«Химия и Жизнь», Март 2020

В номере:

Между срочным  и важным
Хемофилия
Открытая статья
Л.Н. Стрельникова, М.А. Родкин
На Химическом факультете МГУ его считают одним из самых успешных выпускников, сделавших фантастическую карьеру за рубежом. Тридцать лет назад Михаил Аркадьевич Родкин уехал в США, чтобы спустя 18 лет стать одним из вице-президентов компании BASF, крупнейшего химического концерна в мире, лидера мировой химии. Его пригласили на празднование 90-летия Химического факультета в конце ноября прошлого года, а заодно и лекцию для сотрудников факультета прочитать. К счастью, Михаил Аркадьевич смог выкроить два часа, чтобы дать интервью любимой «Химии и жизни», которую он выписывал с 1971 по 1990 год, пока не уехал в США. Как становятся вице-президентами и в чем секреты успеха? Что самое неприятное в работе руководителя такого уровня? Какими личными достижениями можно гордиться? Какое будущее ждет большую химию и компанию BASF? Об этом и многом другом с гостем рубрики беседует главный редактор журнала Любовь Николаевна Стрельникова.
Как предсказывал Азимов
Фантастический год
Открытая статья
А.В. Речкин
Айзек Азимов, чье столетие мы отмечаем в этом году, — один из самых знаменитых писателей-фантастов XX века и один из самых плодовитых писателей за всю историю человечества. Автор почти 500 книг и тысяч статей, которые охватили большую часть человеческих знаний от астрономии и химии до алгебры и биологии, от истории и литературоведения до генетики и анатомии. Биохимик по профессии, популяризатор науки по призванию и писатель, он думал о будущем, представлял его и делился своими предсказаниями, большинство из которых сбылись с удивительной точностью.
Второй звук в графите
Результаты: физика
Открытая статья
Л. Намер
Группа исследователей из Массачусетского технологического института впервые обнаружила «Второй звук», то есть перенос тепла фононами, в поликристаллическом графите при температурах 85–150 К.
Солитонный газ
Результаты: физика
Открытая статья
Л. Намер
Ученые из Университета Гренобль Альпы выполнили экспериментальное исследование одномерного «газа» солитонов в воде, то есть уединенных волн на поверхности. Стационарное состояние солитонного газа хорошо соответствовало расчетам и результатам моделирования, выполненного ранее исследователями из ИПФ РАН и НГТУ.
Катодолюминесцентная лампа
Результаты: физика
Открытая статья
Л. Намер
Исследователи из МФТИ и ФИАНа им. П.Н.Лебедева разработали новый тип катодолюминесцентной лампы с катодом на основе пучка углеродных волокон.
Гравитационные волны и проверка ОТО
Результаты: физика
Открытая статья
Л. Намер
Одновременные наблюдения волн разной природы позволили выполнить очередную проверку ОТО и ограничить диапазоны параметров альтернативных теорий гравитации.
Эффект Аскарьяна и нейтрино сверхвысоких энергий
Результаты: физика
Открытая статья
Л. Намер
Нейтрино сверхвысоких энергий ищут на Южном полюсе, используя детекторы ARA (Askaryan Radio Array), названные в честь Г.А.Аскарьяна, который предсказал эффект генерации вспышек радиоизлучения Вавилова — Черенкова при прохождении высокоэнергетических фотонов через вещество.
Тестирование по-новому
Спросите учителя
Открытая статья
А.Н. Поддьяков
Тестирование чужого ума — очень древняя практика. В древних мифах и сказках встречаются ситуации, когда один персонаж, например колдунья или царь, испытывает другого, задавая ему какие-то сложные задачки. Это именно тестирование хитроумия, попытка определить, в какой степени тот сможет справиться с нестандартным заданием. Если же обратиться сразу к современной реальности тестирования – проверки умственных способностей, то здесь диапазон средств очень широк. Однако далеко не все предложенные средства решают задачу. Да и как ее решить, если мы плохо знаем, что такое ум?
Ни слова в простоте
Мемуары Игнобеля
Открытая статья
Г.В. Эрлих
Специалисты, в массе своей, отличаются нездоровым пристрастием к непонятным простым смертным словам. Образцовое исследование в этой области провел Даниэль Оппенгеймер, профессор психологии из Принстонского университета, США. Его статья «Последствия использования заумного жаргона независимо от необходимости: использование длинных слов без нужды» заслужила наивысшую оценку — в 2006 году он получил Игнобелевскую премию по литературе. Странно, что не по психологии, ведь Даниэль Оппенгеймер — признанный специалист в области психологии восприятия.
Маша и Даша: два сердца, общая кровь
История медицины
Полуоткрытая статья
В.В. Александрин
Редкий медицинский случай: сиамские близнецы родились в СССР в 1950 году — 70 лет назад — и прожили долгую жизнь. Интернет полон историй о «жестоких экспериментах» над Машей и Дашей. Как на самом деле изучали сестер?
Адлер против Фрейда
Портреты
Полуоткрытая статья
С.В. Багоцкий
Седьмого февраля 2020 года исполнилось 150 лет со дня рождения одного из классиков мировой психологической науки — Альфреда Адлера (1870–1937). Наряду с Зигмундом Фрейдом он считается одним из создателей психоанализа. И вместе с тем он был главным научным противником Фрейда.
Homo vestitus – человек одетый
Ученые досуги
Полуоткрытая статья
А.В. Кулик
Британский зоолог Десмонд Моррис отмечал следующий факт. Существует 193 вида мелких и крупных обезьян и 192 из них имеют меховой покров. Исключение составляет голая обезьяна, именующая себя Homo sapiens, то есть «человек разумный». Понятно, что такое устойчивое образование, как меховой покров, не может быть утрачено ни с того ни с сего. Шерсть – почти такой же важный признак млекопитающих, что и вскармливание детенышей молоком. Но если шерстный покров все-таки был утрачен, то на это должны быть очень веские причины. В чем же они состоят?
Капля никотина или Дело об убиении лошади
Цитата
Открытая статья
Константин Душенко
25 лет назад Ольгерт Либкин, один из основателей «Химии и жизни», спрашивал: «Где та лошадь, которую убила та капля никотина? Нет ее, этой лошади, и, наверное, не было никогда, да и кто видел каплю никотина...» Действительно, а была ли лошадь?
Маленькие большие панды
Вопросы - ответы
Полуоткрытая статья
Е. Клещенко
Бамбуковая медведица весом 80–100 кг производит на свет детеныша весом 100 г, тогда как ребенок человеческой женщины считается мелковатым, если не дотягивает до 3 кг. Почему же дети большой панды рождаются такими крошечными?
Живущие на динозавре
Фотоинформация
Полуоткрытая статья
Е. Котина
Люди любят динозавров и новости о них (пусть этим новостям сотни миллионов лет). Всегда приятно пополнить свои знания о настоящих драконах планеты Земля. Возможно, они были теплокровными, заботились о детенышах, танцевали во время ухаживания, демонстрируя себя партнерше, совсем как современные токующие птицы… И еще многие из них были покрыты перьями, а вовсе не чешуей, и в этих перьях шла своя эволюция.
Охота кота
Проблемы и методы науки
Открытая статья
Н.Л. Резник
Сколько кота ни корми, он все равно будет охотиться. Потому что коты — хищники, причем настолько успешные и всепожирающие, что попали в список ста самых вредных инвазивных видов мира. Это значит, что куда бы ни привезли этих зверей — выходцев из Плодородного полумесяца и Египта, — они освоились, размножились и теперь угрожают местной фауне.
Несущие свет
Экология большого города
Полуоткрытая статья
Георгий Виноградов
Когда речь заходит о влиянии городов на природную среду, люди в первую очередь вспоминают пресловутые «каменные джунгли», проблемы, связанные с огромным количеством промышленных и бытовых отходов и выхлопных газов от машин. Но есть и еще один аспект проблемы, про который помнят не все. Города светятся по ночам.
Живой камень Севера
Вещи и вещества
Полуоткрытая статья
Н.В. Вехов
На протяжении сотен лет в России, у самых берегов Северного Ледовитого океана, добывали настоящий жемчуг, и притом превосходящий по качеству жемчужины, которые привозили из тропических широт. Кольском полуострове, в Северной Карелии и на берегах Белого моря в старину находились главные центры добычи русского жемчуга. К сожалению, прошедшее время тут уместно, а с будущим пока непонятно.
Эхинацея –  индейский антибиотик
Панацейка
Открытая статья
Н. Ручкина
В медицинских целях используют три вида эхинацеи. В качестве лекарственного сырья употребляют свежие и высушенные корневища, корни и надземные части растений. Сейчас из них делают настойки, экстракты, таблетки и капсулы. Лечиться эхинацеей белые поселенцы учились у индейцев.

Также, как всегда, в номере: "Пишут, что...", "Короткие заметки", "Книги".

Разные разности
Память обезьян похожа на человеческую
Наука постоянно добывает все новые и новые факты, подтверждающие сходство людей и обезьян и намекающие на то, что, как минимум, общий предок у человека и обезьяны был. И речь идет не о внешнем сходстве, а о более тонких вещах — о работе мозга.
Камни боли
Недавно в МГУ разработали оптическую методику, позволяющую определить состав камней в живой почке пациента. Это важно для литотрипсии — процедуры, при которой камни дробятся с помощью лазерного инфракрасного излучения непосредственно в почках.
Женщина изобретающая
Пишут, что за последние 200 лет только 1,5% изобретений сделали женщины. Не удивительно. До конца XIX века во многих странах женщины вообще не имели права подавать заявки на патенты, поэтому частенько оформляли их на мужей. Сегодня сит...
Мужчина читающий
Откуда в голове изобретателя, ученого вдруг возникает идея, порой безумная — какое-нибудь невероятное устройство или процесс, которым нет аналогов в природе? Именно книги формируют воображение юных читателей, подбрасывают идеи, из которых выраст...