Комментарий к статье Г.А.Томпсона

Л.П. Белянова

Когда читаешь статью Г.А.Томсона, невольно приходит на ум, что смелое предложение знаменитого французского ученого превратить часть Сахары в морской водоем очень похоже на идею, высказанную Ж.Верном во «Вторжении моря»*. Там говорится о планах создания огромного внутреннего Сахарского моря, которое будет наполнено водами залива Габес, что в Тунисе. Может, Верн в очередной раз предугадал носившуюся в воздухе идею (ему приписывают некоторые предсказания, но сам он считал их простыми совпадениями)?

Как бы то ни было, а предлагаемое Верном и Эшегуайеном переустройство Великой пустыни хотя и представляется грандиозным, отнюдь не первое изобретение по переделке Природы. Этим человечество занималось с древнейших времен. В пустынных местностях, например, проводились каналы, чтобы соединить полноводную реку с пересыхающей и доставить воду для орошения полей. Первые оросительные каналы появились почти семь тысяч лет назад в Двуречье — одном из древнейших очагов цивилизации. Примерно тогда же началось возведение ирригационных систем ив Древнем Египте.

Строительство судоходных водных путей тоже началось в древности. Вероятно, первым был канал, соединивший Красное море с одним из притоков Нила и открывший для кораблей путь в Средиземное море. Первая «искусственная река» была создана в Китае в III тысячелетии до н.э. — по ней воды Янцзы потекли в Хуанхэ.

В интересах торговли рылись каналы и в России, чтобы соединить озера и реки и тем проложить транспортный путь для судов. Так, еще Петр Великий задумал связать р. Ковжу, принадлежащую Волжскому бассейну, с р. Вытегрой, которая впадает в Онежское озеро. Правда, это строительство не состоялось из-за усложнившейся международной обстановки, но проекты составлялись несколько раз. Только в 1799 г. начал осуществляться замысел Петра, а через 11 лет, в 1810 г., открылось судоходство по водной системе, названной Мариинской** и соединившей Балтику с Волгой. Эта искусственная водная магистраль (она построена на век раньше Панамского канала) для того времени была выдающейся по техническому решению. В ХХ в. она вошла в состав Волго-Балтийского водного пути.

Еще один пример (и тоже российский) того, что старые идеи не умирают, — советский план переброски части стока сибирских рек на юг. Первым, в 1856 г., высказал эту мысль... киевский гимназист-семиклассник Яков Демченко в сочинении «О климате России». В 1871 г. вышла его книга «О наводнении Арало-Каспийской низменности для улучшения климата прилежащих стран», в которой он предлагал перебрасывать воды Иртыша и Оби в бассейн Аральского моря по специально прорытым каналам. Но планы Демченко так и не осуществились. Однако вот что удивительно: его идея жила в умах, и уже в 20-е годы XX в. обсуждалось несколько схем ее осуществления. К мысли «о повороте» сибирских рек возвращались неоднократно в течение почти всего ХХ в., но в 1986 г. идею похоронили окончательно. Так казалось. Недавно ее пытался реанимировать Ю.М.Лужков. Кто знает, не воплотится ли и в самом деле план насытить среднеазиатские пустыни сибирской водой? Пока он остается нереализованным, как и проект знаменитого французского ученого.

Эшегуайен хотел обводнить Сахару во благо африканских народов: «Все бесплодные страны, окружающие теперь пустыню и те части Сахары, которые находятся выше уровня океана, были бы превращены в цветущие, как Европа, так как нынешнее бесплодное состояние обязано совсем не плохой почве, а исключительно недостатку воды. В довольстве и комфорте стали бы тогда существовать целые миллионы человеческих существ, которые в настоящее время влачат жалкое, полуголодное существование».

Но немецкий архитектор Х.Зергель (1885–1952), желавший перегородить плотиной (длиной 35 км и высотой до 300 м) Гибралтарский пролив, заботился о благе европейских народов. Разъединив Средиземное море с Атлантическим океаном, водами которого море питается, удастся понизить его уровень примерно на 200 м, а площадь сократится настолько, что между Европой и Африкой появится суша и возникнет новая часть света — Атлантропа. По мысли Зергеля, этот новый континент постепенно превратится в единый экономический и хозяйственный регион. На территории Атлантропы появятся два искусственных моря — Сахарское и Конголезское. Первое образуется посреди Сахары из опресненной морской воды, текущей по построенным на севере Африки каналам, и тогда пустыня превратится в цветущую страну. Второе море станет результатом затопления бассейна р. Конго. По расчетам Зергеля, после образования Конголезского моря в Центральной Африке улучшится климат, и она станет райским уголком для жизни и отдыха европейцев. Судьба африканских народов, живших на затопляемых территориях, Зергеля не интересовала. Все свои планы он строил, исходя из сотрудничества всех европейских стран — объединившись, они перестанут конфликтовать и воевать друг с другом. Так мечтал Зергель за несколько лет до Второй мировой войны. О катастрофических последствиях, к которым может привести переустройство континентов и морей, немецкий архитектор не задумывался. План «Атлантропы» не был осуществлен, переустроить континенты Зергелю не удалось, его идея умерла вместе с ним.

Преобразование засушливых пространств, к счастью, щадящее Природу, не оставляет в покое умы людей и в XXI-м столетии. В пустыне эмирата Абу-Даби создаются искусственные озера вблизи природных заповедников и природоохранных зон. По проекту предусматривается рытье глубоких скважин для откачки подземных вод, строительство небольших опреснительных заводов, постоянная циркуляция и фильтрация воды. К 1 октября 2009 г. уже были заполнены водой два озера, к ним собираются на водопой стада ориксов, серн и газелей. Искусственные водоемы станут, как полагают проектировщики, еще и туристическими достопримечательностями и резервуарами пресной воды.

Есть еще план превращения части Сахары в искусственный лес. Авторы нового наступления на Великую пустыню предлагают создать вблизи ее северного побережья гигантские теплицы, в которых будет использоваться морская вода. Сочетание солнечных электростанций термального типа и оригинальных опреснителей позволило бы буквально из ничего получать еду, топливо, электроэнергию и питьевую воду. Дело за малым — осуществить идею, для чего потребуется не менее 80 млн евро.

Делаются также попытки превратить в оазис пустыню Каракумы.

В 30 км от Ашхабада в 2006 г. строители закончили сооружение огромного искусственного водоема. Вода в него поступает по отводу из речки Арчабил, а водная гладь занимает 5 га. Предполагается, что в Каракумах скоро должны появиться еще несколько искусственных водоемов.

Так что нынче вряд ли удивишь кого-нибудь грандиозностью плана по переустройству величайшей пустыни мира, который обсуждался почти 100 лет назад. Переделка Природы («исправление ее ошибок»), начатая человеком почти 7 тыс. лет назад, продолжается, но по-иному — новое время порождает новые технологии.


* Книга «L’ Invasion de la mer» (в русском переводе она называется и «Вторжение моря», и «Наступление моря», и «Нашествие моря») была издана в 1905 г. как очередной том «Необыкновенных путешествий», выходивших ежегодно и после смерти писателя в течение нескольких лет.

** Название дано в честь императрицы Марии Федоровны, заведовавшей сохранной казной воспитательных домов и выделившей деньги на строительство Вытегорского канала.

Разные разности
Память обезьян похожа на человеческую
Наука постоянно добывает все новые и новые факты, подтверждающие сходство людей и обезьян и намекающие на то, что, как минимум, общий предок у человека и обезьяны был. И речь идет не о внешнем сходстве, а о более тонких вещах — о работе мозга.
Камни боли
Недавно в МГУ разработали оптическую методику, позволяющую определить состав камней в живой почке пациента. Это важно для литотрипсии — процедуры, при которой камни дробятся с помощью лазерного инфракрасного излучения непосредственно в почках.
Женщина изобретающая
Пишут, что за последние 200 лет только 1,5% изобретений сделали женщины. Не удивительно. До конца XIX века во многих странах женщины вообще не имели права подавать заявки на патенты, поэтому частенько оформляли их на мужей. Сегодня сит...
Мужчина читающий
Откуда в голове изобретателя, ученого вдруг возникает идея, порой безумная — какое-нибудь невероятное устройство или процесс, которым нет аналогов в природе? Именно книги формируют воображение юных читателей, подбрасывают идеи, из которых выраст...