Кошачьи потехи

Н.Л. Резник

Хроническая скука — опасное состояние, пагубное для нервной системы, поведения и мышления. Скучают не только люди, и поэтому горожанин, взявший на себя заботу о коте, обязан обеспечить животному полноценный досуг.

pic_2021_03_34.jpg

У окна

Коты дрыхнут по 16 часов в сутки. Если они спят дольше, а в редкие часы бодрствования беспокойны, агрессивны и явно ищут новых ощущений, это несомненные признаки скуки. Чем развлечь кота, заточенного в городской квартире? Простейшее решение кажется очевидным: кто не может выйти из дома, пусть смотрит в окно. Таким занятием и люди не брезгуют.

Несколько лет назад американский специалист по поведению животных Мелисса Шиян-Норвалт расспросила 295 владельцев 577 котов, живущих в четырех стенах, часто ли они (коты) смотрят в окно и как вообще развлекаются. Участники опроса большую часть дня проводили дома и знали, чем заняты их питомцы. Если люди не ошибаются, 16% животных вообще в окна не глядят, остальные посвящают этому занятию от 20 минут до нескольких часов в день. Рекордсмен провел у окна 11 часов, недоспал, наверное. Средний результат — пять часов в сутки — оказался меньше, чем ожидала исследовательница.

Чаще всего кошек привлекают заоконные птицы, белки, листва, другие кошки, люди, транспорт, насекомые. Наблюдают они также дождь, снег, ветер, соседние дома, солнце или, за неимением другого зрелища, просто глядят в пространство. Количество кошек в доме не влияет на время, которое они проводят у окна. Если животных несколько, кто-то смотрит больше, кто-то меньше. Некоторым кошкам нравится нежиться и дремать на солнышке, но, возможно, им важен не солнечный свет, а тепло.

Хозяева сообщают, что их кошки любят спать на чем-нибудь теплом: компьютере, тостере, нагревателе. Они также не прочь посмотреть телевизор, полюбоваться рыбками в аквариуме или птичками в клетке. О таких развлечениях сообщило около 3% опрошенных, но эта цифра мало о чем говорит: то ли остальных котов телевизор не интересует, то ли им его не включают, или в доме нет аквариума. Коты могут поиграть с собакой или другим котом, забраться в сумку или коробку (там коты спят, играют, сидят в засаде), поточить когти, полазить по специальным столбикам, попрыгать по шкафам, побегать до дому, понюхать кошачью мяту. Кошки охотно присутствуют при готовке, при случае воруют еду, жуют траву или бумагу, отстаивают занятое ими место: стул, раскрытую книгу или закрытый ноутбук.

Более 47% владельцев сообщили, что их кошки благосклонно принимают ласку и расчесывание и с удовольствием сидят рядом с хозяином. Многие коты любят, когда хозяин с ними играет, но чаще играют самостоятельно. В ход идут и специальные игрушки, и предметы, для этого не предназначенные: бутылочные крышки, губки, резинки для волос, упаковки, носки и другие предметы туалета, беруши, щетки, слинки (шагающая игрушка-пружина), бегущая из крана или налитая в миску вода. И опять-таки непонятно, то ли коты предпочитают играть сами с собой, то ли хозяева играют с ними реже, чем следовало бы, и животное вынуждено развлекаться в одиночестве.

Такая неточность — издержка метода. Опрос владельцев тем хорош, что позволяет охватить большую выборку. Увы, достоверность полученных при опросе сведений невелика. Например, 1,4% участников отметили, что их коты в течение дня едят и пьют. Почему эти люди сочли кошачью трапезу развлечением, непонятно. Возможно, они просто перечислили все занятия своей кошки, не отличая забаву от насущной потребности.

Более точна информация, добытая профессионалами, которые, не полагаясь на опросы, наблюдают за кошками лично, но при этом страдает размер выборки. Американские исследователи под руководством доцента Университета штата Орегон Моник Уделл предложили 25 домашним и 25 приютским кошкам три игрушки: неподвижную пушистую игрушечную мышь; игрушку из перьев, приводимую в движение невидимым для кошки экспериментатором; кошачью удочку, которую держит человек. Кошачья удочка — это палочка с подвешенным к ней клочком меха или пучком перьев. Большинство кошек выбрали именно человека с удочкой, игра с ним оказалась даже привлекательнее кусочка тунца, а кошкам тунец очень нравится, это экспериментаторы проверили.

Отсюда, разумеется, не следует, что котов можно не кормить. Вывод совсем другой: кошки вовсе не надменные одиночки, и общение с человеком существенно украшает их жизнь. Люди, в свою очередь, не прочь поиграть с котами, однако нередко жалуются на их агрессивное поведение во время игры. Возможно, агрессию вызывают как раз скука и нехватка общения, и регулярные развлечения смягчат кошачий нрав. Ведь кошки так любят играть.

pic_2021_03_36.jpg
Котята лицом к лицу — типичная игровая поза

Жизнь — игра

Хотя игра для котов значит очень много, она на удивление плохо изучена, при том что интерес к кошкам велик и объект исследования доступен. Сотрудница Калифорнийского университета Микель Дельгадо и ее аспирантка Джули Хехт проанализировали имеющуюся литературу о кошачьих играх за 1973—2018 годы и насчитали всего 46 англоязычных публикаций в рецензируемых изданиях.

Даже определить предмет исследования оказалось непросто. Можно сказать, что игра — добровольное занятие, не приносящее немедленной выгоды. Она отличается от других форм поведения и регулярно повторяется. В состоянии стресса животные не играют («Химия и жизнь» 2015 №2).

Играя, животное учится жить по-настоящему, а всякая учеба требует системы и постепенности. Кошачьи игры подразделяют на социальные (с собратьями по виду), двигательные, охотничьи (с живой или мертвой добычей) или игры с неодушевленным объектом. Играя кошки, оттачивают движения, учатся взаимодействовать с другими животными и тренируют когнитивные способности. Игра может быть показателем положительных эмоций и хорошего настроения. Впрочем, одной функции у нее нет и быть не может, поэтому игры разнообразны.

Как предметы в настоящей школе, игры сменяют друг друга в определенном порядке, каждой потехе — свой возраст. Двух-трехнедельные котята возятся друг с другом или с матерью, прыгают вверх и в сторону, играют в догонялки, подставляют живот, становятся лицом к лицу с другим котенком. Апогея эти игры достигают между девятью и четырнадцатью неделями.

С возрастом, когда двигательные навыки котят совершенствуются, они начинают осваивать борьбу: удерживают партнера передними лапами и поддают задними, перекатывают, преследуют. При этом рот котенка полуоткрыт — он делает «игровое лицо», позволяющее отличить шуточную потасовку от настоящей агрессии. Эти сражения очень важны для подрастающего зверя; если у него нет братьев и сестер, он теребит маму или других взрослых, однако кошки таких игр избегают. Очевидно, они слишком утомительны.

pic_2021_03_35.jpg
Если рядом нет сверстников, котенок играет со взрослыми

Иногда котята просто лазают, скачут и бегают, исследуя окружающий мир и собирая сведения, которые пригодятся при других играх и на охоте.

С четырех недель, когда начинаются игры с предметами, мать приносит малышам живую добычу, а они смотрят и учатся. Чем старше становятся котята, тем чаще, изощреннее и правдоподобнее они играют в охоту, обращаясь с неодушевленным объектом как с добычей. Хотя это одиночная игра, социальные факторы влияют и на нее. Присутствие братьев и сестер побуждает котенка не медлить и хватать игрушку, пока ей не завладели другие. Очень полезный навык, который в будущем поможет не упустить настоящую жертву.

Недель с шести котята уже обращаются с игрушками, как обходились бы с добычей: хватают лапами, удерживают, подбрасывают, кусают, придушивают. Однако с 21-й недели забавы с маленькими неодушевленными предметами постепенно наскучивают. С возрастом кошки вообще становятся менее игривы, а домашние коты, имевшие возможность охотиться, достигнув зрелости, приносят в дом добычу реже, чем в молодости. К сожалению, об играх взрослых кошек почти ничего не известно, потому что игровое поведение котят старше шести месяцев не исследовали. Тем не менее мы точно знаем, что взрослые коты играют с человеком, друг с другом, с собаками и другими животными и с предметами.

pic_2021_03_37.jpg
А это уже не игрушка, а настоящая добыча

Иллюзия охоты

Джон Брэдшоу, директор Института антрозоологии в Бристольском университете, много лет наблюдал за кошками, в том числе изучал их игры. Он полагает, что, когда кошка играет, она на самом деле охотится. Что бы ни привлекло ее внимание — покупная игрушка, развевающийся на ветру лист или пальцы ног хозяина, — она играет с предметом как с потенциальной добычей. Поэтому коту лучше всего подойдет игрушка, максимально напоминающая жертву. Хорошо, если она покрыта мехом или перьями («лапы» приветствуются) и подвижна. Котам очень нравится, когда игрушка беспорядочно движется, как кошачья удочка в человеческих руках, или «убегает» —ее непременно будут преследовать. С прикрепленными к проволоке перьями кот будет играть охотнее, чем с самой распохожей, но неподвижной мышью. Игрушками больше интересуются коты, не имеющие опыта обращения с живой добычей.

Размер также имеет значение. Брэдшоу и его сотрудники предложили девяти игривым котам и кошкам пяти-шести лет два белых меховых «яйца»: маленькое 7×5×2,5 см и побольше 12×7×4 см. Яйцо висело на веревочке, и экспериментатор раскачивал им перед кошкой, пока та не заинтересуется, но не дольше двух минут.

Опыта охоты у этих животных не было, они только насекомых при случае ловили, а птиц видали издали. Как раз такие неопытные коты больше интересуются игрушками, чем бывалые охотники. При первом знакомстве с игрушками кошки выбирали ту, что поменьше, размером с мышь, а другую, размером с крысу, игнорировали. Однако, поголодав 16 часов, они охотно играли с большой игрушкой. Исследователи усмотрели в таком поведении сходство с охотой. Крыса — несравненно более опасная добыча, чем мышь, однако голодный хищник готов напасть и на крысу. Точно так же голодная кошка решается играть с большой игрушкой. Причем во время игры лапы и челюсти кошки движутся как при охоте на добычу, имеющую тот же размер, что и яйцо: на «мышь» они охотятся как на настоящую мышь, на «крысу» как на крысу. У многих хищников, у львов например, голод или нехватка пищи подавляют желание играть, но не у кошек. Чем они голоднее, тем охотнее играют. Это значит, что хищничество и игра для домашних котов — близнецы-сестры. Поэтому, кстати, им нравятся игрушки, которые распадаются или трепещут в лапах, как будто кот действительно поймал дичь.

Между прочим, играющие кошки меньше охотятся. Специалисты университета Эксетера под руководством Робби Макдональда попросили владельцев котов, которые регулярно охотились и приносили добычу в дом, ежедневно по 5–10 минут играть с ними кошачьей удочкой. Это занятие снизило число приносимых домой охотничьих трофеев на 33%. Исследователи подчеркивают, что дольше десяти минут играть не нужно — кошке быстро надоест, и весь эффект от игры пропадет. К сожалению, удочка спасает от котов преимущественно млекопитающих, но не птиц.

Этот эксперимент отвечает на вопрос, может ли игра полностью заменить домашнему коту, которого неплохо кормят, реальную охоту? По-видимому, нет. А осознают ли коты в игровом азарте, что они не на охоте? Ведь у этих занятий так много общего. Кошки на игрушки охотятся, а на охоте играют с мертвой добычей или подбрасывают и ловят живую.

Не стоит недооценивать котов. Они, конечно, азартны, но чувства реальности не теряют. Специалисты достаточно наблюдали за кошачьей охотой, чтобы заметить отличия между ней и игрой. Игра и хищничество действительно в чем-то схожи. И добычу, и игрушку кот ищет, преследует, хватает и побеждает. Однако игра менее структурирована, чем настоящая охота. На игрушку кошка часто охотится «понарошку», пропуская некоторые необходимые на охоте манипуляции. Исследователи отмечают, что кошка получает удовольствие от самого процесса охоты, независимо от того, поест она в результате этих усилий или нет.

Кошка может на охоте наесться до отвала или устать, однако надоесть охота не может. В отличие от игры, она никогда не вызовет привыкания. Если такое случится, кошка умрет с голоду.

Владельцы котов сообщают, что их питомцы, по-видимому, понимают связь между присутствием человека и движением игрушки и побуждают хозяина к игре голосом и взглядом. Это не доказывает, что мотивация для игры с движущимися игрушками иная, чем для хищничества, но предполагает такую возможность.

И вообще, кошки по-разному реагируют на игрушки, похожие на добычу. Иным они неинтересны, а другим только покажи, и они бросятся. Иногда игрушка вызывает даже больший интерес, чем настоящая мышь. Для таких любителей можно использовать короткую игру в качестве положительного подкрепления при обучении, заменив ею еду или ласку.

Этические нормы запрещают экспериментальное сравнение игры и охоты, но некоторые опыты все же можно поставить. Так, кошки на охоте осторожны и с крупной, опасной жертвой, крысой например, избегают встречаться лицом к лицу. Можно изучить защитные реакции котов во время игры и проверить, как они реагируют на интерактивные игрушки, изображающие добычу: как на неодушевленный объект или объект охоты.

Кошки осваивают компьютер

Исследования кошачьих игр интересны не только котоведам-теоретикам и любителям кошек, но и производителям игрушек. Индустрия кошачьих развлечений должна идти в ногу со временем. Владельцам рекомендуют использовать игрушки, позволяющие избегать непосредственного контакта с котом и не быть укушенным или поцарапанным. Прекрасный вариант — удочка, она безопасна для хозяина и многофункциональна. Игра с удочкой одновременно и объектная, и социальная, и двигательная, и хищная. Хорошо, когда игрушка пахнет кошачьей мятой. Производители не устают разрабатывать новые варианты этой незамысловатой игрушки, убеждая хозяев, что последний вариант — самый лучший.

Многие владельцы покупают коту пазл — емкость с дырочками или щелочками, куда можно совать лапы и пытаться достать то вкусненькое или интересненькое, что лежит внутри. Такое устройство надолго занимает кота и не требует непосредственного участия человека. Однако обладатели нескольких котов и единственного пазла опасаются, что игрушка может послужить поводом к кошачьим раздорам.

pic_2021_03_38-1.jpg
Самодельная кормушка-пазл — пластиковый контейнер, над которым натянуты нейлоновые нити с нанизанными пластиковыми трубочками. Корм кладут на дно контейнера. Из-за такого пазла коты не дерутся

Бразильские ученые из Федерального университета Флуминенсе установили видеонаблюдение за 27 стерилизованными котами в приюте в Сан-Паулу. В таком сообществе, конечно, не без ссор, однако наличие или отсутствие пазла-кормушки на уровень агрессии не повлияло. Коты гоняли друг друга от кормушки не чаще, чем от лежанки или полочки, на которую хотели запрыгнуть. Живущие вместе кошки стараются не травмировать друг друга, поэтому выясняют отношение с помощью поз, жестов и взглядов. Из-за кормушки они не подерутся. Увы, выборка мала, чтобы делать обоснованные выводы, нужно понаблюдать за десятками таких приютов, однако результаты обнадеживают, и можно попробовать развлечь своих домашних котов подобной игрушкой.

С котами часто играют лазерной указкой. Некоторые считают ее прекрасным заменителем удочки, кот с удовольствием гоняется за световым пятном. Кроме того, в распоряжении котов игрушки автоматические, цифровые и с дистанционным управлением.

Автоматизированные игрушки обычно работают на батарейках и включаются в ответ на прикосновение или какую-то кошачью активность. Игрушки с дистанционным управлением включает владелец через смартфон или пульт. Цифровые игрушки — это движущиеся изображения на компьютере, планшете или экране телефона.

Американские исследователи разработали игру Cat Cat Revolution (CCR). Она состоит из двух компонентов, iPad и iPhone, и позволяет коту играть в одиночку или вместе с хозяином. В одиночном режиме цифровая мышь перемещается по экрану планшета, а кот ее пугает и ловит — специальный интерфейс реагирует на прикосновение лапы. При желании владелец может дистанционно подключиться к кошачьему компьютеру через iPhone и контролировать поведение мыши. Игра звуковая.

Эту игрушку испытали на пяти женщинах и двоих мужчинах, не связанных с разработкой игры, и их питомцах. Владельцам очень понравилось, они сочли CCR забавным и полезным устройством, которое способствует сближению с котом в ходе совместной игры. Они и помыслить не могли, что смогут так общаться. Играя с котом в CCR, люди наблюдают, как он осваивает интерфейс, и отмечают, какой режим он предпочитает. Одному котенку, например, нравилось, когда мышка надолго замирала, а потом бежала очень быстро. Так что люди учатся взаимодействовать с котами, а заодно подсаживают их на цифровые устройства. Один из участников написал в ежедневном отчете: «Вау! Похоже, она использует компьютер».

pic_2021_03_38-2.jpg
Владелец наблюдает за котенком, играющим в ССR

Впрочем, не все так радужно. Некоторые исследователи опасаются, что лазерные и цифровые игрушки, хотя и нравятся котам, могут их огорчать, потому что не позволяют должным образом завершить охоту. Схватить световое пятно или виртуальную добычу нельзя. Лапой бьешь, бьешь, а толку никакого. И никаких тактильных ощущений.

У собак погоня за светом считается компульсивным расстройством, требующим лечения. Аналогичные заболевания у кошек не исследовали, и к каким последствиям приводит их контакт с компьютером, неизвестно.

Хотя почти все согласны с тем, что среду обитания котов нужно обогащать, четких представлений о том, как это сделать, нет. У людей есть некоторые соображения на этот счет, но они, возможно, отличаются от кошачьих. А предпочтения котов могут меняться. Наилучший выход в данной ситуации — предоставить коту возможность самому решать, чем ему заняться. Для этого у кота должен быть выбор. Обеспечьте ему доступ к окну, место, где можно прятаться, и теплую лежанку, заведите собаку, купите аквариум и разные подвижные игрушки. И не забывайте сами гладить, расчесывать и развлекать кота. Человек, по-видимому, тоже важный фактор обогащения кошачьей среды обитания. Пусть он не может поговорить с котом, но может с ним поиграть.

Разные разности
Память обезьян похожа на человеческую
Наука постоянно добывает все новые и новые факты, подтверждающие сходство людей и обезьян и намекающие на то, что, как минимум, общий предок у человека и обезьяны был. И речь идет не о внешнем сходстве, а о более тонких вещах — о работе мозга.
Камни боли
Недавно в МГУ разработали оптическую методику, позволяющую определить состав камней в живой почке пациента. Это важно для литотрипсии — процедуры, при которой камни дробятся с помощью лазерного инфракрасного излучения непосредственно в почках.
Женщина изобретающая
Пишут, что за последние 200 лет только 1,5% изобретений сделали женщины. Не удивительно. До конца XIX века во многих странах женщины вообще не имели права подавать заявки на патенты, поэтому частенько оформляли их на мужей. Сегодня сит...
Мужчина читающий
Откуда в голове изобретателя, ученого вдруг возникает идея, порой безумная — какое-нибудь невероятное устройство или процесс, которым нет аналогов в природе? Именно книги формируют воображение юных читателей, подбрасывают идеи, из которых выраст...