Пишут, что...

…у перелетных птиц оперение более светлое, чем у неперелетных, потому что во время долгих путешествий они поднимаются выше, где воздух прохладнее, но сильнее солнечная радиация, от которой и защищает светоотражающее светлое оперение («Current Biology», 2021, 6 декабря)…


…большая численность кишечных бактерий Lactobacillus apis кластера Firm-5 у шмелей благотворно сказывается на объеме запоминаемой информации и долговременной памяти этих насекомых («Nature Communications», 2021, 25 ноября, полный текст)…


…в развитых странах больницы производят до 1% твердых отходов, причем 21–30% из них приходятся на операционные («Euroanesthesia», 2021, декабрь, полный текст)


…прооперированная катаракта на 30% снижает риск развития деменции у пожилых людей старше 65 лет вне зависимости от вызывающих ее причин («JAMA Internal Medicine», 2021, 6 декабря, полный текст)…


…климат на Земле и, как следствие, жизнь на планете напрямую связаны с количеством и активностью сверхновых в ближайшем окружении Солнечной системы («Geophysical Research Letters», 2022, 5 января)…


…аутизм, который на 90% является генетическим заболеванием, поражает одного из 58 детей в США («Neuron», 2021, 17 декабря)…


…из-за пандемия COVID-19 жители Европы пользуются авиаперелетами в 3,5 раза реже — в среднем 1,2 поездки в 2020 году против 4,3 до пандемии («Известия Российской академии наук. Серия географическая», 2021, 85, 6)…


…в итальянской Лигурии нашли самое древнее из известных захоронений возрастом 10 000 лет — могилу девочки 40–50 дней от роду, украшенную подвесками из ракушек («Scientific Reports», 2021, 14 декабря, полный текст)…


…за последние несколько десятилетий гималайские ледники теряли лед в десять раз быстрее, чем за время, прошедшее после Малого ледникового периода, который случился 400–700 лет назад («Scientific Reports», 2021, 20 декабря, полный текст)


…катание на коньках — костяных полозьях из трубчатых костей крупных домашних животных — было одним из зимних развлечений и частью повседневной жизни новгородцев в XI–XVвв. («Российская археология», 2021, 4, 102–118)…


…мужчины среднего возраста умирают после операции примерно в полтора раза чаще, чем женщины того же возраста («Euroanesthesia», 2021, декабрь, полный текст)…


…с середины ХХ века наблюдается снижение скорости старения в развитых странах, где максимум приходится на возраст 60–85 лет («Биофизика», 2022, 67, 1, 183–187)…

Разные разности
Камни боли
Недавно в МГУ разработали оптическую методику, позволяющую определить состав камней в живой почке пациента. Это важно для литотрипсии — процедуры, при которой камни дробятся с помощью лазерного инфракрасного излучения непосредственно в почках.
Женщина изобретающая
Пишут, что за последние 200 лет только 1,5% изобретений сделали женщины. Не удивительно. До конца XIX века во многих странах женщины вообще не имели права подавать заявки на патенты, поэтому частенько оформляли их на мужей. Сегодня сит...
Мужчина читающий
Откуда в голове изобретателя, ученого вдруг возникает идея, порой безумная — какое-нибудь невероятное устройство или процесс, которым нет аналогов в природе? Именно книги формируют воображение юных читателей, подбрасывают идеи, из которых выраст...
Пишут, что...
…археологи обнаружили на стоянке мамонтов Ла-Прель в округе Конверс бусину, сделанную из кости зайца, возраст которой составляет около 12 940 лет… …астрофизики впервые обнаружили молекулы воды на поверхности астероидов Ирис и Массалия… ...