Тулиевый лазер плюс вода

Л. Намер

Так уж устроен человек (интересно, прописано это в генах или нет?), что он весьма любопытен. Поэтому одно из главных направлений развития физики — продвижение в сторону увеличения значений параметров — скорость и мощность побольше, размер поменьше и так далее. Но мощность побольше, а размер поменьше — это ж какая плотность мощности получится! А что будет, если попытаться отвести от поверхности твердого тела высокую плотность мощности? Задача эта, заметим, вполне актуальная и для электроники, и для компьютинга. Для мощной вакуумной электроники — потому что именно там, на поверхности, тормозятся электронные пучки, порождая рентген и тепло, которое надо куда-то отводить. А что касается компьютинга, то вот почему — увеличение плотности упаковки, то есть миниатюризация, увеличивает именно плотность мощности, а требование высокой скорости работы усугубляет тепловые проблемы еще сильнее.

Так вот В.И. Юсупов, В.М. Чудновский и В.Н. Баграташвили из Института фотонных технологий и Тихоокеанского океанологического института им. В.И. Ильичева РАН исследовали то, что они назвали лазероиндуцированным режимом сверхинтенсивного пузырькового кипения. Они бережно опустили в воду конец оптического волокна, которое было не простым оптоволокном, а оптоволоконным тулиевым лазером: длина волны 1,96 мкм, ближний инфракрасный, в воде прекрасно поглощается. И вот — плотность мощности 160 кВт/см2 на торце волокна, в 23 раза больше опубликованных ранее результатов, из торца бьет струя смеси воды и пара со скоростью 50 см/с, а в качестве вишенки на торте — генерация звука в основном в диапазоне 10–30 кГц. Так что охлаждаемая таким способом электроника будет еще и звуки издавать…



(ЖТФ, 2019, № 1)

Разные разности
Почему у собак глаза темнее, чем у волков
У большинства домашних собак глаза темно-коричневые. А вот если мы посмотрим на волков, то увидим другую картину — их глаза ярко-желтые. Куда же делся ярко-желтый волчий цвет? Этим вопросом задались японские ученые и решили докопаться до истины.
Память обезьян похожа на человеческую
Наука постоянно добывает все новые и новые факты, подтверждающие сходство людей и обезьян и намекающие на то, что, как минимум, общий предок у человека и обезьяны был. И речь идет не о внешнем сходстве, а о более тонких вещах — о работе мозга.
Камни боли
Недавно в МГУ разработали оптическую методику, позволяющую определить состав камней в живой почке пациента. Это важно для литотрипсии — процедуры, при которой камни дробятся с помощью лазерного инфракрасного излучения непосредственно в почках.
Женщина изобретающая
Пишут, что за последние 200 лет только 1,5% изобретений сделали женщины. Не удивительно. До конца XIX века во многих странах женщины вообще не имели права подавать заявки на патенты, поэтому частенько оформляли их на мужей. Сегодня сит...