Человек

Великолепная десятка
Свет мой, зеркальце, скажи...
Великолепная десятка
М. Демина
Для чего человеку нужны ногти? Чтобы чесаться, застегивать пуговицы, легко брать мелкие предметы: попробуйте без помощи ногтей собрать монетки с тарелочки кассирши или рассыпавшиеся по столу скрепки и булавки! Ногти защищают подушечки пальцев, когда мы закрываем металлические молнии на сумках и одежде, нажимаем на кнопки вызова лифта и кодового замка, открываем дверные задвижки. Твердые крепкие ногти играют не последнюю роль при самообороне. И наконец, ровные, гладкие, здоровые ногти — это лучшее украшение женской руки.
О спорт, ты…
Тематический поиск
О спорт, ты…
Е. Сутоцкая
В июле стартуют очередные олимпийские игры. В них примут участие 17000 спортсменов. Но победителями и призерами станут лишь те немногие, кто наделен «правильными» генами, годами упорно тренируются, придерживаются верно выбранной диеты и, главное, мысленно выковывают свои победы…
Держите руки шире
Радости жизни
Держите руки шире
А.Н. Иванов
Один из самых зрелищных видов спорта — прыжки в воду с трамплина или вышки. Если посмотреть на него с точки зрения техники, то возникает много вопросов.
Все тайное становится явным
Интервью
Все тайное становится явным
Т.Г. Соболевский
О том, какая непростая задача стоит перед химиками-аналитиками во время спортивных соревнований, нашему журналу рассказал заместитель директора, заведующий лабораторией хромато-масс-спектрометрических методов анализа ФГУП «Антидопинговый центр», кандидат химических наук Тимофей Геннадьевич Соболевский.
Вокруг американского университета
Образование
Вокруг американского университета
В.М. Хуторецкий
Высшее образование в Америке повсеместно платное, однако практически каждый разумный выпускник школы может закончить колледж. Только не надо думать, что это просто. Чем способнее и настойчивее малоимущий абитуриент, тем выше его шансы получить диплом с посильными затратами или даже бесплатно. Во-первых, плата за обучение в колледжах в зависимости от их престижа может различаться в пять, а то и в десять раз. Во-вторых, есть организации и люди, которые полностью или частично заплатят за обучение студента, если увидят, что он того стоит...
Население мира: 2300 год
Проблемы и методы науки
Население мира: 2300 год
А.В. Акимов
К настоящему времени сложились два подхода к долгосрочному прогнозированию численности населения: демографические прогнозы ООН и «модели пределов роста». Однако никто не запрещает использовать одновременно оба подхода...
Эксперт и мудрая толпа
Проблемы и методы науки
Эксперт и мудрая толпа
Н.Л. Резник
Мудрость толпы (the wisdom of the crowd) обнаруживается в такой ситуации, когда несколько человек независимо собирают информацию, сообща ее осмысливают и высказывают идеи, которые каждому из них поодиночке в голову бы не пришли. Иными словами, группа людей принимает решение более правильное, чем каждый из ее членов, даже если в этой группе есть эксперты по данному вопросу.
Интерес к науке: дайте микроскоп!
Размышления
Интерес к науке: дайте микроскоп!
Л. Викторова
Как наше общество относится к науке? Чтобы ответить на этот вопрос, необходимо проводить социологические исследования. На то она и социология, чтобы изучать общество, в котором мы живем, и помогать нам лучше его понять. В последние годы исследованиями по интересующему нас вопросу активно и профессионально занимается Институт статистических исследований и экономики знаний...
Рождаемость в России
Проблемы и методы науки
Рождаемость в России
С.В. Захаров
Почему-то сейчас очень любят говорить о необыкновенном росте рождаемости в России, особенно после 2007 года, когда государство приняло специальные меры по ее материальному стимулированию. Хочу всех огорчить: в России рождаемость не растет. Если учитывать детей, рожденных в среднем одной женщиной за всю ее жизнь, то пока ни одно поколение россиянок, родившихся после 1900 года, не произвело больше детей, чем предыдущее.
Смертность в России
Проблемы и методы науки
Смертность в России
В.М. Школьников
В демографии есть три фундаментальных параметра воспроизводства населения: рождаемость, смертность и миграция. Россию резко отличают от остальных развитых стран крайне высокие по международным стандартам показатели смертности. Между тем в современном мире именно смертность имеет особое значение — это важный критерий успеха развития страны. Как писал лауреат Нобелевской премии по экономике Амартия Сен, смертность — наиболее объективная характеристика, по которой можно судить об успехе или неуспехе социально-экономического развития.
Взгляд на Землю с demoscope.ru
Проблемы и методы науки
Взгляд на Землю с demoscope.ru
В. Лешина
По оценкам специалистов ООН, в начале нашей эры на Земле проживали около 0,3 миллиарда человек. Долгое время численность росла незначительно, за периодами роста нередко следовали периоды сокращения населения из-за войн, голода и эпидемий. Потребовалось 16 столетий, чтобы численность населения мира удвоилась и достигла 0,6 миллиарда человек. Рубеж в миллиард человечество преодолело в 1804 году, а двухмиллиардный — в 1927 -м. В XIX веке начался очень быстрый рост населения, «демографический взрыв», и к 1950 году численность населения мира превысила 2,5 миллиарда человек.
В демографической истории такого еще не было
Проблемы и методы науки
В демографической истории такого еще не было
А.Г. Вишневский
Демографическая революция, свидетелями которой мы стали, известна прежде всего демографическим взрывом. Иными словами, небывалым увеличением численности населения развивающихся стран и всего мира, которое произошло из-за резкого снижения смертности при сохранении высокой рождаемости. Но последствия демографической революции намного шире и глубже, поскольку она влияет абсолютно на все: на экономику и политику стран, на жизнь каждого человека, на семейный уклад и систему ценностей.
Необразование-2012
Образование
Необразование-2012
Л. Хатуль
Мы все преподаем в МИЭМе студентам, а некоторые, кроме того, и в других вузах: гуманитарных, технических, кое-кто даже в настоящем университете. Но рассказы коллег — это не то, что опробовано на своей шкуре. Так что это взгляд в основном на сегодняшний московский уровень старшей школы и вуза, причем вуза из приличных, а по компьютерным специальностям — одного из лучших. Но большая часть написанного относится ко всем вузам, городам и школьникам.
Все полезно, что в рот полезло?
Что мы едим
Все полезно, что в рот полезло?
В.В. Благутина
В ноябре при поддержке фонда «Династия» в Москве прошло очередное научное кафе — «Человек есть то, что он ест. Научные основы индивидуального питания». (Научное кафе — это свободная форма общения ученых с научными журналистами за чашечкой чаю.) Обычно подробные отчеты о кафе публикует только фонд «Династия» на своем сайте, но в этот раз мы решили сделать исключение. Хотя это, конечно, не полная стенограмма мероприятия - три часа дискуссий нам пришлось сократить до объема журнальной статьи.
Околомузыкальная история
Гипотезы
Околомузыкальная история
В.А. Чистяков
Санкт-Петербург — самый европейский город нашей страны, а орган — пожалуй, самый европейский музыкальный инструмент. По числу органов на душу населения, как и по другим признакам «европейства», Питер далеко впереди столицы. Самый большой из органов, построенный фирмой «Walcker» в 1903 году, установлен в Санкт-Петербургской академической филармонии. Но в филармонии этот замечательный инструмент находится только с 1931 года, а изначально его установили в актовом зале Повивально-гинекологического института.
Долго будет Карелия сниться
Здоровье
Долго будет Карелия сниться
И.А. Виноградова
«Белые ночи»... Если не брать во внимание романтически настроенных влюбленных или восторженных туристов, готовых все 24 часа в сутки созерцать красоту «страны тысячи озер», такое словосочетание должно вызывать тревогу, ведь ночи по определению должны быть темными. Но мало кто задумывается над вопросом: если белые ночи вредны, то почему и насколько?
< 8 9 10 11 12 >
Разные разности
Память обезьян похожа на человеческую
Наука постоянно добывает все новые и новые факты, подтверждающие сходство людей и обезьян и намекающие на то, что, как минимум, общий предок у человека и обезьяны был. И речь идет не о внешнем сходстве, а о более тонких вещах — о работе мозга.
Камни боли
Недавно в МГУ разработали оптическую методику, позволяющую определить состав камней в живой почке пациента. Это важно для литотрипсии — процедуры, при которой камни дробятся с помощью лазерного инфракрасного излучения непосредственно в почках.
Женщина изобретающая
Пишут, что за последние 200 лет только 1,5% изобретений сделали женщины. Не удивительно. До конца XIX века во многих странах женщины вообще не имели права подавать заявки на патенты, поэтому частенько оформляли их на мужей. Сегодня сит...
Мужчина читающий
Откуда в голове изобретателя, ученого вдруг возникает идея, порой безумная — какое-нибудь невероятное устройство или процесс, которым нет аналогов в природе? Именно книги формируют воображение юных читателей, подбрасывают идеи, из которых выраст...