтись.
Химия осязания
Хемоскоп
Открытая статья
А.И. Курамшин
Исследователи из Института Скриппс занялись изучение клеточного механизма, лежащего в основе осязания, надеясь, что результаты их работы помогут решить проблемы, связанные с хроническими болями и другими патологиями, развивающимися при аномалиях этого чувства. Руководитель исследования Скотт Хансен отмечает, что предложенное ими объяснение восприятия тактильных ощущений коренным образом отличается от общепринятых.
Тайна патента Уильяма Перкина
Хемоскоп
Открытая статья
А.И. Курамшин
Мовеиновый красно-фиолетовый Уильяма Перкина — первый синтетический краситель, случайно полученный при переработке каменноугольной смолы в 1856 году, — изменил химическую промышленность викторианской Великобритании, а потом и всего мира. Он же подарил Перкину мировую известность. Он был не просто человеком, которому однажды повезло, а настоящим первопроходцем.
Фосфор в роли азота
Хемоскоп
Открытая статья
А.И. Курамшин
Химики-органики получили огромное количество соединений, в состав которых входят водород и элементы второго периода Периодической системы — углерод, азот, кислород. Не отстают от них и специалисты в области химии элементоорганических соединений, которые, как правило, вводят в состав классического органического соединения заместители, содержащие элементы старших периодов, например кремний или фосфор.
Ренессанс р-элементов
Проблемы и методы науки
Полуоткрытая статья
А.И. Курамшин
В ХХ веке элементы главных подгрупп Периодической системы были менее популярны, чем те, что расположены в побочных подгруппах. Литий, бор и германий оказались в тени своих дорогих соседей — золота, палладия, родия и платины. Конечно, нельзя не признать, что классические химические свойства элементов главных подгрупп не могут сравниться с быстрыми и элегантными процессами, в которых участвуют комплексы переходных металлов. В начале 1970-х годов среди химиков вообще бытовало мнение, что элементы главных подгрупп уже раскрыли все свои секреты, а их изучение — фактически пустая трата времени. Так ли это на сегодняшний день?
Циклогексен плюс тринитрометан
История современности
Полуоткрытая статья
И.А. Леенсон
Как бы ни развивалась в будущем химия р-элементов, классическая органическая химия всегда будет увлекательной. Даже когда ты «просто» воспроизводишь чужой опубликованный результат. Воспоминаниями о своей студенческой работе делится постоянный автор «Химии и жизни».
СТО
Нанофантастика
Открытая статья
Андрей Днепровский
Неприятности всегда случаются внезапно и, главное, — не вовремя.
— Внимание! Аэромобиль неисправен! Включен автоматический режим экстренной эвакуации на ближайшую аварийную площадку!
Монотонный голос объяснял Сереге то, что он и сам прекрасно видел, — его такси уже выпало из общего потока воздушной трассы и, мигая аварийными огнями, снижалось к ближайшему «полосатому кладбищу»...
Очерки комбустиологии: лекарства вместо скальпеля
Болезни и лекарства
Открытая статья
Т.Г. Руденко
Раны могут и самостоятельно очищаться от струпа. Но иногда самоочищение занимает слишком много времени. К примеру, при глубоких и обширных ожогах самостоятельное отторжение струпа и некротизированых тканей начинается не ранее чем через три недели. Очевидно, что здесь нужно не ждать милостей от природы, а вмешиваться. Причем вмешиваться активно.
Негвинейская несвинка
Жертва науки
Открытая статья
С. Ястребова
Во многих языках есть выражение, обозначающее подневольное существо, на котором буквально или фигурально ставят опыты. В русском, например, чаще всего можно услышать «лабораторная мышь» или «подопытная крыса». А в англоязычных странах — guinea pig, по-нашему морская свинка. И хотя сейчас исследования по всему миру гораздо чаще проводят на других грызунах, этот домашний любимец вполне заслуженно носит статус главного подопытного.
Как австрийские кошки сорвали тестирование
Дневник наблюдений
Полуоткрытая статья
Н. Анина
Согласно статистическим данным, среднее время пребывания кошки в приюте составляет два месяца, хотя четверть животных проводят там более года, а максимальный срок достигает 11,5 лет. Вот тут-то и возникает вопрос о котолюбии персонала. Чтобы ответить на него, надежнее всего расспросить самих животных. Специалисты Венского ветеринарного университета Кристина Арнт и Йозеф Трокслер поставили перед собой задачу разработать тест, позволяющий по поведению кошек определить, каковы их взаимоотношения с людьми.
Вопросы пола у журавлей
Проблемы и методы науки
Полуоткрытая статья
О.Н. Нестеренко, Т.А. Кашенцева
В Питомнике редких видов журавлей Окского государственного биосферного заповедника содержатся все виды журавлей нашей страны. У двух видов, наиболее многочисленных в питомнике, сравнили соотношение полов потомства. Представители одного вида производят на свет равные количества самцов и самок, как и положено; у другого вида вылупляется существенно больше самок. Попробуем отыскать причину.
Привлекательность фитнеса
Проблемы и методы любви
Полуоткрытая статья
Н.Л. Резник
Естественный отбор для рода Homo никто не отменял. А если так, должны иметься признаки, позволяющие с первого взгляда оценить силу и здоровье потенциального брачного партнера. Таким маркером годности может служить привлекательное лицо. Или не может?
Машина пространства
Мысли о будущем
Открытая статья
Виктор Вагнер
То, что технический прогресс отменяет расстояния, стало общим местом еще во времена Жюля Верна. Но до самого недавнего времени еще как-то сохранялась иерархия доступных областей пространства — свой дом, свой двор, своя улица, свой город, своя страна. Пусть для путешествия на другой конец города вместо длительной поездки в тряской пролетке можно воспользоваться скоростным поездом метро, а для того, чтобы попасть на другой континент, — самолетом, все равно поездка на другой конец города субъективно воспринималась как более дальняя, чем поход в ближайший продуктовый магазин, а путешествие в отпуск на море — как что-то несоизмеримое с поездкой на выходные на дачу.
Молнии шаровые, но разные
Проблемы и методы науки
Открытая статья
А.И. Григорьев
Шаровая молния — явление удивительное и до сих пор не понятое, несмотря на потенциальную практическую значимость (слышали что-нибудь о стабильной плазме?). Ее пытаются создавать экспериментально и строят теории, но ценным источником информации остаются рассказы очевидцев.
Электросталь: не только сталь
Страницы истории
Полуоткрытая статья
С.В. Багоцкий
13 марта 2017 года в день столетия Февральской революции отмечает свое столетие крупнейший промышленный центр Подмосковья — Электросталь.
Бобы
Что мы съедим
Открытая статья
Н. Ручкина
Одно из пищевых растений, незаслуженно забытых в нашей стране, — конские бобы Vicia faba, они же Faba bona и F. vulgaris. У этой культуры есть и другое название: русские бобы.
Просветитель
Фантастика
Открытая статья
Татьяна Левченко
Год 1791. Двадцать первого ноября, в глухую ночь, падучая звезда прочертила рыжую стрелу и скатилась в снежно-черный студень речки Смоленки. Феклист со страхом оглянулся и громче затарабанил в дверь. Провернулся ключ, дверь приоткрылась...
Как сотворить супермена
Химики и лирики
Открытая статья
Владимир Борисов, Александр Лукашин
Распространенная в фантастике идея — возможность изменения каких-либо свойств человека с помощью химических средств. Одним из первых подобные идеи использовал Герберт Джордж Уэллс. В романе «Человек-невидимка» (1897) изобретатель Гриффин, создавший машину, которая меняла коэффициент преломления бесцветных тканей человеческого организма, дополнил свое открытие созданием снадобья, которое обесцвечивало красные кровяные тельца, что и позволило ему сделать невидимым все тело. А в «Пище богов» (1903) мистер Бенсингтон и профессор Редвуд создали субстанцию, которая существенно ускоряла рост растений и животных. Начали они свои опыты на цыплятах, а продолжили на детях и породили новую расу людей-гигантов.

Также, как всегда, в номере: "Пишут, что...", "Короткие заметки", "Книги".

Разные разности
Память обезьян похожа на человеческую
Наука постоянно добывает все новые и новые факты, подтверждающие сходство людей и обезьян и намекающие на то, что, как минимум, общий предок у человека и обезьяны был. И речь идет не о внешнем сходстве, а о более тонких вещах — о работе мозга.
Камни боли
Недавно в МГУ разработали оптическую методику, позволяющую определить состав камней в живой почке пациента. Это важно для литотрипсии — процедуры, при которой камни дробятся с помощью лазерного инфракрасного излучения непосредственно в почках.
Женщина изобретающая
Пишут, что за последние 200 лет только 1,5% изобретений сделали женщины. Не удивительно. До конца XIX века во многих странах женщины вообще не имели права подавать заявки на патенты, поэтому частенько оформляли их на мужей. Сегодня сит...
Мужчина читающий
Откуда в голове изобретателя, ученого вдруг возникает идея, порой безумная — какое-нибудь невероятное устройство или процесс, которым нет аналогов в природе? Именно книги формируют воображение юных читателей, подбрасывают идеи, из которых выраст...