Новые химические элементы: академик и фермер

И.А. Леенсон

ИЮПАК вынес на рассмотрение названия для элементов 114 и 116. Если химическая общественность их одобрит, то в Периодической таблице появятся флёровиум и ливермориум.

Впервые химический элемент назвали именем ученого в 1880 году. Это был гадолиний (№ 64 в Периодической таблице), названный в честь финского химика и минералога Юхана Гадолина (1760—1852). Элемент самарий (№ 62) был назван в 1879 году по минералу самарскиту, а тот, тремя десятилетиями ранее, — по имени горного инженера Василия Евграфовича Самарского-Быховца (1803—1870). Затем для «именных элементов» наступил длительный перерыв. Лишь в 1944 году группой американских физиков во главе с Гленном Сиборгом был открыт элемент № 96, названный кюрием, в честь Пьера и Марии Кюри. В 1953 году последовали эйнштейний (№ 99) — в честь Альберта Эйнштейна и фермий (№ 100) —в честь Энрико Ферми. В 1955 году был синтезирован менделевий (№ 101), затем появились нобелий (№ 102, в честь Альфреда Нобеля) и лоуренсий (№ 103, в честь создателя циклотрона Эрнеста Орландо Лоуренса). По поводу элемента № 104 долгие годы шли споры о приоритете открытия и о названии: отечественные ученые предлагали курчатовий, американцы — резерфордий, Международный союз теоретической и прикладной химии (ИЮПАК) был за дубний. В конце концов № 104 остался за резерфордием, а дубнием стал элемент 105. Затем были синтезированы № 106 — сиборгий (в честь американского физика Гленна Сиборга), № 107 — борий (в честь датчанина Нильса Бора), № 109 — мейтнерий (в честь австрийского физика и радиохимика Лизе Майтнер), № 111 — рентгений (в честь немецкого физика Вильгельма Конрада Рентгена), № 112 — коперниций (в честь польского астронома Николая Коперника).

Более десяти лет назад российские ученые синтезировали первые сверхтяжелые нуклиды элементов № 114 и в сотрудничестве с Ливерморской национальной лабораторией США — № 116 (см. статью «Путь к острову стабильности» в № 11 за 2002 год; для элементов 113, 115 и далее пока нет достаточно убедительных доказательств получения). До получения официального имени они называются просто числительными с латинскими и греческими корнями: унунквадий (Ununquadium, Uuq) и унунгексий (Ununhexium, Uuh). Ученые предлагали для этих элементов названия флёровий, в честь российского физика Георгия Николаевича Флёрова, основателя Объединенного института ядерных исследований в Дубне и руководителя группы, синтезировавшей элементы с номерами от 102 до 110, а также московий и ливерморий. Были предложения назвать новые элементы в честь Леонардо да Винчи и Галилео Галилея.

В июне 2011 года открытие новых элементов было официально признано ИЮПАК, а в начале декабря 2011 года новые названия: Flerovium (символ Fl) и Livermorium (символ Lv) вынесены на рассмотрение научной общественности. Остается добавить, что город Ливермор в штате Калифорния, около которого расположена Ливерморская национальная лаборатория, носит имя фермера Роберта Ливермора, эмигрировавшего в Калифорнию из Англии в 1816 году.

Вероятно, через пять месяцев, если не поступят новые обоснованные предложения, в Периодической таблице появятся имена основателя ОИЯИ и простого американца, который ничего не знал о химических элементах. А пока у российских ученых есть шанс «исправить» англоязычное название флёровия на Flyorovium, в соответствии с его звучанием на русском языке.

Кандидат химических наук
И.А. Леенсон

Разные разности
Почему у собак глаза темнее, чем у волков
У большинства домашних собак глаза темно-коричневые. А вот если мы посмотрим на волков, то увидим другую картину — их глаза ярко-желтые. Куда же делся ярко-желтый волчий цвет? Этим вопросом задались японские ученые и решили докопаться до истины.
Память обезьян похожа на человеческую
Наука постоянно добывает все новые и новые факты, подтверждающие сходство людей и обезьян и намекающие на то, что, как минимум, общий предок у человека и обезьяны был. И речь идет не о внешнем сходстве, а о более тонких вещах — о работе мозга.
Камни боли
Недавно в МГУ разработали оптическую методику, позволяющую определить состав камней в живой почке пациента. Это важно для литотрипсии — процедуры, при которой камни дробятся с помощью лазерного инфракрасного излучения непосредственно в почках.
Женщина изобретающая
Пишут, что за последние 200 лет только 1,5% изобретений сделали женщины. Не удивительно. До конца XIX века во многих странах женщины вообще не имели права подавать заявки на патенты, поэтому частенько оформляли их на мужей. Сегодня сит...