Космогония с точки зрения слонов

Е. Огнева

pic_2021_04_64.jpg

Иллюстрации Елены Станиковой

— «…Все это так же наивно, как вымысел наших невежественных предков, — с выражением читал Второй Слон, — что Земля покоится на спинах трех слонов, а те, в свою очередь, стоят на черепахе...»
— Конечно, вымысел, — зевнул Первый Слон. — Во-первых, черепах у нас две. Во-вторых, еще целый кит под ними.
— Почему невежественных-то? — спросил Второй.
— Ты у нас самый начитанный, ты и скажи.
Правая Черепаха закатила глаза и кивнула Левой. Старый этот спор длился веками.
Вначале до края земли добраться было очень просто. К ним сюда постоянно кто-то падал, Слоны едва успевали ловить и закидывать обратно. Мир человека был так мал, что заканчивался за первым же неизвестным пригорком. Каждый, кто выходил в море, ожидал найти край света — и чаще всего находил. Некоторые возвращались и рассказывали о том, что увидели. У Третьего Слона была неплохая коллекция изображений земного устройства. Она очень раздражала Первого Слона, потому что ни на одном рисунке он на себя не походил: что-то не то с ушами.
По водопадам, с грохотом рассеивающим брызги в черном и густо-звездном небе, к ним скатывались лодки из выдолбленных стволов деревьев, плоты, низкие корабли. Потом корабли стали строить на Севере, и дело пошло еще веселее: Третий Слон, обладавший самым дурным чувством юмора, полюбил подкрадываться к викингам и громко трубить.
Монахи, особенно ирландские, ничему не удивлялись. Крестили всех увиденных зверей, говорили: «Здравствуй, Божья тварь», и шли себе дальше.
Время от времени мир рос. Иногда — громадным скачком за раз, так что им всем приходилось привыкать к новым размерам блина над головой, иногда неприметно. И вот наконец настал этот страшный миг.
— Тысячи лет все было хорошо, — никак не мог остановиться Второй Слон. — Что им теперь не нравится?
— Это подростковый бунт, — авторитетно сказал Первый. — Нигилизм.
— Это обидно, — сказал Второй, и все с ним про себя согласились. — Она округляется все сильнее. Как нам держать ее дальше?
— Возможно, тебе тоже стоит расти? — подала голос Левая Черепаха.
Все задрали головы. Земля, теперь уже точно круглая, уходила от них ввысь. Окруженная светом звезд, точно снежной пылью.
— Щекотно, — хихикнул Третий Слон.
— И странно, — сказал Второй. — Держишь гораздо больше, но вроде как легче.
Кит вздохнул.
— Они тоже скоро поймут, что выросли, — прошептала ему Правая Черепаха. — Мир так велик, дай им привыкнуть.
— А когда они снова начнут нас искать? — спросил Третий Слон. — Мне без них скучно.
— Я думаю, что скоро, — ответил Первый. — Давай подождем?
И они принялись ждать.


pic_2021_04_65.jpg
Разные разности
Камни боли
Недавно в МГУ разработали оптическую методику, позволяющую определить состав камней в живой почке пациента. Это важно для литотрипсии — процедуры, при которой камни дробятся с помощью лазерного инфракрасного излучения непосредственно в почках.
Женщина изобретающая
Пишут, что за последние 200 лет только 1,5% изобретений сделали женщины. Не удивительно. До конца XIX века во многих странах женщины вообще не имели права подавать заявки на патенты, поэтому частенько оформляли их на мужей. Сегодня сит...
Мужчина читающий
Откуда в голове изобретателя, ученого вдруг возникает идея, порой безумная — какое-нибудь невероятное устройство или процесс, которым нет аналогов в природе? Именно книги формируют воображение юных читателей, подбрасывают идеи, из которых выраст...
Пишут, что...
…археологи обнаружили на стоянке мамонтов Ла-Прель в округе Конверс бусину, сделанную из кости зайца, возраст которой составляет около 12 940 лет… …астрофизики впервые обнаружили молекулы воды на поверхности астероидов Ирис и Массалия… ...