Орнитоптер садится на когти

Александр Гурьянов

Машущий полет рукотворных механизмов уже не новость. Роботы подобно птицам бесшумно летают без особых затрат энергии. Однако птицы уверенно садятся на любые поверхности, в том числе на ветки, а вот роботы этого пока не умеют. Может быть, потому, что у них нет когтей? Ровно год назад мы уже писали о коптерах с когтями. Теперь настало время орнитоптеров.

Инженеры Федеральной политехнической школы Лозанны под началом доктора Рафаэля Заффери (Raphael Zufferey) из лаборатории интеллектуальных систем и биороботов вместе с коллегами из Севильского университета, создали автономный орнитоптер весом в 700 грамм и оснастили его специальными когтями, которые позволили ему садиться на горизонтальный стержень. Статья об этом появилась в журнале Nature Communications в декабре прошлого года.

Спланировать на жердочку, ухватиться за нее и не потерять равновесие — это очень нелегкий процесс, где главную роль играет баланс между скоростью, весом, положением тела, силой, с которой лапы сжимают жердочку, и т.п.  Весь этот сложный алгоритм, отточенный эволюцией, инженеры воплотили в одиночной ноге орнитоптера с когтями. Правда, с выбором цели бортовому компьютеру орнитоптера пока помогает наземная система слежения. Режим посадки инженеры отработали настолько точно, что робот после нее не раскачивается и не теряет энергию.

Для экспериментов созданы два таких орнитоптера. Пока их полеты отрабатывают в закрытом помещении. Доктор Заффери надеется, что автономный робот сможет садиться на различные поверхности и ветви деревьев, чтобы, к примеру, собирать пробы их коры, плодов, листьев, а также чтобы изучать жизнь обитателей леса. Но не только это. Безопасная посадка обеспечивает дальний полет орнитоптерам, которые быстро исчерпывают заряд аккумуляторов. Летающие роботы смогут зарядить их с помощью солнечных батарей, «погревшись» некоторое время на солнышке.


Nature Communications 13, 7713 (2022)

Разные разности
Почему у собак глаза темнее, чем у волков
У большинства домашних собак глаза темно-коричневые. А вот если мы посмотрим на волков, то увидим другую картину — их глаза ярко-желтые. Куда же делся ярко-желтый волчий цвет? Этим вопросом задались японские ученые и решили докопаться до истины.
Память обезьян похожа на человеческую
Наука постоянно добывает все новые и новые факты, подтверждающие сходство людей и обезьян и намекающие на то, что, как минимум, общий предок у человека и обезьяны был. И речь идет не о внешнем сходстве, а о более тонких вещах — о работе мозга.
Камни боли
Недавно в МГУ разработали оптическую методику, позволяющую определить состав камней в живой почке пациента. Это важно для литотрипсии — процедуры, при которой камни дробятся с помощью лазерного инфракрасного излучения непосредственно в почках.
Женщина изобретающая
Пишут, что за последние 200 лет только 1,5% изобретений сделали женщины. Не удивительно. До конца XIX века во многих странах женщины вообще не имели права подавать заявки на патенты, поэтому частенько оформляли их на мужей. Сегодня сит...