Крыша съезжает быстро

Александр Гурьянов

Недавно пресса сообщила, что известный голливудский киноактер, «крепкий орешек» Брюс Виллис покидает профессию из-за некоторых проблем с восприятием окружающей реальности. Детали диагноза не раскрываются. Этот случай стал еще одним проявлением негативных тенденций последних десятилетий. Такой вывод позволяет сделать всесторонний статистический обзор Американской кардиологической ассоциации, посвященный мировой статистике болезней сердца и мозга до 2020 года. Документ составлен большой группой исследователей, руководимой профессором кардиологии Гарвардской медицинской школы Конни Цао (Connie W. Tsao).

Хотя, как и прежде, во всем мире заболевания сердца остаются главной причиной смерти, отчет четко показывает, что число заболеваний мозга, особенно болезни Альцгеймера и разных видов старческого слабоумия, а также смертельных случаев из-за них, растет опережающими темпами. Сейчас в США от сердечно-сосудистых заболеваний каждые 36 секунд умирает один человек и каждые 3,5 минуты — от инсульта мозга.

Однако так было не всегда, ведь в мире с 1990 по 2020 год число смертей от болезней мозга увеличилось на 184%, в сравнении с ростом на 66% от болезней сердца. За десятилетие до начала эпидемии коронавируса скорость роста первых в два раза превысила таковую вторых. Можно только догадываться, как будут выглядеть числа последних двух лет.

Основной медицинский вывод обзора заключается в том, что заболевания мозга и сердца совместны и созависимы. Первые обычно становятся результатом проблем мозгового кровообращения. Статистика говорит, что болезни сердца в два раза увеличивают риск появления заболеваний мозга. Любопытно, что от болезни Альцгеймера и деменций женщины умирают в два раза чаще мужчин. В сравнении с белыми черные американцы испытывают бытовые проблемы, связанные с ухудшением работы мозга, в полтора раза чаще, испаноязычные -- в два раза. В статистике недееспособности эти цифры выше вдвое.

Факторы риска и тех, и других заболеваний одинаковы: высокое давление, ожирение, диабет, курение. Статистика говорит, что гипертензия в разы повышает вероятность мозговых проблем. По данным 2015–2018 годов, в США давление повышено у 47% населения. Сорокалетние исследования показывают, что ожирение в три раза повышает риск заболеваний мозга, курение — лишь на 30–40%.

Как в частном порядке избежать этих удручающих проблем, давно известно. Это здоровый образ жизни в широком смысле слова. Однако популяционные выводы — поле для широких интерпретаций. Нынешнее состояние человечества заставляет задать вопрос, не лишают ли его разума свыше: пусть медленно, но верно?


(Circulation, 145 (8), 2022 - полный текст)

Разные разности
Камни боли
Недавно в МГУ разработали оптическую методику, позволяющую определить состав камней в живой почке пациента. Это важно для литотрипсии — процедуры, при которой камни дробятся с помощью лазерного инфракрасного излучения непосредственно в почках.
Женщина изобретающая
Пишут, что за последние 200 лет только 1,5% изобретений сделали женщины. Не удивительно. До конца XIX века во многих странах женщины вообще не имели права подавать заявки на патенты, поэтому частенько оформляли их на мужей. Сегодня сит...
Мужчина читающий
Откуда в голове изобретателя, ученого вдруг возникает идея, порой безумная — какое-нибудь невероятное устройство или процесс, которым нет аналогов в природе? Именно книги формируют воображение юных читателей, подбрасывают идеи, из которых выраст...
Пишут, что...
…археологи обнаружили на стоянке мамонтов Ла-Прель в округе Конверс бусину, сделанную из кости зайца, возраст которой составляет около 12 940 лет… …астрофизики впервые обнаружили молекулы воды на поверхности астероидов Ирис и Массалия… ...