ИИ и детекторы дипфейков

Александр Гурьянов

В одной из интернет-лекций докладчик просит публику выбрать из нескольких выступлений Обамы документальный, а не созданный компьютером ролик. Зрителям все они кажутся хроникой, но на самом деле ролики поддельные. Нынче, особенно в связи с американскими выборами, в сети появились сотни подложных видео, обозначаемых термином «дипфейк», то есть глубокий фейк.

В позапрошлом номере мы писали о том, что примерно в четырех случаях из пяти даже осведомленный зритель не в состоянии заподозрить видеообман («Химия и жизнь» 2020, 11). Однако, для его выявления уже созданы специальные программы-детекторы, например, XceptionNet. Обычно они отслеживают лица персонажей и анализируют их с помощью обученных нейронных сетей на предмет несоответствий. Например, известно, что дипфейки неестественно воспроизводят моргание.

Однако и детектор можно обмануть. Как это сделать рассказал Шахзин Хусейн из Калифорнийского университета в Сан-Диего на Международной конференции по компьютерному зрению (WACV 2021), прошедшей онлайн 5—9 января 2021 года. Для создания нераспознаваемого дипфейка он со своими коллегами использовал специальные вставки в каждый видеокадр. Они представляют сбой оригинальные части кадров, слегка измененные особым алгоритмом. Обычно стандартные операции сжатия устраняют небольшие изменения кадра, но авторам удалось обойти это ограничение. Результаты попыток обмануть детектор тестировали при разных данных о модели его машинного обучения. При наличии полной информации о ее алгоритмах, измеренная экспериментаторами вероятность обмана составила 99% даже для лучших детекторов, при неполном — уменьшилась до 86%. Сжатие видео снижало ее на 10—15%.

Как считает руководитель работы, им удалось доказать, что принципиально возможно обмануть любой детектор дипфейка. Исследователи предлагают противоядие, которое, как и следовало ожидать, состоит в тренировке детектора на разных обманных вставках. В докладе изложены основные принципы и результаты тестов, однако не обнародован сам компьютерный код, чтобы им не воспользовались злоумышленники.

(Агентство «NewsWise», 8 февраля 2021 года) 



Разные разности
Камни боли
Недавно в МГУ разработали оптическую методику, позволяющую определить состав камней в живой почке пациента. Это важно для литотрипсии — процедуры, при которой камни дробятся с помощью лазерного инфракрасного излучения непосредственно в почках.
Женщина изобретающая
Пишут, что за последние 200 лет только 1,5% изобретений сделали женщины. Не удивительно. До конца XIX века во многих странах женщины вообще не имели права подавать заявки на патенты, поэтому частенько оформляли их на мужей. Сегодня сит...
Мужчина читающий
Откуда в голове изобретателя, ученого вдруг возникает идея, порой безумная — какое-нибудь невероятное устройство или процесс, которым нет аналогов в природе? Именно книги формируют воображение юных читателей, подбрасывают идеи, из которых выраст...
Пишут, что...
…археологи обнаружили на стоянке мамонтов Ла-Прель в округе Конверс бусину, сделанную из кости зайца, возраст которой составляет около 12 940 лет… …астрофизики впервые обнаружили молекулы воды на поверхности астероидов Ирис и Массалия… ...