Марганец мысли

Александр Гурьянов

Не столь давно магниторезонансные методы исследования совершили революцию в изучении мозга. Они позволили не только делать мгновенные снимки его анатомии, но даже фиксировать его функциональные изменения при разных видах деятельности. Принцип магнитных исследований состоит в создании трехмерной картины мягких тканей организма за счет возбуждения атомов водорода в их молекулах воды. Новая работа пятерых исследователей из американских университетов под началом профессора университета Нью-Мексико Элейн Бирер (Elaine Bearer) сильно расширяет диапазон применения метода. Обзорная статья авторов посвящена их достижениям в одном из нестандартных подходов к общепринятой диагностике.

Его суть состоит во введении в кровь нового контрастного агента — ионов марганца. Марганец резко усиливает магнитное «свечение» водорода, и по расположению таких ярких пятен на томограмме можно понять, где он сосредоточился. А как известно физиологам, марганец концентрируется в тех нейронах и аксонах, которые непосредственно в этот момент проявляют электрическую активность. Причина в том, что за эту активность отвечают ионы кальция, марганец же их замещает.

При инъекции марганца в мозг грызунов удается увидеть, как он и, стало быть, активность распространяется по аксонам к другим областям мозга. По таким томограммам можно выявлять пути коммуникации нервных клеток и общую картину их возбуждения. Это значит, что магниторезонансное исследование с контрастом позволяет изучать мозг в динамике. Более того, поскольку марганец выводится не быстро, то можно вести исследования продолжительностью в несколько недель.

Опыты проводят на мышах и крысах, но, при всем отличии их мозгов от человеческих, нейрофизиологам удается делать выводы о работе человеческого мозга. Например, с помощью марганца ученые смотрят, как распространяются возбуждения в мозгах мышей с синдромом Дауна или болезнью Альцгеймера. Поскольку томография позволяет заглядывать в мозги живых животных, очень интересно следить за изменением активности нейронов и аксонов во время обучения или каких-то других занятий и сравнивать карты активности, сделанные в течение некоторого времени.

Такую информацию нельзя получить никакими другими методами. Например, еще два года назад профессор Бирер со своей командой этим методом наглядно продемонстрировала, как постоянное действие пугающих стимулов перетекает в хроническую тревогу. Обзор, считает профессор, станет входной дверью для всех ученых, желающих начать применять этот инновационный подход — изучать процессы мышления в динамике.


pic_2022_05_23.jpg

Источник: Neurobiol Aging. 2018 70: 276–290


(NMR in Biomedicine, 2022, 15 (7–8), 456)

Разные разности
Память обезьян похожа на человеческую
Наука постоянно добывает все новые и новые факты, подтверждающие сходство людей и обезьян и намекающие на то, что, как минимум, общий предок у человека и обезьяны был. И речь идет не о внешнем сходстве, а о более тонких вещах — о работе мозга.
Камни боли
Недавно в МГУ разработали оптическую методику, позволяющую определить состав камней в живой почке пациента. Это важно для литотрипсии — процедуры, при которой камни дробятся с помощью лазерного инфракрасного излучения непосредственно в почках.
Женщина изобретающая
Пишут, что за последние 200 лет только 1,5% изобретений сделали женщины. Не удивительно. До конца XIX века во многих странах женщины вообще не имели права подавать заявки на патенты, поэтому частенько оформляли их на мужей. Сегодня сит...
Мужчина читающий
Откуда в голове изобретателя, ученого вдруг возникает идея, порой безумная — какое-нибудь невероятное устройство или процесс, которым нет аналогов в природе? Именно книги формируют воображение юных читателей, подбрасывают идеи, из которых выраст...