«Химия и Жизнь», Январь 2022

В номере:

Флагман астрореволюции
Событие
Открытая статья
А. Гурьянов
Прямо перед Новым годом началась новая эра наблюдательной астрономии: с космодрома Куру во французской Гвиане наконец запущен инфракрасный телескоп имени Джеймса Уэбба (James Webb Space Telescope, JWST). Эта космическая обсерватория нового поколения разработана НАСА при участии Канадского и Европейского космических агентств. Ее создали тысячи ученых и инженеров из нескольких сотен компаний и организаций семнадцати стран мира.
Джеймс Уэбб — телескоп и человек
Событие
Открытая статья
С.М. Комаров
Именем Джеймса Уэбба назван свежезапущенный в космос инфракрасный телескоп. А кем был этот человек? Оказывается, именно с его деятельностью связана попытка радикальных преобразований в США, которая была направлена на использование технологии космического менеджмента для преодоления бедности и повышения качества жизни в городах. Попытка удалась частично, однако во многом благодаря Джеймсу Уэббу США стали той страной, которая до недавнего времени была символом технического могущества.
Наука о науке
Страницы истории
Полуоткрытая статья
С.В. Багоцкий
В XX веке сформировалась новая область науки, предметом изучения которой стала сама наука. В 2022 году исполняется 100 лет со дня рождения трех классиков в этой области: Томаса Куна (1922–1996), Имре Лакатоса (1922–1974) и Дерека Прайса (1922–1983). И 120 лет со дня рождения четвертого — Карла Поппера (1902–1994). Как и большинство первопроходцев, они были не только исследователями, но и выдающимися мыслителями.
Алопеция
Ученые досуги
Полуоткрытая статья
А. Степанов
— Ты, Ирискин, на должности не засиделся?
— А что, вакансия на повышение есть, Михал Давыдыч?
— Губы-то не раскатывай, Ирискин. Ты за последние два года что хорошего сделал, а?
— Ну как же, Михал Давыдыч, четыре отчета! А патенты, а статьи?
Забытая магия, или Порошок Пинетти
Вещи и вещества
Полуоткрытая статья
И.Н. Григорьев
Количество ярких химических опытов не бесконечно, и «Химия и жизнь» за почти 60 лет своего существования, разумеется, писала обо всех. И все же иногда встречаются малоизвестные химические фокусы, как, например, этот, родом из XVIII века. Напоминаем, что эксперименты следует делать с соблюдением мер техники безопасности в химическом кружке под руководством учителя. Для опыта потребуются нитрат калия (калийная селитра), карбонат калия (поташ) и сера.
Гусеница четвероногих
Результаты: алгоритмы и роботы
Открытая статья
Александр Гурьянов
Очевидно, что миниатюрные роботы часто должны действовать группой: работа в ней восполняет недостатки отдельных устройств. И здесь встает вопрос режимов и алгоритмов управления командной работой. При их разработке инженеры обычно стараются копировать коллективное поведение некоторых насекомых. Не остались в стороне от этого подхода и инженеры из университета Нотр-Дам-Луэз.
Находчивая рука
Результаты: алгоритмы и роботы
Открытая статья
Александр Гурьянов
Группа пяти исследователей из Массачусетского технологического института создала манипулятор, который способен находить нужный предмет среди вороха других, даже если он глубоко зарыт. Манипулятор делает это с помощью видеокамеры, радиопередатчика и алгоритмов искусственного интеллекта.
Стереотипный хвататель
Результаты: алгоритмы и роботы
Открытая статья
Александр Гурьянов
Когти для коптера. Так вкратце можно описать конструкцию, которую разработал и построил доктор Уильям Родерик из Стэнфордского университета: он создал железную птицу с электронным управлением, которая садится на ветви, хватает различные предметы и несет их в когтях.
Стрекоза от «Тойоты»
Результаты: алгоритмы и роботы
Открытая статья
Александр Гурьянов
Инженеры центрального исследовательского подразделения компании «Тойота» построили и подняли в воздух маленький круглый аппарат весом 1,8 грамма. По его периметру равномерно расположены шесть «стрекозиных» крылышек, а энергия к их приводам поступает через бортовой радиоприемник со стационарной радиостанции.
Магнитная кожа
Результаты: алгоритмы и роботы
Открытая статья
Александр Гурьянов
Мягкие тактильные датчики — одна из развивающихся областей робототехники. Однако если кожа живых существ самовосстанавливается, то искусственную кожу с сенсорами приходится регулярно менять и подстраивать соответствующее программное обеспечение. Значительного успеха в решении этих проблем недавно добилась группа исследователей из Университета Карнеги — Меллона и лаборатории искусственного интеллекта компании «Мета». Они создали мягкий магнитный сенсор ReSkin — тонкую, долгоживущую и дешевую искусственную кожу.
Слишком умны для неволи
Проблемы и методы науки
Полуоткрытая статья
Н.Л. Резник
Половина мирового поголовья попугаев живет в неволе, и многим там отнюдь не комфортно. Любители попугаев щедро раздают советы по их содержанию, а ученые выясняют, от чего именно страдают эти птицы, а главное — почему.
Кориолус — сокровище российской поленницы
Панацейка
Открытая статья
Н. Ручкина
Кориолус многоцветный — один из наиболее известных свободнорастущих грибов, который используют в кулинарии и медицине. В Японии и Китае издавна пили отвар из грибного порошка, полагая, что он способствует здоровью, силе и долголетию. В 1977 году кориолус признала японская официальная медицина, в Китае это произошло на десять лет позже. В последние годы кориолусом заинтересовались и в западных странах, но подавляющее большинство исследований принадлежит китайцам.
Как-то раз я и мой коллега…
История современности
Полуоткрытая статья
Л.А. Ашкинази
Эту заметку можно считать продолжением воспоминаний о приборной стороне научной работы (см. «Химию и жизнь», 1993, 4–8; 2018, 10). Наука — это всегда приборы, и кое-что из прошлого интересно само по себе или может быть полезно будущему. Наука — это всегда эмоции, а уж какие эмоции возникают из-за приборов — кино и театр могут позавидовать. Вот несколько историй на эту тему; все они произошли или при мне, или были рассказаны именно участниками событий. Если место действия не указано — это Всесоюзный электротехнический институт им. В.И. Ленина в Москве.
Роман, которого не было
Фантастика
Открытая статья
А. Карапац
Президент подошел к панорамному окну. Над городом стелился дым: горели кварталы, пострадавшие от последнего ракетного удара оппозиции. Спасатели работали в авральном режиме, но все равно потерь избежать не удалось. Президент обернулся к помощнику:
— Нашли террористов?
— Нет, господин президент! У них оказалась современная система экранирования. Точки пуска ракет мы вычислили, но, когда прибыли наши подразделения, там уже никого не было...
Космические технологии
Нанофантастика
Открытая статья
С. Скорынин
Городская поликлиника. В кабинет хирурга распахнулась дверь, в проеме замаячил новый пациент.
— Проходите-проходите... Присаживайтесь... — бодро отозвался доктор, раскачиваясь в кресле. — Костыли можете положить рядом... Вот здесь... Давайте ваши листы... Так-так... Операция по восстановлению ноги?.. Правой?.. — Доктор привстал, словно не веря прочитанному, и еще раз оглядел посетителя. — Угу... Ну что же, раздевайтесь и ложитесь в капсулу регенерации!..

Также, как всегда, в номере: "Пишут, что...", "Короткие заметки", "Книги".

Разные разности
Память обезьян похожа на человеческую
Наука постоянно добывает все новые и новые факты, подтверждающие сходство людей и обезьян и намекающие на то, что, как минимум, общий предок у человека и обезьяны был. И речь идет не о внешнем сходстве, а о более тонких вещах — о работе мозга.
Камни боли
Недавно в МГУ разработали оптическую методику, позволяющую определить состав камней в живой почке пациента. Это важно для литотрипсии — процедуры, при которой камни дробятся с помощью лазерного инфракрасного излучения непосредственно в почках.
Женщина изобретающая
Пишут, что за последние 200 лет только 1,5% изобретений сделали женщины. Не удивительно. До конца XIX века во многих странах женщины вообще не имели права подавать заявки на патенты, поэтому частенько оформляли их на мужей. Сегодня сит...
Мужчина читающий
Откуда в голове изобретателя, ученого вдруг возникает идея, порой безумная — какое-нибудь невероятное устройство или процесс, которым нет аналогов в природе? Именно книги формируют воображение юных читателей, подбрасывают идеи, из которых выраст...