Ошибка на ошибке

Алексей Дуров

s20121017 nanof.jpg

Инспектор Климов сочувственно смотрел на Скляра. Кто-то удивится: человек отправил неизвестно куда звездолет с сотней пассажиров, как можно ему сочувствовать? Но уж очень измученным и напуганным выглядел Скляр.

В сущности, программист не слишком виноват. Вирус съел весь софт гипернавигатора «Виверры», Скляр поставил другой, вирусоустойчивый, но в нем не хватало подпрограммы курсопрокладчика, пришлось писать ее вручную. Написал, только отладить не успел — выдернули на авральную работу. А диспетчер решил, что, раз программист пришел, поработал и ушел, значит, с гипернавигатором «Виверры» все в порядке, и выпустил ее в рейс. И она исчезла, да так основательно, что — редчайший случай — не могут выследить даже по кильватерному следу. А на борту ровно сто человек в анабиозе, и ресурса криокамер осталось на двое суток. Есть еще скафандры — значит, люди будут убивать друг друга за кислород. Ведь в наше время к управлению звездолетом без специального допуска не подступишься, только автоматике доверяют пилотировать — слишком много катастроф случалось из-за человеческих ошибок. Да и в теперешнем кризисе виноваты люди — программист и диспетчер. Хотя со Скляром не все до конца понятно. Сначала подозревали, что он нарочно подпортил гипернавигатор, тем более компьютеры выдавали вероятность преступного умысла в семьдесят два процента. Не подтвердилось: Скляр здорово испугался, узнав, что «Виверра» исчезла, охотно сотрудничал. Все пароли раскрыл и согласился на детектор лжи, после которого компьютеры изменили мнение: теперь выдавали вероятность девяносто девять процентов с гаком, что звездолет исчез из-за ошибки в программе. Выяснить бы, что там Скляр напортачил, тогда, возможно, и пропавший корабль найдется. Гипернавигатор улетел вместе с «Виверрой», но Скляр остался, и его крепко взяли в оборот — допрашивали под гипнозом. Самое главное — вытянули из его памяти злополучную подпрограмму курсопрокладчика. Но ошибок, способных увести звездолет не туда, в ней найти не могут, хотя уже сутки ищут. Полтора десятка программистов, и Скляр один из них — пялится на экран осоловевшими красными глазами, бормочет что-то, руками разводит, головой трясет.

А Климов задумался: правы ли компьютеры? Если в подпрограмме ошибка, то почему ее до сих пор не нашли? Какой-то там «дважды закрытый комментарий» — не ошибка, а так, нарушение обычаев — увидели в первый же час, причем все, и Скляр тоже.

Заиграл сигнал вызова, Климов вздрогнул. А Скляр вообще подпрыгнул, в глазах — даже не надежда, мольба. Если «Виверру» не найдут, то может случиться не сто смертей, а сто одна: как опасался присутствовавший на допросах психолог, Скляр попробует покончить с собой. Одной проблемой больше...

Звонил Чен — один из тех, кто тоже ищет ошибку. Без новостей, с одним только раздражением:

— Ну что там этот, ничего больше не вспомнил?

— А вы ничего не нашли? — как можно спокойнее спросил инспектор. — В таком случае не отвлекайте. Или что-то есть?

Чен не отвечал. Зато донесся приглушенный мужской голос — кто-то там был рядом с Ченом:

— А почему я не могу найти в списках кораблей «Сверхновую»?

Ответил другой голос, женский:

— Потому что «Сверхновая» пишется без пробела, грамотей!

Скляр неожиданно встрепенулся:

— Пробел?! — развернулся к экрану, ударил по клавишам. И коротко рассмеялся. Истерично. Рехнулся от волнения? Или — нашел?..

— Я знаю, в чем дело! — заявил Скляр. — Кажется... Вот, смотрите!

Инспектор увидел строчку: «Kurs.EndCoord=xyz_Prev».

— Это в курсопрокладчик записываются предыдущие координаты, — взахлеб объяснял Скляр. — А я после «энд» пробел поставил. В прошлой версии программной оболочки контрол-пробел нажимают, чтобы... в общем, удобно иногда, но в этой другое сочетание... Под гипнозом я же голосом говорил, устно, пробелов не слышно. И записали слитно. А так получилось... «курс-энд» значит, что подпрограмма курсопрокладчика закрывается раньше времени, «коорд» — целевые координаты, то есть — куда лететь.

— А «икс-игрек-зет» — набор координат?!

— Ну да, структурная переменная…

— И где это?!

— Ну... предыдущие координаты. Там, откуда прилетела.

— С Фальстафа. И ясно, почему по кильватерному следу не могут найти — она же, выходит, по собственному следу улетала! Слились следы.

Инспектор уже вызывал начальство. Все подтвердилось за пять минут: еще позавчера прилетел с Фальстафа беспилотный грузовик и он, оказывается, записал радиопозывные «Виверры». Но никому не сказал, потому что не был на это запрограммирован.

Скляр широко улыбался. Самоубийство отменяется.

Инспектор вздохнул:

— А если бы на «Виверре» был пилот...

Разные разности
Память обезьян похожа на человеческую
Наука постоянно добывает все новые и новые факты, подтверждающие сходство людей и обезьян и намекающие на то, что, как минимум, общий предок у человека и обезьяны был. И речь идет не о внешнем сходстве, а о более тонких вещах — о работе мозга.
Камни боли
Недавно в МГУ разработали оптическую методику, позволяющую определить состав камней в живой почке пациента. Это важно для литотрипсии — процедуры, при которой камни дробятся с помощью лазерного инфракрасного излучения непосредственно в почках.
Женщина изобретающая
Пишут, что за последние 200 лет только 1,5% изобретений сделали женщины. Не удивительно. До конца XIX века во многих странах женщины вообще не имели права подавать заявки на патенты, поэтому частенько оформляли их на мужей. Сегодня сит...
Мужчина читающий
Откуда в голове изобретателя, ученого вдруг возникает идея, порой безумная — какое-нибудь невероятное устройство или процесс, которым нет аналогов в природе? Именно книги формируют воображение юных читателей, подбрасывают идеи, из которых выраст...