Карты приполярных регионов

Александр Гурьянов

Карты Земли необходимы для научных нужд климатологам, географам, геологам, не говоря о множестве людей других практических специальностей. Поэтому так популярны сервисы, предоставляющие целые наборы карт. Арктические регионы всегда были интересны и исследователям, и широкой публике.

К счастью, никто не обладает монополией ни на спутниковые снимки из космоса, ни на географические карты мира. Правда, с некоторых пор сервисы занялись редактированием особо интересных мест, например, в Антарктиде. Все это породило в среде исследователей, особенно уфологов, всяческие догадки и спекуляции.

Недавно команда ученых из Университета Миннесоты представила результаты фотосъемки поверхности Земли с помощью высокоразрешающих спутников в течение последних четырех лет. Эти самые детальные топографические карты показывают приполярные регионы планеты. Картографы специализированного центра при университете, обепечивающего широкий спектр полярных исследований, строили модели рельефа на основе изображений с разрешением всего 0,5 м. На них можно видеть озера, дороги, здания и даже деревья. Карты дополняют уже обнародованные данные предыдущих восьми лет. Проект начинался со снимков, сделанных группой спутников, движущихся на высоте от 400 до 700 км над землей по орбитам, проходящим над полюсами.

Коллеги авторов работы из университета штата Огайо и его суперкомпьютерного центра создали программное обеспечение, которое обрабатывает и стыкует миллионы изображений, а программисты Иллинойсского университета в Урбане-Шампейне обеспечили расчет проекта на суперкомпьютере для научных задач Blue Waters. Картографы заполнили области, которых прежде на картах не было. Теперь у них есть регионы севернее широты 60º, включающие Скандинавию, Гренландию, северную Канаду, и Сибирь, а также области южнее широты 60º с полной картой Антарктиды. Эту карту ученые планируют обнародовать нынешней зимой. Картографы заключили партнерский договор с сетевым облачным сервисом Амазон о том, чтобы в его виртуальном хранилище карты были доступны бесплатно всем желающим.

Одна из управлющих Полярного центра университета Клэр Портер (Claire Porter) говорит, что предыдущий выпуск карт привел к публикации трехсот научных работ. Новые данные дают возможность увидеть динамику изменений поверхности Земли. Ученые смогут понять, как эволюционируют ледники, эрозии, оползни, последствия наводнений. Портер особо отмечает, что это поможет сохранению планеты и защите людей от потепления. На сайте университета в заголовке прямо так и сказано, что «карты обеспечат новые знания о климатических изменениях», а полярные регионы особо важны, так как «климатические изменения усиливаются на полюсах». По-видимому, глобальное потепление — это самая важная научная проблема.


University of Minnesota
Разные разности
Камни боли
Недавно в МГУ разработали оптическую методику, позволяющую определить состав камней в живой почке пациента. Это важно для литотрипсии — процедуры, при которой камни дробятся с помощью лазерного инфракрасного излучения непосредственно в почках.
Женщина изобретающая
Пишут, что за последние 200 лет только 1,5% изобретений сделали женщины. Не удивительно. До конца XIX века во многих странах женщины вообще не имели права подавать заявки на патенты, поэтому частенько оформляли их на мужей. Сегодня сит...
Мужчина читающий
Откуда в голове изобретателя, ученого вдруг возникает идея, порой безумная — какое-нибудь невероятное устройство или процесс, которым нет аналогов в природе? Именно книги формируют воображение юных читателей, подбрасывают идеи, из которых выраст...
Пишут, что...
…археологи обнаружили на стоянке мамонтов Ла-Прель в округе Конверс бусину, сделанную из кости зайца, возраст которой составляет около 12 940 лет… …астрофизики впервые обнаружили молекулы воды на поверхности астероидов Ирис и Массалия… ...