«Химия и Жизнь», Август 2012

В номере:

Солнце — это жизнь, а не батарейка
Технологии
Открытая статья
С.И. Плеханов
Минувший 2011 год можно считать годом великого перелома в развитии солнечной энергетики: стоимость мощности одного ватта в солнечных элементах у крупных производителей упала ниже одного доллара. Это произошло на фоне долгового кризиса в Евросоюзе и вызванного им снижения дотаций на альтернативную энергетику. Иными словами, в созданной благодаря многолетним государственным дотациям системе производства и обслуживания солнечных элементов заработали рыночные механизмы, которые обеспечили снижение ее стоимости до уровня, конкурентоспособного с энергетикой, основанной на сжигании ископаемого топлива.
Солнечное разнообразие
Калькулятор
Открытая статья
А.В. Наумов
Приблизительно 90% современных солнечных элементов сделаны на основе кремния. В них используют монокристаллы Si, мультикристаллы Si, ленты Si, пленки аморфного α-Si. Такие элементы надежны, технология их производства хорошо отлажена, а применять их можно в самых разных климатических зонах. Например, элементы на кристаллах кремния лучше работают на юге, при большой интенсивности прямого потока света, аморфный же кремний предпочтительнее для севера, где на элемент падает поток рассеянного света. Однако постепенно развивается и промышленность некремниевых тонкопленочных элементов. До промышленного производства добрались элементы на основе CdTe, CuInSe2 или CIS и GaAs/Ge.
Как делают солнечный элемент
Репортаж
Открытая статья
С.М. Комаров
Солнечный элемент на основе арсенида галлия — самый лучший. У него высокий КПД — в промышленно выпускаемых устройствах более 30%, он не боится облучения, выдерживает высокие температуры. Не случайно именно из него сделаны солнечные батареи на современных спутниках. А выпускают такие солнечные элементы для космоса на московском предприятии ОАО «НПП «Квант».
Слава интермедиатам!
Проблемы и методы науки
Полуоткрытая статья
Роалд Хофман
«Катализ» — одно из немногих химических понятий, которое вошло в разговорный язык. Он захватывает наше воображение как символ перемен и трансформации. Но в равной степени заслуживают нашего внимания и промежуточные продукты, которые получаются в каталитической реакции. Их называют интермедиатами.
Интермедиат Криге
Проблемы и методы науки
Полуоткрытая статья
А.А. Вакулка
В первой половине ХХ века Рудольф Криге изучал взаимодействие этилена и ацетилена с озоном. Он предложил механизм этой реакции (ее называют озонолиз) через формирование интермедиата вида R1(R2)-C-O-O (карбонилоксид, или интермедиат Криге), где R1 и R2 — органические радикалы...
Антимикробные пептиды
Проблемы и методы науки
Полуоткрытая статья
Л. Гуревич
Устойчивость к антибиотикам — естественный и неизбежный процесс адаптации микроорганизмов к окружающей среде. Фармацевты все время работают над новыми семействами препаратов, но, к сожалению, они оказываются все более токсичными для человека. Новый подход к проблеме — использование созданных самой природой и отшлифованных миллионами лет эволюции антимикробных пептидов (АМП).
Дайте кислороду!
Ресурсы
Полуоткрытая статья
Л. Викторова
«Людей на планете все больше. Хватит ли на всех кислорода в атмосфере?» Этот вопрос, который задал мне школьник, не такой уж бессмысленный, как может показаться на первый взгляд.
Море вынесло на берег
Расследование
Полуоткрытая статья
Н.Л. Резник
В мае 1990 года шторм выбросил на берег Двинского залива Белого моря несколько миллионов морских звезд. Это событие стало достоянием общественности и наделало много шума. Для его изучения создали несколько комиссий, которые славно поработали и дали официальное заключение, в целом неверное. О гибели морских звезд писали газеты, много, но чаще неправильно. Со временем страсти улеглись, о происшествии забыли. И вот совсем недавно, в конце 2011 года, вышла книга «Аномальный выброс морских звезд в Двинском заливе весной 1990 года».
Роборыба, или За кого вы меня принимаете?
Дневник наблюдений
Полуоткрытая статья
Н. Анина
Чего только ни сделаешь с помощью зверообразных механизмов для охраны и исследования животных! Но лишь при условии, что животные, завидев устройство, примут его за своего, а не обратятся в бегство или, чего доброго, попытаются повредить ценный механизм. Так что специалисты вынуждены постигать законы привлекательности роботов, и для некоторых подобные исследования — настоящий праздник.
Эволюция греха и добродетели
Книги
Открытая статья
Е. Котина
В 2012 году вышла в свет книга Эдварда Уилсона. (О его дискуссиях с Ричардом Докинзом по поводу того, реален ли групповой отбор, см. «Химию и жизнь» 2008 №5.) Эдвард Уилсон — теоретик и натуралист, «отец социобиологии», автор множества книг об эволюции социальности. Взгляд его тем более ценен, что основная область его научных интересов — биологические виды, которые создали высокоорганизованные сообщества десятки миллионов лет назад, задолго до того, как Homo sapiens появился на эволюционной арене: муравьи.
Слова и образы
Радости жизни
Полуоткрытая статья
Б.Я. Бейнфест
Когда-то в книге «Фокусы и развлечения» замечательный популяризатор точных наук Яков Исидорович Перельман рассказал о феномене, который он видел в детстве на выступлении приезжих артистов. Мальчик с завязанными глазами запоминал на слух сто слов, предлагаемых зрителями. После оглашения списка мальчик на память по любому названному номеру указывал стоящее под этим номером слово или, наоборот, по слову называл его номер. Молодому Перельману удалось тогда выведать у мальчика секрет этого удивительного фокуса.
Горбатые альтернативы
Земля и ее обитатели
Полуоткрытая статья
Григорий Панченко
До революции селекционерам особенно соблазнительной казалась мысль породнить семейство верблюжьих и лошадиных, объединив их ценнейшие, но несовместимые комплексы достоинств. То, что это был бы даже не межсемейственный, а межотрядный брак, селекционеры-практики не всегда осознавали: в этой среде еще за десятилетия до Лысенко культивировалось нарочитое дистанцирование от научных методов, так что «мичуринская биология» пришла на подготовленную почву. Однако законы природы никуда не делись — и потенциальные объекты скрещивания ко всем этим планам оставались абсолютно равнодушными.
Копия
Нанофантастика
Открытая статья
Александр Сержан
Считывающее устройство тихонько звякнуло, когда шершавый бок кожаного портфеля коснулся сканера. Электронная карточка пропуска, лежавшего где-то на самом дне раздутой утробы, среди отчетов и смет, позволила повернуть тугую вертушку и пройти на территорию. Один — два — три — четыре...
Патио-помидор
Радости жизни
Полуоткрытая статья
С.М. Комаров
А как бы вырастить свои, те самые, сахаристые помидоры, но обойтись без сложностей, чтобы можно было оставить растения наедине с природой на неделю, не заботясь об их самочувствии? Поначалу ответа не было. Но вот, выполняя редакционное задание по освещению премии «Миллениум», я прогуливался по рынку в Хельсинки...
Яблоко от яблони
Ресурсы
Открытая статья
Л. Стрельникова
Кто не любит яблоки? В России таких единицы, потому что яблоки, как соленые огурцы, квашеная капуста и красная икра, — характерная примета русской жизни. Сладкое, румяное, сочное, наливное… Оно и в русских сказках, и в песнях, и в поговорках — везде, но только не на прилавках магазинов.
Ожирение и похудение
Тематический поиск
Полуоткрытая статья
Е. Сутоцкая
Избыточный вес зафиксирован у 155 миллионов детей по всему миру. Причины известны: малоподвижный образ жизни из-за увлечения компьютером и телевизором, несбалансированное и нерегулярное питание, увлечение макдональдсами и прочими фастфудами. И вроде бы всем ясно, в чем корень зла, однако ожирение позиций не сдает. Сейчас лето, полно овощей и фруктов, родители проводят больше времени со своими чадами, подростки садятся на велосипеды, встают на ролики и доски. Самое время сжечь лишние килограммы. Может быть, научные подтверждения знакомых правил добавят кому-то решительности?
Квас
Что мы едим
Открытая статья
Н. Ручкина
Традиционные хлебные квасы получаются из ржаного и ячменного солода, ржаной, овсяной, ячменной и гречневой муки и воды в результате незавершенного молочнокислого и спиртового брожения. Но есть и незлаковые квасы, которые делают из соков, фруктов или овощей. В общем, можно любой растительный продукт залить кипятком и оставить на сутки, чтобы забродил, а потом отфильтровать, перелить в бутылки и поставить на холодок. Такие квасоподобные напитки человечество изготовляет уже 10 тысяч лет, не меньше.
Колесипед шестого сброса
Фантастика
Открытая статья
Марина Ясинская
— Айра, у тебя опять шнурок развязался! Разве ты не помнишь, какой узел я тебе показывал?
— Помню, — ответила девочка эмм четырех, потуже затягивая шнуровку короткого плаща.
— Сделать две петли, перекрестить и просунуть их в дырку в середине.
— Правильно...
Главы государств, владельцы рудников
Имена минералов
Открытая статья
И.А. Леенсон
Минералов, посвященных главам государств, на удивление мало. Найденный в 1829 году в Бельгии минерал виллемит Zn2SiO4 был изучен французским минералогом и кристаллографом Арманом Леви (1794—1841) и назван в честь первого короля Нидерландов Вильгельма, иначе Виллема I (1772—1843). Сам Леви тоже дал основание назвать в свою честь минерал левин.

Также, как всегда, в номере: "Пишут, что...", "Короткие заметки", "Книги".

Разные разности
Память обезьян похожа на человеческую
Наука постоянно добывает все новые и новые факты, подтверждающие сходство людей и обезьян и намекающие на то, что, как минимум, общий предок у человека и обезьяны был. И речь идет не о внешнем сходстве, а о более тонких вещах — о работе мозга.
Камни боли
Недавно в МГУ разработали оптическую методику, позволяющую определить состав камней в живой почке пациента. Это важно для литотрипсии — процедуры, при которой камни дробятся с помощью лазерного инфракрасного излучения непосредственно в почках.
Женщина изобретающая
Пишут, что за последние 200 лет только 1,5% изобретений сделали женщины. Не удивительно. До конца XIX века во многих странах женщины вообще не имели права подавать заявки на патенты, поэтому частенько оформляли их на мужей. Сегодня сит...
Мужчина читающий
Откуда в голове изобретателя, ученого вдруг возникает идея, порой безумная — какое-нибудь невероятное устройство или процесс, которым нет аналогов в природе? Именно книги формируют воображение юных читателей, подбрасывают идеи, из которых выраст...