Карп

Н. Ручкина

s20120154 karp1.jpgЧто за рыба карп? Это он мается в аквариумах рыбных магазинов, а с наступлением холодов его тушками завалены прилавки уличных лотков. Карп Cyprinus carpio carpio, одомашненный сазан, продукт прудового рыбоводства. Сазанов прибрали к рукам в давние времена, сначала в Азии, а потом и в Европе. В Японии для украшения парковых прудов вывели красную форму карпа — кои, остальных разводят для еды. Карпы быстро растут, неприхотливы в пище, не требовательны к качеству воды и легко переносят кратковременный недостаток кислорода. Однажды по телевизору показывали, как дизайнер снимал с живого карпа гипсовую маску, и ничего, выдержала рыба.

Существует три разновидности карпа: обычные; зеркальные с несколькими рядами крупных чешуй и голые, они же рамчатые, с чешуей лишь на животе, спине и понемногу возле жаберных крышек и хвоста — такую рыбу можно не чистить.

Слово «карп» происходит от греческого, означающего «плод». Рыба и впрямь плодовитая — ее продуктивность составляет около 150 икринок на 1 г массы. К сожалению, эта икра не так вкусна, как у осетровых рыб. Почему реки еще не вышли из берегов от обилия карпов? А потому, что они нерестятся поздно, когда у остальных рыб уже вывелись мальки, и угадайте, чем они питаются? До стадии вылупления доживает не более 10% карповых икринок. Зато в рыбоводных прудах, куда помещают карпов, быстро наступает изобилие.

Карп может жить лет до пятидесяти и достигнуть веса килограммов в 35, а то и все 50, если его не трогать. Но трогают — вытаскивают из рыбхозных прудов, и небольшие, килограмма по полтора, карпики идут на продажу.

Чем полезно мясо карпа? Мясо карпа на вкус сладковато и немного напоминает говядину, потому что в нем много крови. Из других достоинств отметим прежде всего низкую калорийность (112 ккал в 100 г) и легкую усвояемость. Плоть рыбы содержит мало соединительной ткани, поэтому быстро готовится, хорошо переваривается и усваивается на 93—98%, в то время как мясо — только на 87—89%. Белков в карпе много, до 20%, и они содержат все необходимые для организма аминокислоты, в том числе серосодержащий метионин. Организм человека его не вырабатывает, а меж тем метионин необходим для нормального роста и обмена веществ. Без этой аминокислоты (и серы) можно забыть о здоровых хрящах, ногтях, волосах и коже.

Жиры — с ними плохо, но и без них невозможно. Карп относится к рыбам средней жирности, 100 г со- держат всего 5,6 г жиров, в основном полиненасыщенных. Благодаря этому рыбий жир жидкий и усваивается организмом значительно легче, чем плотный животный. В его состав входят также биологически активные вещества: фосфолипиды (компонент клеточных мембран) и лецитин.

s20120154 ryb1.jpgМясо карпа богато минеральными элементами: калием, магнием и особенно фосфором, в достаточном количестве содержит кальций и железо. В нем много витаминов группы В, а также A, D и E. Организм полностью усваивает соли фосфора и кальция, поэтому рыба полезна для здоровья костей. У пожилых людей она задерживает развитие остеопороза. Фосфор также необходим для синтеза ДНК и работы нервных клеток.

Регулярное поедание карпа улучшает состояние кожи, благотворно влияет на пищеварительную и нервную системы, регулирует содержание сахара в крови, сберегает талию. Противопоказаний к потреблению этой рыбы ученые не нашли. Так что ешьте карпа. Вопрос в том, как это лучше сделать.

Зачем карпу кляр? Плоть у карпа нежная и водянистая — содержание жидкости превышает 79%. При термической обработке она быстро испаряется, мясо становится сухим и невкусным. Но выход есть — жидкость надо удержать. Проще всего запекать карпа прямо в чешуе, естественный панцирь не даст ему засохнуть. Но чаще рыбу чистят и жарят, и в этом случае лучшее средство от обезвоживания — кляр (жидкое тесто). Еще кусочки карпа можно панировать, обваливая их в муке, пока панировка не перестанет пропускать влагу, или запекать под соусом.

Каково рыбе в воде? Обезвоживание не грозит карпу, если его сварить, но тут кулинара подстерегает другая опасность — перегрев. А все из-за той самой жидкости, которой богата рыбная плоть. Она насыщена белками, которые при высокой температуре быстро сворачиваются, и, если рыбу переварить, получается невкусно. Четверти часа вполне достаточно, поскольку мясо у карпа нежное. По той же причине рыбу варят в кастрюле с открытой крышкой, чтобы вода не была горячей кипятка.

s20120154 ryb2.jpgИсходя из принципа «не перегреть», кулинары не советуют тушить рыбу — это долго и горячо, а если жарить, то не на сковороде, а в духовке: при таком способе она обжаривается сразу с двух сторон, что вдвое сокращает время тепловой обработки.

В старых рецептах указано, что рыбу надо варить часа полтора. Таким способом избавлялись от паразитов, которыми кишела рыба, но для этого есть и другие методы — карпа надо выдержать минут десять в подсоленной воде или в воде, подкисленной лимонным соком, вином или винным уксусом. Заодно и вкус продукта улучшится, и запах тины уйдет, если он был. Дольше вымачивать карпа не нужно: чище он не станет, а вкус испортится.

Если уж мы заговорили о варке, самое время вспомнить рыбные супы. Приступая к их изготовлению, следует иметь в виду, что в мясе рыб не более 4,5 % веществ, которые при кипячении переходят в воду. Поэтому, чтобы бульон получился наваристым и ароматным, воды нужно брать немного, никогда ее не доливать, а потом еще упарить бульон, обязательно добавляя в него специи и коренья, иногда рассол.

Что такое «система трех «П»? Любую рыбу надо почистить, подкислить и посолить. Зачем подкислять, мы только что выяснили. С посолом главное не переборщить — иначе можно забить собственный нежный вкус карпа. А с чисткой обычно возникают проблемы. Чаще всего мы покупаем не голого карпа, а обычного чешуйчатого. Ошпарьте его кипятком — чешуя на глазах побелеет, встопорщится, и почистить рыбу будет значительно легче. Делают это «против шерсти», причем тушку и руки держат в миске с холодной водой, чтобы после рыбины не отскребать еще и кухню.

Почему рыбу не едят ножом? С системой трех «П» связано и старинное правило застольного этикета: не есть рыбу ножом. То есть нож к рыбе иногда подают, но специальный маленький, напоминающий лопаточку; им не режут рыбу, а лишь отделяют мясо от костей, придерживая его вилкой. Иногда роль рыбного ножа выполняет вторая вилка или кусочек хлеба.

Это правило восходит к тем временам, когда ножи делали из обычной стали — серебро мягкое, резать им неудобно. От рыбы, которую часто подавали под кислым соусом или с лимоном, ножи ржавели и быстро портились, вкус блюда тоже не улучшался, и контакта рыбы со сталью старались избегать. Потом стали делать специальные маленькие серебряные ножички и приборы из нержавейки, но правило осталось. Ну и что? Застольный этикет предписывает иногда и более странные действия. У англичан, например, принято есть зеленый горошек, расплющивая его ножом на тыльной стороне вилки.

Что такое «тельное», или Несколько слов о рыбных котлетах. Из всякого мяса делают котлеты, для чего предварительно готовят фарш. Но опытные кулинары, например Вильям Похлебкин, категорически не советуют пользоваться для этого мясорубкой — продукт получается невкусный, неаппетитного грязно- серого цвета, и пахнет неважно. Однако котлет-то хочется. Их приготовление начинают с филирования. Из очищенной рыбы вынимают хребет, ребра и мелкие кости, а полученное филе измельчают ножом. Затем его можно истолочь на льду в деревянной или пластмассовой ступке. Ни хлеба, ни муки, ни масла добавлять не нужно, только немного сливок и специи. Из полученного рыбного месива формируют котлетки, панируют и жарят три-четыре минуты на подсолнечном масле.

А можно порезанное филе не мять, а перемешать со специями, зеленью и взбитым яйцом и слепить из этой массы брикет, завернуть его после панировки в марлю для сохранения формы и в таком виде сварить в рыбном бульоне с молоком либо в подсоленном кипятке и обязательно в открытой посуде, чтобы не перегреть. Получается монолит, похожий на рыбье тело — тельное.

s20120154 ryb3.jpgС какими продуктами сочетается карп? Нежное и сладкое мясо карпа отлично сочетается с овощами. Специалисты рекомендуют запекать его вместе с картофелем, луком, морковью и пряностями (лавровый лист, перец, укроп). Они же — непременные компоненты ухи. Вкус рыбы хорошо дополняют соусы. К нежирным рыбам обычно подают высококалорийные соусы из масла, яиц, сметаны и сливок, к жирным больше подходят соусы с кисловатым привкусом, который смягчает вкус жира. Карп среди рыб занимает промежуточное по жирности положение, и потому к нему подходят соусы обоих видов.

Традиционное блюдо — фаршированный карп, однако начинка у него может быть самая разная: орехи, рыбно-грибной фарш, копченое сало, груши. А еще его тушат, но не в воде, а в вине или пиве.

А что делать с костями? У карпа много костей, которые мешают лакомиться его нежным мясом. Иногда их вынимают заранее, например когда готовят тельное. Если карпа жарят, то по всей длине тушки со стороны спинки делают надрезы — тогда мелкие косточки не будут чувствоваться. Но если рыбу подали целиком и с ощутимыми костями, нужно разрезать ее вдоль хребта с головы до хвоста, предварительно сняв кожу. После этого одну из половин переворачивают и, придерживая на тарелке вилкой, вынимают хребет и мелкие кости либо рыбным ножом, либо другой вилкой. Мякоть разделяют на небольшие порции и едят. Затем то же самое проделывают со второй половиной. Если кости все же попали в рот, крупные извлекают вилкой, мелкие — деликатно, двумя пальцами. Костяную баррикаду сооружают на краю тарелки.


Разные разности
Память обезьян похожа на человеческую
Наука постоянно добывает все новые и новые факты, подтверждающие сходство людей и обезьян и намекающие на то, что, как минимум, общий предок у человека и обезьяны был. И речь идет не о внешнем сходстве, а о более тонких вещах — о работе мозга.
Камни боли
Недавно в МГУ разработали оптическую методику, позволяющую определить состав камней в живой почке пациента. Это важно для литотрипсии — процедуры, при которой камни дробятся с помощью лазерного инфракрасного излучения непосредственно в почках.
Женщина изобретающая
Пишут, что за последние 200 лет только 1,5% изобретений сделали женщины. Не удивительно. До конца XIX века во многих странах женщины вообще не имели права подавать заявки на патенты, поэтому частенько оформляли их на мужей. Сегодня сит...
Мужчина читающий
Откуда в голове изобретателя, ученого вдруг возникает идея, порой безумная — какое-нибудь невероятное устройство или процесс, которым нет аналогов в природе? Именно книги формируют воображение юных читателей, подбрасывают идеи, из которых выраст...