Пересадка сердца

Любовь Стрельникова

На ежегодном дистанционном собрании Европейского общества анестезиологии и интенсивной терапии (ESAIC), состоявшемся в декабре, врачи из Бразилии рассказали о пересадке сердца молодому пациенту с COVID-19.

Один из побочных эффектов пандемии ковида — это недостаток ресурсов для лечения пациентов с другими, хроническими заболеваниями. И есть вопрос — а можно ли оперировать больных ковидом, которым нужна срочная операция по жизненным показаниям, не связанным с COVID-19? Например — пересадка сердца.

Более 110 тысяч операций по пересадке сердца было выполнено по всему миру с тех пор, как Кристиан Барнард пересадил первое сердце в 1968 году. Но человеку, инфицированному SARS-CoV-2, такую сложную операцию сделали впервые.

В мае 2021 года в больнице Альберта Эйнштейна в Сан-Паулу врачи пересадили сердце 31-летнему мужчине, когда он еще только выздоравливал после ковида. Двумя годами ранее у пациента обнаружили кардиомиопатию, наследственное заболевание сердца. Его здоровье быстро ухудшалось, у него развилась сердечная недостаточность.

Больного включили в список для пересадки сердца, поскольку лечение высокими дозами инотропных препаратов и LVAD (хирургически имплантированный механический насос) не могли переломить ситуацию, которая неуклонно ухудшалась. К моменту пересадки фракция выброса левого желудочка у него была всего 15% при норме 50–70%.

Когда пациент поступил в больницу, у него обнаружили COVID-19, поэтому операцию пришлось отложить. Вскоре пациента перевели на искусственную вентиляцию легких, а потом и на ЭКМО. Работа его сердца продолжала ухудшаться, и, после того как дыхательные симптомы начали восстанавливаться, было решено делать пересадку, чтобы дать пациенту шансы на выживание.

Трансплантацию провели через 42 дня после того, как ему был поставлен диагноз «коронавирусная инфекция» . Пятичасовая операция прошла гладко, и, поскольку новое сердце работало хорошо, пациенту больше не требовался механический сердечный насос. Затем он провел 20 дней в реанимации, и через 66 дней после трансплантации его выписали из больницы.

Как показывает этот случай, трансплантация сердца пациентам с тяжелой формой COVID-19 может иметь благоприятный исход.

Разные разности
Камни боли
Недавно в МГУ разработали оптическую методику, позволяющую определить состав камней в живой почке пациента. Это важно для литотрипсии — процедуры, при которой камни дробятся с помощью лазерного инфракрасного излучения непосредственно в почках.
Женщина изобретающая
Пишут, что за последние 200 лет только 1,5% изобретений сделали женщины. Не удивительно. До конца XIX века во многих странах женщины вообще не имели права подавать заявки на патенты, поэтому частенько оформляли их на мужей. Сегодня сит...
Мужчина читающий
Откуда в голове изобретателя, ученого вдруг возникает идея, порой безумная — какое-нибудь невероятное устройство или процесс, которым нет аналогов в природе? Именно книги формируют воображение юных читателей, подбрасывают идеи, из которых выраст...
Пишут, что...
…археологи обнаружили на стоянке мамонтов Ла-Прель в округе Конверс бусину, сделанную из кости зайца, возраст которой составляет около 12 940 лет… …астрофизики впервые обнаружили молекулы воды на поверхности астероидов Ирис и Массалия… ...