Мы сделаем это!

Наталья Духина
s20130319 nanof.jpg

Дверь, вызывающе скрипнув, распахнулась. Молодой специалист Танечка, покачивая бедрами, бесстыже распирающими джинсы, прошествовала мимо сотрудниц к кабинету начальника.

— Ужас! — негромко припечатала Лариса Анатольевна.

— Кошмар! — согласилась Петровна.

Краем уха уловив шепоток, обладательница шикарной фигуры тормознула, обернулась, снисходительным взглядом победителя окинула пространство и пошла дальше. Злятся тетки, не им повезло в этот раз. Ну и пусть злятся. Ее плата, спроектированная для устройства посадки космического корабля «Фобос-102», сработала отлично! А что корабль не долетел до цели — так то вина восьмого отдела: отказал взлетный блок. Возвращенный корабль успешно приводнился на просторах океана, не утонул и даже не разбился, продолжал подавать сигналы.

— Татьяна Иванна, поздравляю! Передашь дела Людмиле, — огорошил шеф. — В целях развития общего дела направляешься в восьмой отдел, будешь руководить лабораторией.

— Как?! Я только посадку освоила...

— Без разговоров! Кру-угом, ать-два! — Бывший военный не терпел возражений.

Новый коллектив встретил унынием. Десять пар глаз вскинулись было с надеждой — и потухли, узрев модную цацу.

Таня закусила губу. Спокойно! По порядку. Переговорить, вникнуть, переварить.

Удручающее положение дел объяснялось объективными причинами: две перспективные ушли в декрет, в отпуске по уходу до трех лет пребывали еще пять, из них три бабушки ухаживают за внуками, а самая умная, которую ждали как манну небесную, оформилась за свой счет до школы — ребенка в сад не взяли, а няню брать глупо, ее ставка вдвое превышает мамину зарплату. Единственный представитель мужского пола искренне радел за дело, но, увы, способности его ограничивались малыми формами, среднего уровня программы не тянул.

К выходным имела полный расклад. Не безнадежно, но потребует усилий, подпитки со стороны. А что делать, за Родину обидно, американцы уже вовсю по Фобосу гуляют своими марсоходами.

Запищал мобильник.

— Федя, привет! А я как раз собиралась звонить тебе! — проворковала в трубку. На ловца и... сам прибежал!.. Солнышко, слушай мой ответ. Я согласна! — Переждала счастливый всхлип. — Но. Но! Что за «но» — увидишь. Приходи. Жду...

Дополнительное условие повергло Федю в уныние. Ишь, чего удумала — свадьба состоится только после успешного завершения миссии чертова изделия, каковое никак не может штатно сработать, несмотря на усилия целого ФГУПа. Придется ребят подключать, чтоб быстрее. Юрка-банкир согласится, без сомнения, увял со скуки, ворочая финансами. Толик? — и этот подпишется, жаловался недавно, что мозги сохнут в нефтяном бизнесе. Серый, Глотов, Смирнов примкнут за компанию. Ну и пусть, что забесплатно и тайно, за счет здоровья, нервов и личной жизни. Зато удовольствия море! Соскучились по стоящим задачкам. Руки зачесались приступить немедленно, забурлила физмат-закваска студенческая, заштормила.

А Таня мечтала. Как только станет директором, первое, что сделает, — скорректирует идиотский приказ не пускать на территорию посторонних. Дети — не посторонние, потому имеют право быть рядом. Огородились высоченным забором с колючкой, современную пропускную систему заделали, автоматом фиксирующую всех проходящих, — обалдели, одним словом, дышать не дают. Разве можно в таких условиях работать?! Пусть сотрудницы приносят грудничков — помещений малозаселенных полно, «ау» кричать можно, нет проблем разместить рядом с рабочим местом кроватку и манежик. А то и зал с мягким покрытием организовать, где малыши будут ползать, играть и учиться ходить. А там и ясли с садиком, секции... школьникам с уроками помочь, накормить... мысль галопом понеслась вскачь, рисуя радужные перспективы. Заботиться будет кому, коллектив большой, многие захотят окунуться в полезное дело, а не имитировать умственную деятельность, когда она не идет. Мозги не должны простаивать и чахнуть, пока тело и душа тянут потомство к свету.

Да, к сожалению, вознаграждение за труд в государственных предприятиях смешное. И плевать! Деньги мужья заработают. А женам вполне хватит космоса да детишек. Если организовать грамотно.

Разные разности
Память обезьян похожа на человеческую
Наука постоянно добывает все новые и новые факты, подтверждающие сходство людей и обезьян и намекающие на то, что, как минимум, общий предок у человека и обезьяны был. И речь идет не о внешнем сходстве, а о более тонких вещах — о работе мозга.
Камни боли
Недавно в МГУ разработали оптическую методику, позволяющую определить состав камней в живой почке пациента. Это важно для литотрипсии — процедуры, при которой камни дробятся с помощью лазерного инфракрасного излучения непосредственно в почках.
Женщина изобретающая
Пишут, что за последние 200 лет только 1,5% изобретений сделали женщины. Не удивительно. До конца XIX века во многих странах женщины вообще не имели права подавать заявки на патенты, поэтому частенько оформляли их на мужей. Сегодня сит...
Мужчина читающий
Откуда в голове изобретателя, ученого вдруг возникает идея, порой безумная — какое-нибудь невероятное устройство или процесс, которым нет аналогов в природе? Именно книги формируют воображение юных читателей, подбрасывают идеи, из которых выраст...