Светозарный стул

Мотыляев А.

pic_2021_05_62.jpg

Художник Rainer Schade

Болезни желудка и кишечника превратились в этакий бич для так называемого цивилизованного человечества, то есть обитающего в развитых странах и других областях с высоким уровнем жизни: чуть ли не поголовно оно страдает от колитов, гастритов и изжоги. А медики мало того что слабо представляют себе, как бороться с недугом, так еще и теряются в вопросах диагностики, особенно на ранних этапах, когда недомогание уже есть, а до чего-то кардинального и заметного вооруженным глазом, вроде язвы или опухоли, дело не дошло. В самом деле, не так уж легко залезать внутрь человека, а тем более поверять цифрой, что у него там, внутри, происходит.

На помощь могут прийти братья наши мельчайшие – бактерии. Нет, речь не идет о правильном питании с использованием пробиотиков для восстановления микрофлоры кишечника: на сцену выходят бактерии-диагносты (PNAS, 18 мая 2021 года).

При одном из зловещих кишечных недугов, болезни Крона, впрочем, не только при нем, происходит резкое закисление клеток стенки кишечника, ацидоз. И он служит важным симптомом, по которому болезнь удается распознать и сообщить пациенту, что с ним случилось. Исследователи из хьюстонского Университета Райса во главе с Джеффри Табором изучали феномен и нашли, что клетки ацидозу сопротивляются: вырабатывают специфические белки. Этой работой заинтересовался Син Колган, руководитель программы изучения воспалений слизистой из соседнего Колорадского университета. «А можно сделать бактерию, которая станет на эти белки реагировать?» – спросил он Табора. «Отчего же нельзя?» – ответил тот и вместе с коллегами так модифицировал кишечную палочку, что при появлении ацидозных белков в ней начинался синтез флуоресцентной белка. Конечно, пришлось потрудиться, но в конце концов испражнения подопытной мыши дали зеленый свет под ультрафиолетом.

Табор считает: через несколько лет такая тест-система будет доступна не только мышам, но и людям. При этом он надеется использовать другой краситель. И тогда все удастся увидеть без ультрафиолета: вода в унитазе будет синеть. Такую диагностическую бактерию можно будет добавлять в еду, и человек самостоятельно проследит за своим здоровьем.



Разные разности
Память обезьян похожа на человеческую
Наука постоянно добывает все новые и новые факты, подтверждающие сходство людей и обезьян и намекающие на то, что, как минимум, общий предок у человека и обезьяны был. И речь идет не о внешнем сходстве, а о более тонких вещах — о работе мозга.
Камни боли
Недавно в МГУ разработали оптическую методику, позволяющую определить состав камней в живой почке пациента. Это важно для литотрипсии — процедуры, при которой камни дробятся с помощью лазерного инфракрасного излучения непосредственно в почках.
Женщина изобретающая
Пишут, что за последние 200 лет только 1,5% изобретений сделали женщины. Не удивительно. До конца XIX века во многих странах женщины вообще не имели права подавать заявки на патенты, поэтому частенько оформляли их на мужей. Сегодня сит...
Мужчина читающий
Откуда в голове изобретателя, ученого вдруг возникает идея, порой безумная — какое-нибудь невероятное устройство или процесс, которым нет аналогов в природе? Именно книги формируют воображение юных читателей, подбрасывают идеи, из которых выраст...