Знакомые всё лица

Е. Лясота

pic_2011_02_52.jpg

 И.А. Леенсон. Удивительная химия. Москва, ЭНАС, 2009

Читателям «Химии и жизни» Илью Леенсона представлять не надо. Давний автор и друг журнала, человек энциклопедических знаний (потому и выбран издательством «Аванта+» на роль ведущего научного редактора для тома «Химия» Детской энциклопедии), Илья Леенсон к тому же обладает редким умением доступно и увлекательно передавать свои знания школьникам. Да и не школьникам тоже.

Издательство НЦ ЭНАС нам тоже хорошо известно — интересными научно-популярными книгами. На этот раз познакомимся с «Удивительной химией» Ильи Леенсона, выпущенной в серии «О чем умолчали учебники».

Одно из немаловажных достоинств этой книги — безусловная достоверность изложенных в ней фактов. Илья Леенсон дотошен и эрудирован. Он сообщает такие подробности, о которых по простоте своей мы даже и не подозреваем. Так, в главе, посвященной измерениям массы и объема, сообщается, что всем известное слово «фунт» произошло от латинского слова pondus («вес, тяжесть»), а составлял римский фунт 327,45 грамм. Ив каждом европейском государстве в Средние века был свой собственный фунт, иногда и не один. Илья Леенсон приводит значения многих из них. А в Великобритании, оказывается, до сих пор в ходу разные фунты — аптекарский, торговый и тройский! Этимология последнего слова тут же объясняется. Оно происходит от названия города. Но не легендарной Трои, а французского Труа, где происходили знаменитые ярмарки. Далее автор приводит старинную задачу: «Что весит больше, фунт золота или фунт пуха?» – и объясняет, почему в англоязычных странах она решается не так, как у нас. Вот уж неожиданность!

Объясняются также происхождение и смысл слов «унция», «дюйм», «моль», «молекула», да и многих других. Из книг Леенсона всегда получаешь сведения не только по химии и физике, но и по истории, филологии и философии. Автор терпеливо и, пожалуй, с удовольствием делится своими обширными познаниями из разных областей науки. Знаете ли вы, например, какой металл на Земле самый редкий? Так вот, это рений. Исходя из этого, понятно, почему Россия не хочет отдавать японцам остров Итуруп с его рениевым месторождением. А кто изобрел пекарский порошок? Оказывается, американский профессор химии!

О чем только не рассказывает Илья Леенсон в своей книге! Начинается «Удивительная химия» со строения вещества. Все то, что уже не раз читали в других книгах, но гораздо более детально и наглядно. Так, например, установление изотопного состава элемента сравнивается с определением доли монет одного номинала, изготовленных из разных сплавов. Довольно неожиданный, но продуктивный ход!

В следующем разделе Леенсон рассказывает о методах работы с веществом, способах измерения и измерительных приборах. В учебниках уж точно об этом не рассказывают, а ведь открытия совершаются как раз с помощью приборов. Еще один раздел – о химическом анализе. Автор вспоминает, кстати, и о знаменитом в истории криминалистики деле Мари Лафарж. В ходе его расследования для анализа на мышьяк впервые был использован метод Марша. Применил его для доказательства вины Мари Лафарж парижский врач Матье Орфила. Об этом написано во многих книгах, но Илья Леенсон ик этой хрестоматийной истории добавил неизвестные подробности: Матье Орфила, оказывается, был по происхождению испанцем и его полное имя Матео Хозе Бонавентура Орфила. И откуда только автор эту информацию извлекает? Конечно, не важно, Матье или Матео. Это лишь показатель уровня ответственности автора в работе с текстом.

В разделе «Химики разгадывают тайны свечения» рассказывается о галогеновых и люминесцентных лампах, флуоресценции и люминофорах. О радиоуглеродном методе датировки и тайне туринской плащаницы мы узнаем из раздела «Химики изучают радиоактивные превращения». А есть еще глава «Химики музицируют».

Как истинный химик, Илья Леенсон не ограничивается разговорами, а предлагает читателям заняться химическим экспериментом. Для начала автор советует повторить опыт Архимеда с короной Гиерона. Корону, конечно, достать негде. Вместо нее подойдет и старая серебряная ложка, и школьная «золотая» медаль. Для опыта потребуются весы, подробные рекомендации по их изготовлению в книге тоже есть. А еще Леенсон детально объясняет, как в домашних условиях измерить диаметр атома и длину молекулы, определить массовую долю иода в иодной настойке и аскорбиновой кислоты в апельсине, вырастить кристаллы квасцов и меди... Неужели так много всего уместилось в такой, в общем-то нетолстой книжке? Да, и много чего другого! Плюс удовольствие от заочного общения с умным и эрудированным человеком.

Разные разности
Память обезьян похожа на человеческую
Наука постоянно добывает все новые и новые факты, подтверждающие сходство людей и обезьян и намекающие на то, что, как минимум, общий предок у человека и обезьяны был. И речь идет не о внешнем сходстве, а о более тонких вещах — о работе мозга.
Камни боли
Недавно в МГУ разработали оптическую методику, позволяющую определить состав камней в живой почке пациента. Это важно для литотрипсии — процедуры, при которой камни дробятся с помощью лазерного инфракрасного излучения непосредственно в почках.
Женщина изобретающая
Пишут, что за последние 200 лет только 1,5% изобретений сделали женщины. Не удивительно. До конца XIX века во многих странах женщины вообще не имели права подавать заявки на патенты, поэтому частенько оформляли их на мужей. Сегодня сит...
Мужчина читающий
Откуда в голове изобретателя, ученого вдруг возникает идея, порой безумная — какое-нибудь невероятное устройство или процесс, которым нет аналогов в природе? Именно книги формируют воображение юных читателей, подбрасывают идеи, из которых выраст...