Дыня

Н. Ручкина

s20130954 cucumis1.jpgЧто за фрукт дыня? Казалось бы, что может быть проще. Бахчевая культура семейства тыквенных, вторая по значению и распространению после арбуза, от этого самого арбуза с легкостью отличаемая. Однако при ближайшем рассмотрении все гораздо сложнее. Начнем с того, что специалисты так и не пришли к единому мнению относительно классификации дыни столовой Cucumis melo. Ее относят к роду огурцов Cucumis L., включающему около 40 видов, из которых окультурены только огурец и дыня. Но некоторые ботаники выделяют дыню в отдельный род Melo, и по этой классификации она дыня посевная Melo sativus. Одни относят к дыне посевной исключительно культурные сорта, другие включают в этот вид дикие и полукультурные дыни. Дикие дыни — сорные полевые растения, мелкоплодные и невкусные. Полукультурные виды достаточно крупные, съедобные, но несладкие. Пожалуй, самая известная из них — дыня змеевидная, она же извилистая, она же дыня серебристая или армянский (азербайджанский) огурец С. melo flexuosus (M. flexuosus). Ее изогнутые плоды достигают 50—100 см в длину и напоминают длиннющий зеленый огурец. Подобно огурцам, спелые флексуозусы желтые и невкусные, в пищу употребляют пяти-семидневные завязи.

Но вернемся к культурным дыням. Размер и форма у них самые разные, а от диких разновидностей они отличаются сладостью. Дыня — одно из первых одомашненных растений. Ее окультурили за много веков до нашей эры в Средней Азии, Северной Индии и прилежащих к ней районах Среднего Востока. Постепенно культура распространилась от Малой Азии до Китая. В Европе дыня появилась в конце римского владычества. В XV—XVI веках ее завезли на Русь, в Поволжье, и при государе Алексее Михайловиче, который любил сельскохозяйственные эксперименты, разводили в царских теплицах Измайлова. В самом начале XVII века дыню уже возделывали белые поселенцы в Америке, а некоторые индейские племена выращивали свои собственные сорта дыни, которые получили от плодов, завезенных испанцами.

А сколько вообще сортов дыни? Специалисты насчитывают около 3000 сортов. Естественно, это многообразие пытаются как-то классифицировать, но получается пока не очень хорошо. Можно разделять сорта по месту происхождения (среднеазиатские, малоазиатские, европейские). Согласно другой системе, культурные дыни делят на канталупы (C.melo cantalupensis), сетчатые C. melo reticulatus и все остальные, объединенные в большую группу безароматных дынь C. melo inodorus. Это деление тоже достаточно условно. Канталупы — дыни армянского происхождения. Согласно легенде, их привезли в Италию в дар папе римскому, и они росли в папском имении Канталупо, отсюда и название. У канталуп зеленоватая кожа и ярко-оранжевая мякоть. Но оранжевую мякоть имеют и более крупные персидские дыни, а американские варианты канталупы приписали к сетчатым дыням: их коричневая корка как бы обернута грубой сеткой. К сетчатым дыням также относятся маленькие, очень сочные галлии с зеленой или розовой мякотью и дыни шарлин с белой мякотью и зеленовато-оранжевой кожицей.

Нельзя сказать, что дыни C. melo inodorus совсем не пахнут, просто их аромат слабее, чем у канталупы. Скорее, термин «безароматные» в данном случае заменяет слово «прочие». Этих прочих очень много, их тоже делят на группы. Широко известны касаба с ярко-желтой бороздчатой кожей — не такая ароматная, как другие дыни, но дольше хранится; дыня Санта-Клауса (жабья кожа) — овальная, с пятнистой зеленой кожурой и зеленоватой мякотью; белая круглая сахарная дыня размером с большой кулак; группа медвяных дынь с зеленоватой мякотью. Упомянем также креншо (гибрид касабы с персидской дыней) и крейн (гибрид очень сладкой японской дыни и американской канталупы).

Почему дыня дороже арбуза? В России дыни вырастить сложно. Ей нужно много света и тепла: при температуре ниже 15°С семена не прорастают, а взрослые растения останавливают рост. При 3—5°С дыня погибает от холода. А еще она любит воду. Воздух может быть сухим, но почва должна быть влажной. Обычно дынные бахчи располагают на поливных землях, а это дорого. В нашей стране вызревают только скороспелые сорта, такие, как знаменитая «колхозница», и то в самых южных регионах. Дыни к нам везут из Южного Казахстана и Средней Азии, чаще всего на прилавки попадает «торпеда». Оба сорта относятся к группе безароматных дынь.

Чем полезна дыня? Дыня на 90% состоит из воды, белков и жиров в ней очень мало. Она известна как источник витамина С и бета-каротина (сорта с оранжевой мякотью), а также фолиевой кислоты — сосудоукрепляющего витамина В9. Меньше всего витаминов в зеленых медвяных дынях, больше всего в канталупе. Содержание сахаров также сильно варьирует в зависимости от сорта, в самых сладких оно достигает 20%. В дыне много калия и цинка.

Сейчас принято любое растение считать лечебным, всякий витамин — антиоксидантом. Каких только целебных свойств не приписывают дыне! И пищеварение она регулирует, и при сердечно-сосудистых заболеваниях полезна, и от туберкулеза помогает, и от глистов, и от подагры с ревматизмом. В это слабо верится: сколько состоятельных европейцев страдало раньше от подагры, несмотря на то, что дыня была им доступна. Так что давайте рассматривать дыню как источник витаминов и удовольствия.

С какими продуктами сочетается дыня? Чаще всего дыню едят в сыром виде, но иногда ее сушат, вялят, маринуют, пускают на повидло и цукаты, сладкий сок упаривают, получая так называемый дынный мед. Дыня — компонент фруктовых салатов, ее подают со свежими ягодами, с медом, сдабривают мятой и гвоздикой. В Мексике дыню едят с соком лайма и молотым перцем чили.

В некоторых кухнях тонкие ломтики дыни сочетают с постным мясом или нежирным сыром. Кулинары считают, что дыня придает знакомым продуктам своеобразный вкус и аромат и способствует их усвоению. С жирными, зерновыми и крахмалистыми продуктами, молоком и яйцами дыня сочетается плохо. Хотя есть рецепт оладушек, приготовленных из дынного пюре и муки, а вяленую дыню подают с мороженым и кашами. Очевидно, все зависит от сорта дыни и особенностей конкретного кишечника.

Семена дыни тоже представляют ценность, они содержат до 30% ароматного масла, которое хорошо в салатах и кашах.

Как разделать и подать? О том, как едят дыню знающие люди, написал Н.В. Гоголь в повести «Заколдованное место»: «Вот каждый, взявши по дыне, обчистил ее чистенько ножиком (калачи все были тертые, мыкали немало, знали уже, как едят в свете; пожалуй, и за панский стол хоть сейчас готовы сесть), обчистивши хорошенько, проткнул каждый пальцем дырочку, выпил из нее кисель, стал резать по кусочкам и класть в рот».

Это неправильный способ. Взявши дыню, надо ее хорошенько вымыть. Затем с дыни срезают кончики, режут ее пополам вдоль длинной оси, ножом или ложкой удаляют семечки. Каждую половинку нарезают поперек на тонкие ломтики и выкладывают на тарелку кожицей вниз. Знающий человек этот ломтик придержит вилкой, мякоть надрежет ножом в нескольких местах до корки, а затем отделяет небольшие кусочки и ест вилкой. Если дыня очень большая, ее режут не пополам, а на четыре и больше частей, если маленькая — разрезают на половинки и едят мякоть фруктовой ложкой.

Когда дыню разделывают кубиками на салат, с нее срезают сначала кончики, а потом, поставив на торец, кожуру. Получается очищенное дынное поленце.

Не вполне дыни. Некоторые плоды в просторечии называют дынями, однако на самом деле никакие это не дыни. К ним относится рогатая дыня C. metuliferus, она же кивиано, мелано, желейная дыня и африканский рогатый огурец. Плод C. metuliferus действительно напоминает желтую шипастую дыню и смотрится столь эффектно, что его часто используют для украшения стола. Но рогатая дыня вполне съедобна. У нее желеобразная желтовато-зеленая мякоть, немного терпкая на вкус, напоминающий смесь банана, огурца и лимона.

Зимняя дыня Benincasa hispida, известная также как белая тыква, зимняя тыква или восковая тыква, похожа на толстый и очень длинный зеленый кабачок. Плоды достигают в длину 80 см, молодые дыни опушенные, но по мере созревания лысеют и покрываются восковым налетом. Эта культура происходит из Юго-Восточной Азии. Плод ее не сладок, его едят как овощ: обжаривают с ним свинину, варят из него суп. В пищу употребляют недозрелую тыкву с тонкой кожицей.

Среди столовых дынь тоже есть сорт, возможно не один, называемый зимней дыней. Такова, например, белая мускатная дыня с гладкой беловатой кожурой и сладкой мякотью.

Как выбрать дыню? Это сложный вопрос, потому что к каждому сорту дыни прилагается собственная инструкция: какой должен быть цвет, запах, мягкость. Поскольку цвет бывает разный, а запаха может вообще не быть (либо сорт такой, либо дыня долго пролежала в холодильнике), ограничимся общими рекомендациями. Кожура должна быть целой, без пятен и трещин. Корка с противоположной от стебля стороны слегка поддается при нажиме. Если пахнет травой, значит незрелая. И помните, что каждому фрукту — свое время. Время дыни — с августа по октябрь.

Разные разности
Память обезьян похожа на человеческую
Наука постоянно добывает все новые и новые факты, подтверждающие сходство людей и обезьян и намекающие на то, что, как минимум, общий предок у человека и обезьяны был. И речь идет не о внешнем сходстве, а о более тонких вещах — о работе мозга.
Камни боли
Недавно в МГУ разработали оптическую методику, позволяющую определить состав камней в живой почке пациента. Это важно для литотрипсии — процедуры, при которой камни дробятся с помощью лазерного инфракрасного излучения непосредственно в почках.
Женщина изобретающая
Пишут, что за последние 200 лет только 1,5% изобретений сделали женщины. Не удивительно. До конца XIX века во многих странах женщины вообще не имели права подавать заявки на патенты, поэтому частенько оформляли их на мужей. Сегодня сит...
Мужчина читающий
Откуда в голове изобретателя, ученого вдруг возникает идея, порой безумная — какое-нибудь невероятное устройство или процесс, которым нет аналогов в природе? Именно книги формируют воображение юных читателей, подбрасывают идеи, из которых выраст...