Тоска Онуфрия

Валентина Осколкова
pic_2022_11_64.jpg

Иллюстрации Елены Станиковой

Онуфрию тоскливо. Может, фаза луны такая, а может, сожрал чего несвежего. Кошка ли была в той шаурме, крыска ли, свинка морская из соседнего зоомагазина?
Мается Онуфрий, грустит, жалко ему эту то ли кошку, то ли крыску, то ли свинку морскую и шаурмечника жалко, уехавшего со своей солнечной родины в этот серый город на заработки, и в целом, абстрактно мир таким несправедливым кажется, что хоть волком вой.
Выть Онуфрий себе не дает, твердо зная, что нет у него ни слуха, ни голоса, — вот и еще один повод для грусти, то ли собственной, а то ли соседей снизу.
Но более всего грустно ему от своей природы двойственной, непонятной и непонятой. Ну как такому самореализоваться? Вроде и человек-то по всем параметрам, вон, посмотришь в зеркало — человек человеком, самый настоящий, а в душе что?
В душе у Онуфрия — снег искрится так, что аж слезы воображаемые на глаза наворачиваются, посвистывает где-то вдали птичка-малиновка, ели темные, иссиня-зеленые ввысь свои верхушки вздымают, и бежит меж ними, плутая, цепочка заячьих следов — беги, косенький, беги, ты воображаемый, бояться нечего…
Тут Онуфрий встает и идет на кухню, плотно занавески задергивает, чаю заваривает черного, крепкого-крепкого, горького-горького — как водица болотная; как совесть начальника, что все проблемы на Онуфрия сваливает и зарплату опять задерживает; как тоска непроглядная, что в душе повисла и висит, что тот смог над городом.
К чаю Онуфрий достает шоколадку с малиной сублимированной, томик Стругацких про жука в муравейнике и немножко надежд, что завтра все переменится. Луна на убыль пойдет, шаурмечник на побывку в родной дом вернется, кошка с крыской и свинкой морской благополучно избегнут своей участи, а начальник ногу сломает и станет для него Онуфрий незаменимым любимым сотрудником.
— Онуфрий, друг мой, ты отпуск брать не пробовал?
Вошедший сквозь стенку смотрит на Онуфрия сочувственно и понимающе. Рога у него оленьи, морда крокодилова, но в целом-то юноша приятный, Онуфрий его не первый год знает.
— Какой отпуск, — тоскливо вздыхает Онуфрий, — если я на работе по-человечески самореализоваться никак не могу?
— Ну ты это тут кончай, — хмурит гость свою крокодилью морду, отламывая кусок шоколадки с малиной. По-хозяйски достает вторую кружку, наливает себе чаю, открывает томик Стругацких, качает головой, так что рога лампу задевают, и закрывает обратно.
— Тебе легко говорить, — опять вздыхает Онуфрий. — Ты монстр, все тебе можно. Хочешь — людей в метро пугаешь, хочешь — сквозь стены ходишь, хочешь… — он провожает взглядом очередной кусок шоколадки, — у друзей чем хочешь угощаешься. И никакие людские правила тебе не указ.
— Друзья для того и существуют, — наставительно возражает монстр, — чтобы был чай с вкусностями. Ну и еще по мелочи… Так что собирайся, друг мой, ты идешь в творческий отпуск, и немедленно. Начальника твоего я на себя беру, отпустит, вот увидишь, еще и премию выпишет.
Взгляд у Онуфрия становится робкий и растерянный, как у дворового щенка, которого в дом позвали.
А монстр идет к окну и, прежде чем Онуфрий успевает возразить что-то про фазу луны, шаурмечника, кошку, крыску и свинку морскую, — раздергивает занавески во всю оконную ширь.
Луна заливает светом кухню беспощадно, но ласково. За спиной у монстра раздается сопение и робкое поскуливание.
Обернувшись, монстр хватает волка за шкирку и отбывает, как пришел, через стенку — с пятого этажа и прямо в Битцевский парк, подальше от МКАДа. Снег там искрится под луной так, что слезы на глаза наворачиваются, и ели вздымаются, все как положено.
Волк сидит на снегу минут пять обескураженно, а потом поднимает морду к луне и издает первое, неуверенное «Ву-у?»
Из соседей снизу в Битцевском парке только кроты — 
и те по норам сидят и возражений в целом не имеют.
Луна смотрит на волка поощрительно, и тот, набрав в грудь побольше воздуха, выдает уже куда более уверенную руладу.
Монстр одобрительно кивает и тихонечко удаляется.
— По-человечески самореализоваться вздумал, ишь чего, — бормочет он, качая головой. Рога задевают ветки, и за шиворот монстру сыплется снег. — А с волчьей сущностью что делать собрался? Ох уж эти городские оборотни… Собственную душу в чемодан не запрешь и на антресоли не засунешь пылиться до лучших времен.  — Тут он оборачивается на особенно заливистую арию. — А через пару дней я к тебе звукорежиссера одного знакомого приведу, будешь альбом записывать.
Но волк его не слышит, да и звукорежиссер ему, в общем-то, без надобности. Волк поет луне — и луна благосклонно слушает.
По-волчьи, со всей душой, самореализоваться куда проще, оказывается.
pic_2022_11_65.jpg
Разные разности
Память обезьян похожа на человеческую
Наука постоянно добывает все новые и новые факты, подтверждающие сходство людей и обезьян и намекающие на то, что, как минимум, общий предок у человека и обезьяны был. И речь идет не о внешнем сходстве, а о более тонких вещах — о работе мозга.
Камни боли
Недавно в МГУ разработали оптическую методику, позволяющую определить состав камней в живой почке пациента. Это важно для литотрипсии — процедуры, при которой камни дробятся с помощью лазерного инфракрасного излучения непосредственно в почках.
Женщина изобретающая
Пишут, что за последние 200 лет только 1,5% изобретений сделали женщины. Не удивительно. До конца XIX века во многих странах женщины вообще не имели права подавать заявки на патенты, поэтому частенько оформляли их на мужей. Сегодня сит...
Мужчина читающий
Откуда в голове изобретателя, ученого вдруг возникает идея, порой безумная — какое-нибудь невероятное устройство или процесс, которым нет аналогов в природе? Именно книги формируют воображение юных читателей, подбрасывают идеи, из которых выраст...