Пишут, что...

…прогулка на природе улучшает процессы исполнительного контроля в мозге помимо преимуществ, связанных с физическими упражнениями (Scientific Reports)…

…помидоры и томатный сок могут избавлять от кишечных бактерий, таких как сальмонелла (Microbiology Spectrum)…

…соломинки для коктейля, изготовленные из биоразлагаемых пластиков, диацетата целлюлозы и полигидроксиалканоатов, полностью разлагаются в прибрежных водах океана за 20 и 15 месяцев соответственно, а вспененная версия этих пластиков — в два раза быстрее (ACS Sustainable Chemistry & Engineering)…

…козы, давно известные своими вокальными способностями, могут отличить радостно звучащий человеческий голос от сердитого (Animal Behaviour)…

…фотокатализатор из NiFe с атомным соотношением Ni/Fe, равным 7, позволяет достичь 98%-ной конверсии и 99%-ной селективности по CH4 в процессе превращения углекислого газа в метан (Science China Chemistry)…

…астма чаще встречается среди старшеклассников, употребляющих каннабис, по сравнению с теми, кто этого не делает (Pediatric Pulmonology)…

…исследователи идентифицировали два штамма пробиотиков, которые можно использовать для снижения веса у собак с ожирением (Microbiology Spectrum)…

…женский половой гормон эстрадиол ответственен за то, почему женщины более восприимчивы к кокаиновой зависимости, чем мужчины (Pharmacology Biochemistry and Behavior)…

…создан первый в своем роде материал, трехмерный кристаллический металл, в котором квантовые корреляции и геометрия кристаллической структуры препятствуют движению электронов и фиксируют их на месте (Nature Physics)…

…диета, богатая рыбой и овощами, с низким содержанием подслащенных напитков в возрасте одного года может быть ключом к защите кишечника от воспалений в будущем (Gut)…

…исследователи, применив технологию генетического редактирования CRISPR, вырастили засухоустойчивые помидоры, которые потребляют меньше воды при сохранении урожайности, качества и вкуса (PNAS)…

…искусственная поверхность из кремния, усеянная шипами толщиной 2 нм и высотой 290 нм, выводит из строя 96% попавших на нее вирусов в течение 6 часов (ACS Nano)…

…те, кто ищет любовь, могут добиться большего успеха, если они также ищут смысл в жизни, потому что люди с более высокой целью более романтически привлекательны в приложениях для знакомств (International Journal of Applied Positive Psychology)…

Разные разности
Память обезьян похожа на человеческую
Наука постоянно добывает все новые и новые факты, подтверждающие сходство людей и обезьян и намекающие на то, что, как минимум, общий предок у человека и обезьяны был. И речь идет не о внешнем сходстве, а о более тонких вещах — о работе мозга.
Камни боли
Недавно в МГУ разработали оптическую методику, позволяющую определить состав камней в живой почке пациента. Это важно для литотрипсии — процедуры, при которой камни дробятся с помощью лазерного инфракрасного излучения непосредственно в почках.
Женщина изобретающая
Пишут, что за последние 200 лет только 1,5% изобретений сделали женщины. Не удивительно. До конца XIX века во многих странах женщины вообще не имели права подавать заявки на патенты, поэтому частенько оформляли их на мужей. Сегодня сит...
Мужчина читающий
Откуда в голове изобретателя, ученого вдруг возникает идея, порой безумная — какое-нибудь невероятное устройство или процесс, которым нет аналогов в природе? Именно книги формируют воображение юных читателей, подбрасывают идеи, из которых выраст...