Высокая конкуренция

Алексей Лисаченко

s20151049 nano konkur.jpgВысадка прошла удачно. По приземлении я тут же незаметно подселился в сознание ближайшего туземца. Увы, абориген Митя, шести местных лет, об уязвимых местах обороны своей планеты ничего не знал. Сидя за столом, он делал вид, что ест. Для переселения в соседнюю, более крупную особь ресурсов уже не было: пришлось воспользоваться местным способом получения информации.  

— Папа, — предложил я, — представь, что я — совсем не Митя, а инопланетный клон-разведчик. Как бы ты мне посоветовал завоевать Землю? Расскажи: где уязвимые места у вашей обороны?

  — Сначала борщ доешь, — отозвался папа. — Представь, что я тоже совсем не папа, а замаскированный осьминог из другой галактики с секретным заданием. 

— А с каким? — заинтересовался я и взял ложку.

— Все съешь — скажу, — пообещал папа. — И давай-ка пошустрее, пока не остыло. 

Борщ я съел очень быстро.  

— Ну, говори, осьминог из другой галактики: какое у тебя секретное задание?  

— Так и быть, слушай, клон-разведчик, — сказал папа громким шепотом. — Наши ученые установили, что силу и здоровье землянам придает мамин борщ. Жители этой планеты непобедимы, пока едят борщ. Поэтому я послан на Землю, чтобы съесть его весь — с твоей помощью. Но помни, это страшная тайна!  

Тут как раз пришла мама. Коварный папа немедленно сообщил ей, что я клон, и выдал страшную тайну. Мама засмеялась и сказала:  

— В таком случае я тоже на самом деле вовсе не мама. Я — кенгуру из преисподней, потому как с полной сумкой с работы на метро прискакала. Ты, инопланетный клон, переложи покупки в холодильник, а осьминог из другой галактики мне тем временем поесть разогреет. Так уж и быть, помогу вам запасы борща уничтожать. А еще, клон Митя, я тебе под строгим секретом сообщаю: главный инопланетный засланец на этой планете — наш телевизор. Так что мы его сегодня от сети отключим, чтобы ты ерунду всякую не смотрел.  

 

Ничего не поделаешь: пришлось спешно эвакуироваться и вычеркнуть Землю из очереди на завоевание. Больно уж на эту планету много желающих, а нам с другими галактиками неприятности ни к чему, и тем более с преисподней.

 
Разные разности
Память обезьян похожа на человеческую
Наука постоянно добывает все новые и новые факты, подтверждающие сходство людей и обезьян и намекающие на то, что, как минимум, общий предок у человека и обезьяны был. И речь идет не о внешнем сходстве, а о более тонких вещах — о работе мозга.
Камни боли
Недавно в МГУ разработали оптическую методику, позволяющую определить состав камней в живой почке пациента. Это важно для литотрипсии — процедуры, при которой камни дробятся с помощью лазерного инфракрасного излучения непосредственно в почках.
Женщина изобретающая
Пишут, что за последние 200 лет только 1,5% изобретений сделали женщины. Не удивительно. До конца XIX века во многих странах женщины вообще не имели права подавать заявки на патенты, поэтому частенько оформляли их на мужей. Сегодня сит...
Мужчина читающий
Откуда в голове изобретателя, ученого вдруг возникает идея, порой безумная — какое-нибудь невероятное устройство или процесс, которым нет аналогов в природе? Именно книги формируют воображение юных читателей, подбрасывают идеи, из которых выраст...