Древние герои

Юрий Бархатов

s20110833 nanofant.jpgЯ зашел в этот магазин как бы случайно, прогуливаясь по улицам нормал-тауна. Сказать по правде, просто так я там не хожу. Ничего не имею против нормалов, но слишком там серо и скучно, и бываю я в этих местах только по делу.

Магазин «Геномы» я заприметил давно. Сначала мне о нем рассказали как о диковинке — ну действительно, все равно что автосалон «Автомобили» или магазин одежды под названием «Одежда». Простенько и безвкусно. На самом-то деле хозяин магазина знал, что делал, — это было единственное место в нормал-тауне, где можно было купить чеги — видоизменяющие ваш геном дозы ретровирусов. Нормалы-то такого не купят! А турист должен сразу понимать, что перед ним, а то, не дай Бог, перепутает с салоном бодибилдинга. Да-да, у нормалов они по-прежнему процветают!

Так вот, узнал я про этот магазин и задумался: а зачем было вообще организовывать его в таком месте? Зачем туристу покупать чеги в грязном нормал-тауне, если их можно купить в любой лавке за три шага от дома? При таком раскладе магазинчик уже давно должен был разориться — ан нет! В чем же дело? Значит, все же продавалось там что-то, приносящее прибыль. Запрещенные геномы?

Сейчас я готовился это выяснить.

— Простите, — сказал я продавцу, — я хотел бы купить у вас геном. Что вы можете предложить?

Худощавый паренек лет восемнадцати, видимо подрабатывающий на выходных студент, уставился на меня своими нормальими голубыми глазами и спросил:

— Какой чег вас интересует? Модификатор мускульной массы? Интеллекта? Метаболизма? Может быть, вас заинтересуют секс-чеги? Недавно мы получили новую партию...

— Нет, — оборвал я его, — стандартные модификаторы меня не интересуют. Можете вы предложить... что-то необычное?

— Необычное, господин? — Парень посмотрел на меня с некоторым удивлением.

— Да, необычное. Чего нельзя купить за пределами нормал-тауна. А попросту — чег конкретной личности.

Парень уткнулся взглядом в прилавок, теперь опасаясь глядеть мне в глаза.

— Вы уверены, что пришли по нужному адресу? — спросил он.

— Да, — ответил я.

Поведение парня выдавало его с головой. Замечательно.

Никакого риска.

— В таком случае, что вас привело сюда? Какая личность

вас интересует?

— Мне нужны чеги древних героев.

— Древних героев? — Да.

— Кого конкретно?

Я молча протянул ему бумажку с написанными на ней двумя именами.

Парень совсем смутился, сказал «подождите» и шмыгнул за дверь в подсобные помещения.

Я же напряг свой генно-модифицированный слух. Ага! Он побежал советоваться с хозяином магазина!

— ...Смотрите, что ему нужно!

— Если нужно — предоставим. Проси двойную цену за срочную работу. Нашим инженерам придется попотеть.

— Но... Сергей Игоревич! Их не существовало никогда!

— И что с того? Не далее как вчера ты продал чеги Самсона и Ахилла. Даже если они и существовали в действительности, где, по-твоему, мы могли раздобыть их геномы?

— Мы... э-э-э... мы что же, обманываем клиентов?

— Уверяю тебя, клиенты прекрасно все это знают. Как знают и качество наших синтезированных геномов. Так что будь добр, возвращайся назад, не заставляй ждать покупателя.

Парень вышел ко мне, сияя улыбкой.

— Хорошо, — сказал он, — вы получите оба чега. Вам их доставят через два дня. Стоить это будет...

Он назвал сумму. Дорого, но я кивнул и расплатился наличными.

— До свидания. Надеюсь, вы станете нашим постоянным клиентом.

— Мне бы тоже этого хотелось, — сказал я, не кривя при этом душой.

Видите ли, я устроитель подпольных гладиаторских боев. Хороший заработок, но и конкуренция запредельная. Сегодня ты на коне, а завтра в помойной яме. Приходится все время шевелить мозгами, выдумывать что-то новое... И в последнее время дела мои шли не лучшим образом.

Но сегодня мне улыбнулась удача. Кому теперь интересен бой «Спартак против Ахилла» Севильского или «Самсон против Тайсона» братьев Ли? «Бэтмен против Спайдермена» — вот матч, на котором я сколочу состояние!

Разные разности
Память обезьян похожа на человеческую
Наука постоянно добывает все новые и новые факты, подтверждающие сходство людей и обезьян и намекающие на то, что, как минимум, общий предок у человека и обезьяны был. И речь идет не о внешнем сходстве, а о более тонких вещах — о работе мозга.
Камни боли
Недавно в МГУ разработали оптическую методику, позволяющую определить состав камней в живой почке пациента. Это важно для литотрипсии — процедуры, при которой камни дробятся с помощью лазерного инфракрасного излучения непосредственно в почках.
Женщина изобретающая
Пишут, что за последние 200 лет только 1,5% изобретений сделали женщины. Не удивительно. До конца XIX века во многих странах женщины вообще не имели права подавать заявки на патенты, поэтому частенько оформляли их на мужей. Сегодня сит...
Мужчина читающий
Откуда в голове изобретателя, ученого вдруг возникает идея, порой безумная — какое-нибудь невероятное устройство или процесс, которым нет аналогов в природе? Именно книги формируют воображение юных читателей, подбрасывают идеи, из которых выраст...