Имбирь

Н. Ручкина

s20121152 imbir1.jpgЧто за растение имбирь? Имбирь аптечный, или лекарственный, Zingiber officinale, относится к семейству имбирных. Это многолетнее травянистое растение с мясистыми клубневидными корневищами. От каждого клубня отходит наземный побег высотой метр-полтора. Цветки имбиря, собранные в длинное колосовидное соцветие, расположены на особых стеблях, плод — коробочка с мелкими семенами. Но люди ценят имбирь не за плоды, а за корневища, которые называют имбирным корнем. Их используют и как жгучую пряность, и как лекарство.

Родина имбиря — Юго-Восточная Азия и Западная Индия, он любит тепло, влагу и тень. В Cредние века имбирь попал в Европу, считается, что его привез Марко Поло. В России имбирь используют с ХVI века. Это также одна из первых пряностей, завезенных из Старого Света в Америку. Сейчас имбирь в диком виде не встречается, его выращивают на плантациях и огородах и копают, как картошку.

Черный или белый? Однако выкопанный имбирь нуждается в дальнейшей обработке. В Латинской Америке корневища сперва тщательно очищают от наружных пробковых тканей и сушат на солнце. Такую пряность называют белым, или ямайским, имбирем. В Старом Свете имбирь только промывают хорошенько и сушат нечищеным. Это черный имбирь, он же барбадосский, у него более насыщенный вкус, поскольку при обработке часть душистых веществ теряется. Но на изломе имбирь любого вида серо-белый, а молотая пряность представляет собой серовато-желтоватый порошок.

Что такое желтый имбирь? Старые корневища имбиря приобретают желтоватый цвет, тем не менее название «желтый имбирь» иногда дают другому представителю того же семейства — куркуме длинной (Curcuma longa). Куркуму тоже выращивают в Юго-Восточной Азии, и из ее корней, содержащих краситель куркумин, получают ярко-желтый порошок. В Средние века европейцы называли эту пряность индийским шафраном. Вкус у нее слабый, но если сыпать ее ложками — жгучий. В наших широтах, однако, пряности употребляют в умеренных количествах и используют куркуму в основном для подкрашивания светлых продуктов: риса, яиц, супов, светлых соусов. На Востоке куркумой красят даже хлопок и шелк, но это мы уже отвлеклись от темы.

Чем полезен имбирь? Имбирный корень наполовину состоит из углеводов, в нем также содержится 4% жиров, , незаменимые аминокислоты (триптофан, треонин, лизин, метионин, фенилаланин, валин), витамины A и C, витамины группы B, железо, натрий, цинк, фосфор, магний, калий, кальций. Сильный аромат имбиря обеспечивает эфирное масло, его в корневище 1,2—3%, а за жгучий вкус отвечают смолистые вещества и их основной компонент гингерол.

Эфирное масло содержит сесквитерпены, в основном цингиберен и борнеол, обладающие выраженным противовоспалительным действием. Биологически активные компоненты эфирного масла стабилизируют внутреннюю секрецию желудка и ускоряют процесс обмена веществ. Благодаря этим свойствам имбирь помогает похудеть.

Гингерол обладает жаропонижающим, болеутоляющим и отхаркивающим свойствами. Он уменьшает тошноту, чем бы она ни была вызвана — морской болезнью, беременностью или токсичными веществами, например химиотерапией, облегчает состояние больных мигренью и ревматическим артритом. Кроме того, имбирь тонизирует, снимает спазмы и желудочные колики. А в Средние века европейцы считали эту пряность эффективным средством для профилактики чумы.

Когда читаешь о лечебных свойствах имбиря, кажется, что это панацея, хочется немедленно бежать за ним в магазин и поедать, поедать. Ничего не выйдет! Свежего корня много не съешь, к тому же его неумеренное потребление может вызвать аллергию, желудочные колики и другие неприятные симптомы, с которыми имбирь призван бороться.

Как принимать имбирь? Иногда можно просто пожевать свежий корень. Это помогает при простуде, проблемах с полостью рта или когда нужно предупредить приступ тошноты.

Основная форма лечебного потребления имбиря — отвар. Специальная литература полна рецептами. Заваривать корень можно и сам по себе, и с чаем, зеленым или черным. В отвар часто добавляют мяту, лимонный сок, смородинный лист, красный жгучий перец, мед. Напиток с имбирем, лимоном и мятой тонизирует лучше, чем кофе, по вечерам его пить не стоит. На стакан достаточно кусочка корня длиной 3—4 см. Его обязательно нужно тонко порезать, лучше всего настрогать картофелечисткой. А вот чистить свежий имбирь желательно чайной ложкой. Кожицу соскребают, следуя изгибам корневища. Овощечистка обязательно снимет слой драгоценной мякоти.

Некоторые гурманы утверждают, что очищенный имбирь хранится в холодильнике несколько месяцев, если положить его в стеклянную банку, залить хересом и плотно закрыть.

s20121153 imbir2.jpgС какими продуктами сочетается имбирь? Имбирь — очень распространенная пряность. Наверное, нет такого продукта, в который его нельзя было бы добавить. Им сдабривают напитки: сбитни, квасы, наливки, меды. Его также используют для производства водок и безалкогольных напитков. В Соединенных Штатах популярен имбирный эль — сладкий сильногазированный напиток с ароматом имбиря. А в Англии с середины XVIII века варят имбирное пиво. В его состав входят вода, сахар, имбирь, лимонный сок и специальная закваска, иногда мед. Вместо закваски можно использовать пивные дрожжи, молочнокислые бактерии, кефирный грибок.

Традиционная область применения имбиря — кондитерское производство. Молотую пряность добавляют в тесто для пряников, печений и кексов, в компоты, варенье, кисели, муссы и пудинги, из имбиря делают леденцы. В азиатских странах едят засахаренный имбирь или варят из него варенье с апельсиновой коркой.

Со свежим имбирем тушат овощи и грибы. Он улучшает вкус мяса и птицы и делает их более мягкими. Порошок добавляют в соусы к мясу. Имбирем ароматизируют супы, бульоны и каши, приправляют домашние колбасы, паштеты, морепродукты, сыры, соленья и маринады. Это непременный компонент различных пряных смесей, в том числе знаменитого карри. В Индии выпускают четыре сорта муки с разным содержанием имбиря.

Вильям Похлебкин советовал добавлять имбирь в тесто во время замеса, в мясные блюда — за 20 минут до готовности, в компоты, кисели и другие сладкие блюда — за 2—3 минуты до готовности, а в соусы — после окончания тепловой обработки.

Сколько класть? Пряности обычно добавляют по вкусу. Но бывает и так, что в рецепте указано количество свежего имбиря, а у вас только сухой, или наоборот. В этом случае свежую пряность заменяют на молотую в соотношении 6:1, хотя вкус у этих продуктов несколько различается. В частности, сухой имбирь острее. А в Индии вообще используют сок, отжатый из зрелых корневищ, пряность получается крепчайшая.

Гари и бени-сёга. Одна из возможностей вдоволь поесть имбиря — использовать его как обычный маринованный овощ. Все полезные свойства при этом сохраняются, но маринование смягчает жесткий вкус продукта.

Маринованный имбирь — традиционный японский продукт. У себя на родине он называется бени-сёга. Сто граммов имбиря натирают чайной ложкой соли и оставляют на ночь в прохладном месте. Затем корневище промывают, режут тонко-тонко и заливают смесью из 100 мл уксуса, двух чайных ложек сахара и двух столовых ложек воды. Эта смесь должна неделю дозревать в холодильнике.

Вопрос в том, какой уксус брать. Специалисты советуют использовать японский, все-таки национальное блюдо. В самом распространенном рисовом уксусе имбирь будет белым, но этому продукту принято придавать розовый цвет, поэтому в маринад можно добавить чайную ложку сливового сока или использовать сливовый уксус умезу. А можно взять винный или бальзамический уксус (о разных уксусах «Химия и жизнь» писала в № 6, 2011). В них имбирь порозовеет сам, без добавок. Иногда производители маринованного имбиря используют свекольный сок или — о ужас! — пищевые красители.

Есть еще один вид маринованного имбиря, называется он гари. Гари приготовляют только из молодого корневища, которое даже в рисовом уксусе приобретает нежно-розовый цвет. Если вы покупаете гари в магазине, внимательно читайте этикетку, этот продукт не должен содержать красителей, даже сливового сока. Гари — не еда и не пряность, он предназначен для того, чтобы перебить вкус предыдущего блюда. Гари подают вместе с суши и жуют маленькими кусочками, чтобы лучше оценить вкус каждого нового вида рыбы.

Другие имбири. Род имбирь насчитывает 80 видов, и некоторые из них съедобны. В пищу употребляют корневища имбиря зерумбет (Zingiber zerumbet). В Индии и Таиланде в качестве пряности используют корневища имбиря пурпурного (Zingiber cassumunar); он также обладает противовоспалительным и обезболивающим действием. Самый северный из имбирей, японский (Zingiber mioga), выращивают ради съедобных цветочных почек и ароматных побегов. В Японии тонко измельченные цветочные почки миоги используют в качестве гарнира для супа мисо и некоторых жареных овощей. В Корее из имбирных почек, нанизанных вперемешку с кусочками мяса, жарят шашлыки.

Разные разности
Память обезьян похожа на человеческую
Наука постоянно добывает все новые и новые факты, подтверждающие сходство людей и обезьян и намекающие на то, что, как минимум, общий предок у человека и обезьяны был. И речь идет не о внешнем сходстве, а о более тонких вещах — о работе мозга.
Камни боли
Недавно в МГУ разработали оптическую методику, позволяющую определить состав камней в живой почке пациента. Это важно для литотрипсии — процедуры, при которой камни дробятся с помощью лазерного инфракрасного излучения непосредственно в почках.
Женщина изобретающая
Пишут, что за последние 200 лет только 1,5% изобретений сделали женщины. Не удивительно. До конца XIX века во многих странах женщины вообще не имели права подавать заявки на патенты, поэтому частенько оформляли их на мужей. Сегодня сит...
Мужчина читающий
Откуда в голове изобретателя, ученого вдруг возникает идея, порой безумная — какое-нибудь невероятное устройство или процесс, которым нет аналогов в природе? Именно книги формируют воображение юных читателей, подбрасывают идеи, из которых выраст...