Замена легких

Любовь Стрельникова

А можно ли заменить легкие пациенту, у которого этот орган разрушен ковидом и не подлежит восстановлению? Врачи в Лиссабоне выполнили двойную пересадку легких 61-летнему мужчине, у которого они были непоправимо повреждены ковидом. Об этом специалисты сообщили на том же ежегодном дистанционном собрании Европейского общества анестезиологии и интенсивной терапии (ESAIC).

Двенадцатого января 2021 года пациент поступил в отделение неотложной помощи Центральной больницы Университета Лиссабона с пневмонией SARS-CoV-2. Ситуацию осложняли высокий уровень холестерина и других жиров в крови и гастрит.

Несмотря на поддержку со стороны аппарата искусственной вентиляции легких, дыхание его ухудшалось, и потребовалась экстракорпоральная мембранная оксигенация (ЭКМО), которая полностью берет на себя функцию легких. Пациент провел 74 дня на ЭКМО. В течение трех месяцев он перенес множество инфекций, включая пневмонию и простатит, у него возникли осложнения, связанные со свертываемостью крови.

Около 75% легких пациента были изуродованы COVID-19, и было ясно, что они не восстановятся. Решили делать пересадку легких. Больной получил жизненно важные органы в мае. Операция заняла около семи часов и стала первой успешной трансплантацией легких у больного ковидом в тяжелой форме. Из больницы его выписали 23 августа.

С момента трансплантации прошло шесть месяцев, и выздоровление пациента отнюдь не завершено. Функция его легких в порядке, и он больше не нуждается в дневной кислородной поддержке. Однако он продолжает проходить реабилитацию, чтобы улучшить функцию легких и качество жизни, и ему также придется принимать более десятка лекарств до конца своей жизни, чтобы предотвратить инфекции и отторжение органов.

Разные разности
Камни боли
Недавно в МГУ разработали оптическую методику, позволяющую определить состав камней в живой почке пациента. Это важно для литотрипсии — процедуры, при которой камни дробятся с помощью лазерного инфракрасного излучения непосредственно в почках.
Женщина изобретающая
Пишут, что за последние 200 лет только 1,5% изобретений сделали женщины. Не удивительно. До конца XIX века во многих странах женщины вообще не имели права подавать заявки на патенты, поэтому частенько оформляли их на мужей. Сегодня сит...
Мужчина читающий
Откуда в голове изобретателя, ученого вдруг возникает идея, порой безумная — какое-нибудь невероятное устройство или процесс, которым нет аналогов в природе? Именно книги формируют воображение юных читателей, подбрасывают идеи, из которых выраст...
Пишут, что...
…археологи обнаружили на стоянке мамонтов Ла-Прель в округе Конверс бусину, сделанную из кости зайца, возраст которой составляет около 12 940 лет… …астрофизики впервые обнаружили молекулы воды на поверхности астероидов Ирис и Массалия… ...