Лекарство от ковида — внутри нас

Любовь Стрельникова

В борьбе с ковидом помощь приходит, откуда не ждали. Исследователи из Рокфеллеровского университета в Нью-Йорке сообщили, что наши союзники — внутри нас. Это бактерии, наши симбионты, которые обитают в кишечнике. Совокупность микроорганизмов, живущих в нашем теле (а это бактерии, грибы и разные микробы общим весом от двух до четырех килограммов),  в науке называют микробиомом. Оказалось, что члены этого сообщества могут вырабатывать вещества, которые подавляют и обездвиживают новый вирус.

Разумеется, эксперименты проводили на клетках, то, что называется in vitro, в стекле. Исследователи выявили три бактериальных метаболита, то есть три вещества, способных ингибировать инфекцию SARS-CoV-2. Оказалось, что это аналог аденозина, триптамин и дизамещенный пиразин. Об этом в декабре сообщило Американское общество микробиологии.

Какая нам польза от этого знания? Во-первых, это подсказка разработчикам новых противовирусных препаратов — делай структуры, похожие на те, что производят микробы для подавления вируса, то есть природа. А во-вторых, если известны бактерии, которые могут строить в организме противовирусную защиту, то почему бы не добавить их в кишечник в порядке терапии?

Наконец, дальнейшее изучение микробиома человека с этой точки зрения вполне возможно подскажет ответ на вопрос, почему одни пациенты болеют ковидом легко, а другие — тяжело. Не исключено ведь, что отсутствие бактерий в кишечнике человека, которые умеют сражаться с вирусом, связано с тяжелым течение болезни. Но это пока лишь вилами по воде писано. Необходимо продолжить исследования.

Разные разности
Камни боли
Недавно в МГУ разработали оптическую методику, позволяющую определить состав камней в живой почке пациента. Это важно для литотрипсии — процедуры, при которой камни дробятся с помощью лазерного инфракрасного излучения непосредственно в почках.
Женщина изобретающая
Пишут, что за последние 200 лет только 1,5% изобретений сделали женщины. Не удивительно. До конца XIX века во многих странах женщины вообще не имели права подавать заявки на патенты, поэтому частенько оформляли их на мужей. Сегодня сит...
Мужчина читающий
Откуда в голове изобретателя, ученого вдруг возникает идея, порой безумная — какое-нибудь невероятное устройство или процесс, которым нет аналогов в природе? Именно книги формируют воображение юных читателей, подбрасывают идеи, из которых выраст...
Пишут, что...
…археологи обнаружили на стоянке мамонтов Ла-Прель в округе Конверс бусину, сделанную из кости зайца, возраст которой составляет около 12 940 лет… …астрофизики впервые обнаружили молекулы воды на поверхности астероидов Ирис и Массалия… ...