«Плохая экология» и хороший учебник

Е. Лясота

Часто мы слышим и произносим словосочетание «плохая экология», вкладывая в него приблизительно тот же смысл, что ив слова «плохой фэн-шуй». То есть имеем в виду не отрицательную оценку науки об экосистемах, а испорченную среду обитания. Антропогенное воздействие на окружающую среду — лишь одна из проблем экологии. Ею занимается промышленная экология. Этот раздел изучают будущие инженеры, например химики. Российский химико-технический университет им. Д.И.Менделеева выпустил в 2010 году для своих студентов учебник «Промышленная экология: принципы, подходы, технические решения», написанный Н.И.Акининым. Это, разумеется, не первый и не единственный учебник по специальности. Но, в отличие от многих других, эта книга написана просто, а ее содержание может оказаться интересным и полезным самым разным читателям.

Специалиста заинтересуют данные по объемам выбросов загрязняющих веществ в атмосферу и водоемы, отходов по видам экономической деятельности, показатели воздействия на окружающую среду различных производств. Данные приводятся по Российской Федерации в динамике за несколько лет, самые свежие — за 2008 год. Большой объем справочной информации позволяет делать самостоятельные умозаключения о тенденциях и их причинах — полезный материал для реферата, курсовой или диплома.

Изучение таблицы по выбросам загрязняющих веществ позволяет убедиться, что среди стационарных источников наибольший вклад в загрязнение атмосферы в нашей стране вносят обрабатывающие производства: это треть атмосферных загрязнений. А среди них лидируют металлургические производства. Следующий по значимости источник атмосферных загрязнений — добыча полезных ископаемых, и особенно, конечно, добыча нефти и газа. Хоть и плохо, что воздух загрязняется, но в «победе» обрабатывающих производств есть и что-то утешительное, не правда ли? Среди предприятий Москвы главный загрязнитель атмосферы — тепловые электростанции. Их в пределах города тринадцать.

А вот 60% веществ, загрязняющих воду, попадает в водоемы в результате деятельности по «сбору, очистке и распределению воды» и «удалению сточных вод, отходов и аналогичной деятельности». В тексте к таблице поясняется, что это водопроводно-канализационное хозяйство, и в первую очередь канализационные станции. И всего 6% загрязнений водоемов дает целлюлозно-бумажная промышленность, а остальные обрабатывающие производства и того меньше. В частности, доля химической промышленности в загрязнении водоемов — не более 4%. Интересно, не правда ли?

Еще любопытно, что добыча нефти и газа в нашей стране в пять раз меньше загрязняет водоемы, чем… Что, как вы думаете? Не угадаете! Операции с недвижимым имуществом. Не верите посмотрите в таблице 1.3 учебника «Промышленная экология: принципы, подходы, технические решения». Конечно, общемировая картина несколько отличается от российской. Ежегодно в результате аварий судов, утечек при добыче нефти в шельфовой зоне и прочих причин в воды Мирового океана поступает 12—15 млн. тонн нефти. Аварией считается утечка более 50 тонн. Ежедневный выброс 14 тысяч тонн в Мексиканском заливе на фоне этого норматива впечатлят еще больше. Эта катастрофа, понятное дело, не вошла еще в учебники промышленной экологии, но с их помощью можно оценить ее масштабы. Так, например, в этой книге говорится, что одна тонна нефти способна загрязнить поверхность океана площадью 12 км2!

Анализ таблиц также показывает, что от 2006 к 2007 году объем загрязнений воздуха в Российской Федерации несколько увеличился, а зато в 2008 году ощутимо уменьшился. Возможно, благодаря тому, что с 2004 года инвестиции в природоохранную деятельность непрерывно растут.

Загрязнение воды с 2006 к 2008 году в целом неуклонно снижается. С очисткой воды дело обстоит хуже: к 2008 году объем очищенных сточных вод снизился, а неочищенных — увеличился. Снижение загрязнения воды связано не с улучшением очистки сточных вод, ас общим уменьшением их объема.

Но это данные только по стационарным источникам загрязнения, а есть и передвижные источники, на которые приходится более 80% загрязняющих веществ. Это, например, транспорт. Автомобильный транспорт — один из основных факторов комплексного отрицательного воздействия на окружающую среду, Так, он выбрасывает в атмосферу 38% от общего объема загрязняющих веществ. Как ни трудно поверить, но дизельные двигатели выбрасывают в 2,5 раза меньше вредных выхлопов, чем карбюраторные.

А еще из этой книги можно узнать, что средняя температура у поверхности Земли 15°, а перенос загрязняющих веществ с воздушными массами происходит в Европе преимущественно с запада на восток; что первичная утилизация твердых отходов наиболее широко может быть реализована в производстве строительных материалов. И совсем не радующее известие: плата предприятий за негативное воздействие на окружающую среду поступает в бюджет, а далее может расходоваться на любые цели, а не только на охрану природы. То есть для местных бюджетов вредное производство может быть источником денежных средств, и чем вреднее, тем источник полноводнее.

В учебнике рассматриваются и технические, и правовые, и организационные аспекты природоохранной деятельности. Но есть информация, способная заинтересовать и неспециалиста.

Разные разности
Почему у собак глаза темнее, чем у волков
У большинства домашних собак глаза темно-коричневые. А вот если мы посмотрим на волков, то увидим другую картину — их глаза ярко-желтые. Куда же делся ярко-желтый волчий цвет? Этим вопросом задались японские ученые и решили докопаться до истины.
Память обезьян похожа на человеческую
Наука постоянно добывает все новые и новые факты, подтверждающие сходство людей и обезьян и намекающие на то, что, как минимум, общий предок у человека и обезьяны был. И речь идет не о внешнем сходстве, а о более тонких вещах — о работе мозга.
Камни боли
Недавно в МГУ разработали оптическую методику, позволяющую определить состав камней в живой почке пациента. Это важно для литотрипсии — процедуры, при которой камни дробятся с помощью лазерного инфракрасного излучения непосредственно в почках.
Женщина изобретающая
Пишут, что за последние 200 лет только 1,5% изобретений сделали женщины. Не удивительно. До конца XIX века во многих странах женщины вообще не имели права подавать заявки на патенты, поэтому частенько оформляли их на мужей. Сегодня сит...