«Химия и Жизнь», Июнь 2000

В номере:

Синтетические металлы
Проблемы и методы науки
Закрытая статья
Синтетические металлы
Марихин В.А.
Можно привести немало примеров, когда случайная ошибка экспериментатора приводила к крупному научному открытию. Так в 1971 году профессор Токийского технологического института Хидеки Широкава дал своему аспиранту задание синтезировать полимер ацетилена. Однако аспирант по ошибке добавил в реакционную смесь в 1000 раз больше катализатора, чем требовалось по методике, в результате чего вместо темного порошка получил роскошную пленку с металлическим блеском. Так впервые синтезировали полимеры со свойствами металлических проводников.
ДНК - вычислитель
Проблемы и методы науки
Закрытая статья
ДНК - вычислитель
Клещенко Е.
Еще десять-двадцать лет, и новому поколению программистов придется учить биохимию, сотрудники сервисных служб вооружаться автоматическими пипетками и штативами с пробирками, пользователи оденутся в белые халаты, а "Майкрософт" и "Эппл" будут уничтожены беспощадными конкурентами - производителями биохимического оборудования и реактивов, такими как "Эппендорф" и "Амершам".
Мы с тобой одной крови, или Генетическое Монте-Карло
Проблемы и методы любви
Закрытая статья
Мы с тобой одной крови, или Генетическое Монте-Карло
Травин А.А
Когда два любых человека, живущие в одной стране, женятся, то это в действительности все равно брак между отдаленными (иногда очень отдаленными) родственниками. А с точки зрения исторической эволюции братство всех людей на Земле - неопровержимый генетический факт.
Ядерные привидения Арктики
Технологии и природа
Закрытая статья
Ядерные привидения Арктики
Куликова О., Шеховцов А.
Получается, что пока наши "зеленые" нападают на наши же подводные лодки, Северный Ледовитый океан становится сточной ямой "Общеевропейского дома". Пока еще не стал, но Гольфстрим-то не остановишь!
Круговорот проблем в природе
Расследование
Закрытая статья
Круговорот проблем в природе
Артамонова В.
Ситуация, сложившаяся на карельской реке Кереть, - это экологическая бомба, причем из опыта Норвегии известно, что бомба эта взрывается и осколки ее могут разлететься далеко.
Проклятие фараонов на кухне
Земля и ее обитатели
Закрытая статья
Проклятие фараонов на кухне
Афонькин С.Ю., Дунаев Ю.
Фараоновы муравьи назойливы и бесцеремонны, они вполне могут быть переносчиками опасных заболеваний, так как любят не только сладкое, но и трупы животных. Поэтому не исключено, что у вас в сахарнице окажется муравей, пару дней назад пировавший на дохлой мыши в подвале.
Тайна сныть-травы
Расследование
Закрытая статья
Тайна сныть-травы
Гребенников В.С.
Микроскопическая личинка, едва коснувшись тела работяги-муравья, пришедшего на сныть за сладким лакомством, прицепляется к волоскам его тела, едет на нем в муравейник, а там переползает на муравьиную личинку. После цикла превращений из нее выходит не муравей, а взрослая эвхаритида.
Лавровишня
Живые лаборатории
Закрытая статья
Лавровишня
Мазуренко М.Т.
Лавровишня - не только лекарственное растение. Она прижилась в сухих и сильно загазованных южных городах, поэтому ее разводят как декоративный кустарник в Крыму, на Кавказе, на юге Украины и в Средней Азии.
Медицина, которая выводит
Болезни и лекарства
Закрытая статья
Медицина, которая выводит
Хатуль Л.
Пациенты с острыми отравлениями составляют пятую часть всех жертв несчастных случаев. Их больше, чем инфарктников, а смертельных исходов при отравлениях больше, чем при ДТП. Так что объект для приложения усилий врачей имеется, и в избытке.
Агат и его загадка
Вещи и вещества
Закрытая статья
Агат и его загадка
Кантор Б.З.
С древности и поныне он - самый любимый декоративный камень резчиков и ювелиров, материал для произведений искусства и милых украшений.
Четыре жизни академика Баева
Портреты ХХ века
Закрытая статья
Четыре жизни академика Баева
Скулачев В.П.
Академик Александр Александрович Баев, за отпущенные ему судьбой 90 лет, прожил не одну, а четыре жизни.
Как это было
Фантастика
Закрытая статья
Как это было
Берендеев К.

Также, как всегда, в номере: "Пишут, что...", "Короткие заметки", "Книги".

Разные разности
Камни боли
Недавно в МГУ разработали оптическую методику, позволяющую определить состав камней в живой почке пациента. Это важно для литотрипсии — процедуры, при которой камни дробятся с помощью лазерного инфракрасного излучения непосредственно в почках.
Женщина изобретающая
Пишут, что за последние 200 лет только 1,5% изобретений сделали женщины. Не удивительно. До конца XIX века во многих странах женщины вообще не имели права подавать заявки на патенты, поэтому частенько оформляли их на мужей. Сегодня сит...
Мужчина читающий
Откуда в голове изобретателя, ученого вдруг возникает идея, порой безумная — какое-нибудь невероятное устройство или процесс, которым нет аналогов в природе? Именно книги формируют воображение юных читателей, подбрасывают идеи, из которых выраст...
Пишут, что...
…археологи обнаружили на стоянке мамонтов Ла-Прель в округе Конверс бусину, сделанную из кости зайца, возраст которой составляет около 12 940 лет… …астрофизики впервые обнаружили молекулы воды на поверхности астероидов Ирис и Массалия… ...