Жвачка от ковида

Любовь Стрельникова

Эта новость в декабре облетела все информагентства. И неудивительно, поскольку речь идет об очень простом, удобном и потенциально эффективном лекарстве от ковида. Журнал «Молекулярная терапия» в декабре опубликовал работу специалистов из Школы стоматологии Пенна, выполненную в содружестве с Вистаровским институтом и Пенсильванским университетом. Они предлагают специальную жевательную резинку, которая будет обезвреживать вирус в слюне человека и тем самым препятствовать его распространению и проникновению в организм.

В самом деле, вирус размножается в слюнных железах человека. И хорошо было бы прямо там его и нейтрализовать, чтобы дальше не распространялся. Исследователи предложили для этой цели специальную жевательную резинку, содержащую особый человеческий белок. Тот самый, который расположен на мембране человеческих клеток, легко связывается с шипом вируса и пропускает его в клетку.

Для начала исследователи с помощью трансгенных технологий вырастили этот белок в растительных клетках. Потом выделили его и добавили в жевательную резинку со вкусом корицы. А затем поместили ее в слюну с вирусами. Белки, не привязанные к клеткам, стали своего рода ловушками для вируса. Вирусные шипы соединились с белками, белки заблокировали вирусы, и на этом все закончилось — вирус потерял способность проникать в клетки. Повис, беспомощный, в межклеточном пространстве. В считаные минуты концентрация вируса в слюне упала почти до нуля.

Каким потрясающим новогодним подарком была бы такая антиковидная жевательная резинка! Но, увы, до производства путь долог — испытания, разрешения. Что ж, подождем.

Разные разности
Память обезьян похожа на человеческую
Наука постоянно добывает все новые и новые факты, подтверждающие сходство людей и обезьян и намекающие на то, что, как минимум, общий предок у человека и обезьяны был. И речь идет не о внешнем сходстве, а о более тонких вещах — о работе мозга.
Камни боли
Недавно в МГУ разработали оптическую методику, позволяющую определить состав камней в живой почке пациента. Это важно для литотрипсии — процедуры, при которой камни дробятся с помощью лазерного инфракрасного излучения непосредственно в почках.
Женщина изобретающая
Пишут, что за последние 200 лет только 1,5% изобретений сделали женщины. Не удивительно. До конца XIX века во многих странах женщины вообще не имели права подавать заявки на патенты, поэтому частенько оформляли их на мужей. Сегодня сит...
Мужчина читающий
Откуда в голове изобретателя, ученого вдруг возникает идея, порой безумная — какое-нибудь невероятное устройство или процесс, которым нет аналогов в природе? Именно книги формируют воображение юных читателей, подбрасывают идеи, из которых выраст...