«Химия и Жизнь», Август 2022

В номере:

Материаловедение периода перемен
Размышления
Открытая статья
С.М. Комаров
Вступив в период перемен, частным проявлением которых служат попытка энергетического перехода, декарбонизация и Зеленая сделка ЕС, человеческая цивилизация должна радикально измениться в самой своей сути: перестать быть цивилизацией технического типа. То есть перестать полагаться на техническую мощь машин, и постараться вернуться к жизни в гармонии с природой. Поэтому перемены затрагивают не только методы получения и использования энергии, а практически все области производства и общественных отношений.
Расширение интеллекта
Результаты: алгоритмы
Открытая статья
Александр Гурьянов
Цифровые компьютеры, оперирующие битами информации, окончательно вошли в нашу жизнь. Но их архитектура далеко не единственная из возможных. Ученые предложили так называемые нейроморфные компьютеры, которые симулируют структурные элементы и архитектуру мозга. Недавно нейрофизиологи доказали, что такие нейроморфы могут решать неспецифичные для них статистические задачи.
Магниты и эффективность
Результаты: алгоритмы
Открытая статья
Александр Гурьянов
Искусственные нейронные сети моделируют работу мозга, в процессе которой нейроны «разговаривают» друг с другом и сохраняют информацию. Команда английских ученых впервые однозначно доказала, что сети наномагнитов можно практически использовать для решения задач ИИ. Например, для вычисления временных рядов при предсказании и регулировании уровней инсулина у больных диабетом.
Чип для интеллекта
Результаты: алгоритмы
Открытая статья
Александр Гурьянов
Если нейроморфные чипы соединить оптическими связями, то можно строить процессоры и сенсоры, которые будут успешно решать сложные задачи. Большая группа исследователей Массачусетского технологического института предложила новую технологию трехмерной послойной интеграции в единый процессор сенсоров и чипов с мемристорами. Эти искусственные нейроны эффективно производят параллельные вычисления и классифицируют информацию, полученную по световым каналам.
Этика ИИ
Результаты: алгоритмы
Открытая статья
Александр Гурьянов
Мы все более зависимы от машинных алгоритмов, которые поставляют информацию, рекомендуют, как себя вести в той или иной ситуации, и даже принимают некоторые решения от нашего имени. Все это ставит этические вопросы о том, насколько можно допустить главенство ИИ. Группа японского профессора изучила, что думают люди по этому поводу.
Предсказания ИИ ненадежны и необъективны
Результаты: алгоритмы
Открытая статья
Александр Гурьянов
Большинство уверено, что искусственный интеллект при решении какой-либо проблемы находит объективно правильный ответ, а математические правила, лежащие в основе его программ, объективны и однозначны. Недавно американские ученые обнаружили, что предсказания ИИ ненадежны и необъективны. Они опубликовали статью, в которой на специфических примерах демонстрируют эти проблемы для погодных и климатических исследований с помощью ИИ.
Слишком быстро выздоравливают
Болезни и лекарства
Полуоткрытая статья
А. Гурьянов
Мало кто знает, что ещё несколько столетий назад в России существовала своя национальная медицинская система. Подходы старославянской и земской медицины к лечению, как и широко известные ныне методы восточных холических медицин, были основаны на представлениях о единстве организма. Сегодня эта система, возрожденная на научной основе врачебной школой висцеральной терапии, позволяет эффективно и безболезненно побеждать самые разные, даже трудноизлечимые, заболевания.
Солох-Аул — родина русского чая
Из дальних поездок
Полуоткрытая статья
Анна Демидова
Откуда в российских субтропиках взялся чай? Как вечнозеленый куст может расти там, где зимой периодически выпадает снег? Возможно, все дело в человеке, который любил чай и умел его выращивать.
Лисичка — гриб без червей
Панацейка
Открытая статья
Н. Ручкина
Есть такие грибы — лисички. Они растут на разных континентах, семь видов из семнадцати встречаются в Европе. Среди них лисичка трубчатая с сероватыми пластинками, лисичка желтеющая с коричневой шляпкой, лисичка серая (действительно серая). Все они съедобны, и некоторые виды высоко ценят за рубежом. Но в России народная любовь безоговорочно отдана лисичке настоящей, или обыкновенной, Cantharellus cibarius. Это очень известный гриб, а в нашей стране один из самых собираемых, ведь его так легко заметить, определить и обрабатывать.
Пальма с маслом
Что мы едим
Полуоткрытая статья
Н.Л. Резник
Кулинарные революции совершаются незаметно. Вчера — это мало кому известное экзотическое растение, прозябающее в ботаническом саду, а сегодня — незаменимый продукт. Мы уже не можем представить свой рацион без картошки, помидоров или кофе. А в последние полвека мир завоевывает пальмовое масло, ставшее самым потребляемым пищевым маслом и одним из главных предметов мировой торговли.
Робот оригами
Результаты: роботы
Открытая статья
Александр Гурьянов
Большинство наших современников лечит недуги различными медикаментами. Команда инженеров из Стэнфордского университета разработала миллиробота, доставляющего лекарства в жидкой среде, например, в кровяном русле. Он получает энергию от внешнего магнитного поля, изменения которого также заставляют его маневрировать на заданном маршруте.
Небесное такси
Результаты: роботы
Открытая статья
Александр Гурьянов
Ровно 11 лет назад Александр Цосель и Стефан Вульф основали компанию Volocopter. Они планировали создать электрический летательный аппарат с вертикальным взлетом и мягкой посадкой для передвижения в городах. Десятилетие спустя компания объявила, что построила аэромобильный аппарат для перемещения между пригородом и городским центром.
Плавающие собаки
Результаты: роботы
Открытая статья
Александр Гурьянов
Мы не раз писали о робособаках компании Boston Dynamics. Их стандартных возможностей не всегда хватает заказчикам, поэтому есть фирмы, специализирующиеся на создании устройств, расширяющих их функционал. Инженеры компании Onyx Industries недавно разработали аксессуары и программы, превращающие робособак в амфибий.
«Mayflower»: 400 лет спустя
Результаты: роботы
Открытая статья
Александр Гурьянов
В 1620 году английский парусный галеон «Mayflower» с пилигримами на борту отправился из Старого света в Новый. Названный в его честь автономный тримаран «Mayflower 400» стал первым кораблем, проделавшим похожий путь под управлением искусственного интеллекта. Это судно стало кульминацией совместного проекта фирмы IBM и некоммерческой организации ProMare, занимающейся изучением морей и океанов.
Интеллектуальные стрельбы
Результаты: роботы
Открытая статья
Александр Гурьянов
В июне компания Milrem Robotics и фирма Kongsberg Defence & Aerospace успешно провели первые стрельбы из дистанционно управляемого 30-миллиметрового орудия Bushmaster. Оно установлено в башне среднего танка-робота Type-X. Танк, построенный на базе боевой машины пехоты, – это совместный проект двух компаний, нацеленный на создание роботизированной боевой машины стран Северной и Западной Европы.
Ошибка выжившего ума
История современности
Полуоткрытая статья
Р. Политов
Из глубин любого языка на поверхность разговорной и медийной речи постоянно всплывают и становятся модными разные словечки и фразочки. Каждое десятилетие они, подобно ряби на воде, пробегают по умам носителей и исчезают, оставляя употреблявшим их поколениям приятную ностальгию воспоминаний и способ отличать близких по духу. Это бытовые маркеры времени, языковые запахи эпох.
Заземление
Фантастика
Открытая статья
Владимир Прягин
Пассажирский терминал калининградского космопорта выглядел скромно и по-домашнему. Так, во всяком случае, подумал Антон, спускаясь по трапу шаттла.Самые расторопные пассажиры уже заходили с летного поля в здание. Он вслед за ними подошел к раздвижным стеклянным дверям...
Удовольствие задумчивости
Короткие заметки
Открытая статья
А. Мотыляев
Люди информационной эры практически рефлекторно крутят ленты информации в смартфонах. В результате многие утратили само представление о том, как приятно войти в состояние задумчивости. Сколь ситуация безнадежна? Ответ на этот вопрос искали японские исследователи.
Кривое зеркало и здоровье
Короткие заметки
Открытая статья
С. Анофелес
Соцсети породили интереснейший феномен — вероятностную правду. Пользователь склонен доверять таким советам, про которые рассказывает большинство источников. А что если речь идет о здоровье человека? Свежую иллюстрацию, показывающую масштаб проблемы, подготовили исследователи из Университета Британской Колумбии. Они изучили, как в интернетных видеороликах отражается лечение ковида витамином D.
Демиург из валенка
Нанофантастика
Открытая статья
Ольга Кузьмина
В темной комнате пахло стеарином и обгорелыми спичками. Свечи чадили и не желали гореть ровно. Фитили, что ли, отсырели? — А может, не надо? — проскулил рыжий пес, отползая за диван. — Не по правилам это...

Также, как всегда, в номере: "Пишут, что...", "Короткие заметки", "Книги".

Разные разности
Камни боли
Недавно в МГУ разработали оптическую методику, позволяющую определить состав камней в живой почке пациента. Это важно для литотрипсии — процедуры, при которой камни дробятся с помощью лазерного инфракрасного излучения непосредственно в почках.
Женщина изобретающая
Пишут, что за последние 200 лет только 1,5% изобретений сделали женщины. Не удивительно. До конца XIX века во многих странах женщины вообще не имели права подавать заявки на патенты, поэтому частенько оформляли их на мужей. Сегодня сит...
Мужчина читающий
Откуда в голове изобретателя, ученого вдруг возникает идея, порой безумная — какое-нибудь невероятное устройство или процесс, которым нет аналогов в природе? Именно книги формируют воображение юных читателей, подбрасывают идеи, из которых выраст...
Пишут, что...
…археологи обнаружили на стоянке мамонтов Ла-Прель в округе Конверс бусину, сделанную из кости зайца, возраст которой составляет около 12 940 лет… …астрофизики впервые обнаружили молекулы воды на поверхности астероидов Ирис и Массалия… ...