Уплотнение

Женя Крич

pic_2022_03_64.jpg

Иллюстрации Елены Станиковой

Иногда я представляю, как Стэн поднимается по лестнице, таща на плече лямку с ноутом. Лето, жара, рубашка прилипла к спине, девятый этаж, но этот придурок упорно игнорирует лифт.
Этажом ниже проживает аккуратная бабулька с волосами, крашенными в фиолетовый цвет, — старая дева мисс Молли. Она всегда вежливо здоровается. Стэн останавливается и подолгу с ней разговаривает. Мисс Молли делит жилплощадь с другой старушенцией, но они так похожи, что я их не различаю. Сосед сверху, маразматик Хэншоу, вместо приветствия громко шамкает вставной челюстью и трясет остатками седой шевелюры. Старик живет один, что в наше время непозволительная роскошь. С другими соседями мы пересекаемся редко.
Стэн следит за биржевыми индексами, выписывает научно-популярные журналы и пользуется гелем для бритья, сделанным из экологически чистых компонентов. Скучнейший тип. Удивительно, как мы уживаемся вместе. Видимо, у нас схожее отношение к личному пространству. Да и попривыкли друг к другу со времен Первой жилищной реформы. А потом случилась Вторая реформа, и нас уплотнили.
Ее звали Луиза. На официальный запрос мне ответили, что комплексная социо-психическая характеристика Луизы находится в спектре соответствия, ввиду чего подселение является легитимным. Впрочем, за определенную сумму... Суммы у нас со Стэном не оказалось.
Я возненавидел Лу всем сердцем. Она разбрасывала вещи. Она пользовалась моим станком и пила мой коньяк. Она притащила в дом бесполезный хлам — мольберты, кисти и банки вонючей краски. А еще она переспала со всеми соседями. Включая мисс Молли и старика Хэншоу. Я это понял, когда бабулечка с фиолетовыми волосами остановила меня на лестничной клетке и нежно коснулась моего запястья маленькой, пахнущей жасмином ладошкой. После того как маразматик Хэншоу при встречах со мной начал хитро подмигивать, плотоядно облизывая впалые губы, я решил принять меры. 
Для начала требовалось убедить Стэна. Вот только он стал вести себя как-то странно. Стирал ee колготки экологически чистым стиральным порошком и развешивал их на бельевой веревке у нас в ванной. Сдавал в химчистку ee мини-юбки вместе со своими вышедшими из моды рубашками. Тер содой бокалы для мартини, прежде чем отправить их в посудомойку. Я бы набил ему морду, если б мог. Но я не мог. Просто отправил эсэмэс-сообщение. Мы переписывались, когда возникали жилищно-коммунальные вопросы. Стэн предложил встретиться — нам, всем троим одновременно. Это было тяжело, но возможно.
Когда-то меня звали Дэн Брукс.Потом Дэн Стэнли Брукс. Теперь меня зовут Дэн Стэнли Луиза Брукс. Технологии, позволяющие сохранять личину после гибели тела, изменили мир к лучшему, но породили глобальную проблему: нехватку носителей. Ни криоконсервация, ни попытки клонирования не дали результата. Зато «уплотнение» — добавление паразитирующих личин к основной, оказалось практическим выходом. Особенно если воспринимать тело как средство передвижения, которым по очереди пользуются несколько водителей. Час в регенерационной капсуле — и тело перестраивается в режим новой личины, где проводит установленный цикл. 
Вообще-то усилием воли я могу присутствовать в сознании своих субличин, но это довольно утомительное занятие. Серые будни айтишника Стэна меня не интересуют. А при мысли о том, чем занимается Лу, нацепив кружевные трусики на нашу общую (хоть и существенно меняющуюся в соответствии с циклами) задницу, меня передергивает.
Стэн объяснил, что при общем согласии мы сможем переключаться, не дожидаясь конца цикла через программу чата. Как доминирующая личность, я в какой-то мере смогу контролировать процесс.
В шесть вечера я сидел за столом, разглядывая три гаджета, чашку кофе с убойным количеством сахара, бокал мартини и рюмку коньяка. Без всяких приветствий я напечатал свое требование: Лу отселяется. Присутствие женщины в нашем теле ведет к разрушению наших личностей.
Чат засветился сообщениями.
С: Лу остается.
Д: Она посуду за собой не моет.
С: Для этого есть посудомоечная машина.
Д: А ничего, что она норовит затащить в постель все, что движется?
С: Каждый имеет права на личную жизнь и социальную интеракцию.
Д: Ты извращенец, Стэн.
С: Она рисует и пишет стихи. Она меня понимает.
Д: Чушь.
С: В ее картинах...
Д: Этот хлам в кладовке? Завтра же выкину.
С: Дэн, ты — черствый эгоистичный социопат, а она...
Д: ...истеричная дура.
Л: Кстати, а ничего, что я тоже здесь?
Д: Заткнись.
С: Сам заткнись.
Д: Все заткнулись. Вы — паразиты. Я не могу позволить себе единоличное владение телом, но я могу затребовать другие личины вместо вас. Ясно? И вообще уже башка трещит от переключений туда-сюда.
С: Дэн, ты действительно являешься доминирующей личностью, но не основной.
Д: Ерунда. Я в этом теле с детства. Я помню все царапины на его коленках.
С: В нашем носителе с рождения нефункциональная личность. Тебя подселили в младенчестве. Я проверял, у меня доступ...
Д: Вранье.
С: Лови файл. Я сделал официальный запрос.
Л: Мы со Стэном... В общем, нас большинство.
С: Ты не переживай, мы тебя не выгоняем. Мы подберем тебе подходящее место...
Л: С доплатой.
Л: ...мисс Молли в здравом уме и в отличных отношениях со своей субличиной...
Л: А вот у мистера Хэншоу прогрессирующая деменция...
С: Жилплощадь скоро освободится... и носитель. Мы сможем за тобой приглядеть, если что. Формальности уладим.
Л: Тело не молодое, но в полном порядке.
Л: Во всех смыслах.
Л: Я проверяла.
Л: Это не то, что ты думаешь. Я — специалист по социальной терапии и проблемам толерантности. Собственно, меня и подселили к вам с целью...
Я вырубил гаджеты. Опустошил содержимое скопившихся на столе рюмок — ничего, пускай помучаются похмельем, предатели. Сначала хотел выйти в окно. Потом завернулся в плед и уснул на диване. Стэн и Лу проявили толерантность и не стали меня будить.


pic_2022_03_65.jpg

Разные разности
Камни боли
Недавно в МГУ разработали оптическую методику, позволяющую определить состав камней в живой почке пациента. Это важно для литотрипсии — процедуры, при которой камни дробятся с помощью лазерного инфракрасного излучения непосредственно в почках.
Женщина изобретающая
Пишут, что за последние 200 лет только 1,5% изобретений сделали женщины. Не удивительно. До конца XIX века во многих странах женщины вообще не имели права подавать заявки на патенты, поэтому частенько оформляли их на мужей. Сегодня сит...
Мужчина читающий
Откуда в голове изобретателя, ученого вдруг возникает идея, порой безумная — какое-нибудь невероятное устройство или процесс, которым нет аналогов в природе? Именно книги формируют воображение юных читателей, подбрасывают идеи, из которых выраст...
Пишут, что...
…археологи обнаружили на стоянке мамонтов Ла-Прель в округе Конверс бусину, сделанную из кости зайца, возраст которой составляет около 12 940 лет… …астрофизики впервые обнаружили молекулы воды на поверхности астероидов Ирис и Массалия… ...