«Я люблю свой остеохондроз!»

Е. Лясота

Этот странный лозунг — название одной из глав книги «Система “Умный позвоночник”», которую написал кандидат медицинских наук, спинальный хирург, вертебролог Игорь Анатольевич Борщенко. Скептически относясь к «лечебникам» в пестрых обложках, книгу Игоря Борщенко рекомендую как настольную всем категориям читателей: и пожилым, и молодым, и больным, и здоровым. Было бы здорово знакомить с ней учеников на уроках анатомии или ОБЖ. Тем более что стиль изложения у доктора Борщенко очень доступный, фразы короткие и внятные, описания наглядные. Что и требуется человеку, желающему поправить здоровье. Или здоровому человеку, желающему здоровье сохранить. Потому что ключ ко многим проблемам со здоровьем кроется в состоянии позвоночника. «Слабость мышц спины и неправильная осанка — первопричина множества болезней», — так пишет доктор Борщенко.

В первой части книги Игорь Борщенко просто и наглядно рассказывает о строении позвоночника, механизме его работы, травмах и заболеваниях позвоночника, их симптомах и способах лечения. Здесь есть объяснение терминов, которые встречались нам в истории болезни или медицинском заключении («протрузия», «экструзия», «остеохондроз», «грыжа межпозвонкового диска» и прочие), и мы узнаем, что они означают. Главные мысли выделены особым шрифтом, а в конце каждой главы сделаны выводырезюме. Первая часть книги — прекрасная альтернатива учебнику анатомии и физиологии для средней школы. Все это мы вроде бы изучали на уроках, но изрядно подзабыли, а теперь наконец-то поняли: «Так вот, оказывается, в чем дело!»

Вторая часть книги называется «Постановка и поддержка осанки. Советы на каждый день». Это советы не только тем, у кого уже есть проблемы с позвоночником. Следуя рекомендациям доктора Борщенко, вы сможете избежать этих проблем. Вот он пишет: «Путь к правильной осанке начинается с положения головы». И советует: «Поэтому голова должна быть в нейтральной позиции — уши и плечи должны быть в одной плоскости». Легко сказать! Но не волнуйтесь, автор приводит несложные способы контролировать осанку.

А дальше идут «правила движения позвоночника». Игорь Анатольевич подробно описывает механизм простейших бытовых действий: как правильно спать, ложиться, вставать, принимать душ, одеваться и обуваться, сидеть, стоять… Не ограничиваясь словесными объяснениями, автор подготовил фотоиллюстрации к ним. На одних фотографиях показаны неправильные позы, приводящие к нарушению работы позвоночника, а на других — физиологичные, не причиняющие вреда. Например, при чистке зубов нельзя наклоняться над раковиной. Чтобы сохранять вертикальное положение, рекомендуется упираться рукой о край раковины или поставить ногу на невысокую опору, как бы ступеньку. Попробуйте и убедитесь, что в таком положении уже не нужно наклоняться. Для тех, у кого сидячая работа, есть рекомендации по выбору правильной мебели, описано положение корпуса при работе. Многие люди, страдающие болями в позвоночнике, сами эмпирическим путем открыли для себя эти позы и движения. Но насколько им было бы легче, если бы их научили этому еще в школе.

Третья часть книги называется «Перегрузка позвоночника. Работа над ошибками». В ней идет речь о безопасных для позвоночника физических упражнениях, возможных спортивных травмах, заболеваниях шейного отдела позвоночника, травмах спинного мозга. Здесь мы узнаем, что нервные клетки все-таки могут восстанавливаться! Здесь мы знакомимся с изометрическими упражнениями, во время которых нужно не совершать движение, а, наоборот, застывать неподвижно на максимальное время. Такие упражнения укрепляют мышцы, не нагружая позвоночник.

О системе упражнений «Умный позвоночник» идет речь в четвертой части книги. Это профилактическая система, с помощью которой укрепляются мышцы, поддерживающие позвоночник. Упражнения помогают также, если позвоночник уже болен. Система разработана для космонавтов, у которых в невесомости атрофируются мышцы, но пригодна для людей любых сидячих профессий. Некоторые упражнения можно выполнять среди дня, они не требуют специальных помещений, оборудования и одежды. Это, как правило, изометрические упражнения, несложные в выполнении. Приведены комплексы для шейного, грудного и поясничного отделов позвоночника. Для некоторых упражнений «поясничной гимнастики» требуется коврик (они выполняются лежа), для других — огромный мяч, на который нужно ложиться животом и изображать жука. Судя по фото, это приятное упражнение. Все упражнения проиллюстрированы фотографиями, на которых движения показывает сам доктор Борщенко.

Упражнения имеют запоминающиеся названия. Это, кстати, облегчает выполнение комплекса: запомнил название «Японское приветствие» или «Рыба-рукиноги» и не нужно заглядывать в книгу за описанием следующего упражнения. Вот упражнение «Трон»: нужно сесть на мяч и сидеть как можно дольше, выпрямив спину. Чего проще? Игорь Анатольевич Борщенко пишет об этом упражнении: «Это отличная тренировка стабилизаторов поясницы, кроме того, нормализуется положение шейного отдела позвоночник и осанка в целом. Вы можете сэкономить время на занятиях, если совместите сидение на мяче с просмотром любимого фильма». Классное упражнение!

Не все упражнения, однако, можно выполнять без отрыва от компьютера или телевизора. Мало прочитать книгу, надо систематически делать гимнастику, описанную в ней. В этом-то вся сложность. Как выкроить время на упражнения, если надо доделать курсовую, доиграть в Warcraft, пообщаться на форуме, дописать рецензию? Головной мозг принимает решение, пагубное для его друга позвоночника, и человек зависает за компьютером во вредной для здоровья позе. Но эту ситуацию доктор Борщенко исправить уже не сможет.

В книге есть и другие интересные сведения, а также приведены название сайта и электронный адрес, на который можно направлять вопросы автору. Напоследок — неожиданная рекомендация: «Не стоит торопиться и подталкивать малыша ходить, в том числе используя ходунки, прыгунки и прочие приспособления. Чем дольше ребенок ползает, тем лучше позвоночник готовится к вертикальным нагрузкам». Читайте книгу Игоря Борщенко «Система “Умный позвоночник”»!

Разные разности
Почему у собак глаза темнее, чем у волков
У большинства домашних собак глаза темно-коричневые. А вот если мы посмотрим на волков, то увидим другую картину — их глаза ярко-желтые. Куда же делся ярко-желтый волчий цвет? Этим вопросом задались японские ученые и решили докопаться до истины.
Память обезьян похожа на человеческую
Наука постоянно добывает все новые и новые факты, подтверждающие сходство людей и обезьян и намекающие на то, что, как минимум, общий предок у человека и обезьяны был. И речь идет не о внешнем сходстве, а о более тонких вещах — о работе мозга.
Камни боли
Недавно в МГУ разработали оптическую методику, позволяющую определить состав камней в живой почке пациента. Это важно для литотрипсии — процедуры, при которой камни дробятся с помощью лазерного инфракрасного излучения непосредственно в почках.
Женщина изобретающая
Пишут, что за последние 200 лет только 1,5% изобретений сделали женщины. Не удивительно. До конца XIX века во многих странах женщины вообще не имели права подавать заявки на патенты, поэтому частенько оформляли их на мужей. Сегодня сит...