«Химия и Жизнь», Декабрь 2020

В номере:

Химики и наномедицина
Лаборатория
Полуоткрытая статья
Н. Маркина
В названии «Лаборатория химического дизайна бионаноматериалов» на Химфаке МГУ имени М.В. Ломоносова все слова модные, кроме «химического». А между тем это слово ключевое, поскольку в основе любых материалов и препаратов, как бы они ни назывались, лежит химия. В этой лаборатории химики работают с химическими объектами — молекулами разных лекарственных белков, которые упаковывают в специальные контейнеры, чтобы лекарства в организме попадали точно по адресу и всегда лечили, но не калечили.
Мы были обязаны попробовать
Полвека тому вперед
Открытая статья
Наталия Самойлова
Продолжаем печатать работы победителей конкурса научно-фантастической журналистики «Полвека тому вперед», посвященные описанию событий 2070 года. Второе место — у интервью, подготовленного Наталией Самойловой.
Живая антинефть
Технологии и природа
Открытая статья
С.М. Комаров
В полку борцов с мировой нефтяной олигархией прибавление: к линии фронта подтягиваются водоросли. Нет, речь не идет об их переработке на топливо. Все гораздо хитрее: китайские и британские химики создали из хлореллы и кишечной палочки фактически искусственные существа — они вырабатывают водород из воды и солнечного света. Белки и жирные кислоты оказываются побочными продуктами такого производства.
Серный прилив
А почему бы и нет?
Полуоткрытая статья
Владимир Кальменс
В самом конце сентября 2020 года на Камчатке, в районе популярного у местных жителей Халактырского пляжа, что на берегу Авачинского залива, случилось бедствие. Сначала любители серфинга стали жаловаться на раздражение глаз, вплоть до ожога роговицы. Потом ныряльщики заметили массовую гибель обитателей дна океана. Ну а в начале октября катастрофу увидели все — пляж оказался засыпан водорослями, мертвыми морскими звездами, крабами, моллюсками, а также клочками плотной пены желтоватого цвета.
Коронный рентген интеллекта
Результаты: алгоритмы и роботы
Открытая статья
Александр Гурьянов
Врачи одного из чикагских госпиталей в сотрудничестве с учеными Северо-Западного университета Иллинойса разработали пакет программ ИИ под названием DeepCOVID-XR. По обычному рентгеновскому снимку грудной клетки он выявляет изменения в легких, вызванные коронавирусом.
Альцгеймер в глазах
Результаты: алгоритмы и роботы
Открытая статья
Александр Гурьянов
Команда неврологов и биоинформатиков из Медицинского центра Университета Дюка в Северной Каролине задалась целью выявлять болезнь Альцгеймера бесконтактными методами. Их ИИ способен диагностировать болезнь по изменениям сетчатки глаза и ее сосудов.
Числа из пробирки
Результаты: алгоритмы и роботы
Открытая статья
Александр Гурьянов
Прорыв в получении истинно случайных чисел недавно совершила группа ученых под руководством Роберта Грасса из Высшей технической школы Цюриха. Они приспособили для этого стандартный, но слегка модифицированный процесс синтеза ДНК.
Грамматика роботов
Результаты: алгоритмы и роботы
Открытая статья
Александр Гурьянов
Сегодня стоит задача разрабатывать робототехнику наименее затратными и оптимальными способами, а также, по возможности, автоматизировать процесс создания новых моделей. Для решения этой задачи исследователи Массачусетского технологического института создали блок дизайнерских программ RoboGrammar. Пакет программ позволяет с нуля спроектировать робота из готовых элементов в зависимости от требований к поверхности, по которой тот будет двигаться.
Робот от Роберта
Результаты: алгоритмы и роботы
Открытая статья
Александр Гурьянов
Ученым из Корнеллского университета для исследования почвы понадобился робот-червяк, способный автоматически собирать данные под землей.
Свинья без сахара
Технологии и природа
Полуоткрытая статья
Е. Клещенко
Это событие взорвало бы общество, если бы диванные эксперты по вопросам биологии не были заняты коронавирусом и вакцинами. Управление по контролю продуктов и лекарств США (FDA) одобрило свиней с измененным геномом для употребления в пищу, а в перспективе — для производства биомедицинской продукции. Свиньям не вставили ген апельсина, или рыбы, или еще чего-нибудь неприемлемого. Наоборот, в их тканях отсутствует компонент, вызывающий аллергию.
А чего он дразнится?
Проблемы и методы науки
Открытая статья
Н.Л. Резник
Человекообразные обезьяны дразнятся весьма разнообразно, но игривое поддразнивание описано довольно плохо, что удивительно, учитывая, сколько исследований посвящено играм животных. Очевидно, ученые, интересовавшиеся дразнением, сконцентрировались исключительно на его агрессивном аспекте. Тем не менее некоторые сведения о поддразнивании в литературе обнаружить можно.
Зимний гриб
Панацейка
Открытая статья
Н. Ручкина
И зимой можно ходить за грибами. С первыми осенними холодами на мертвых и ослабленных деревьях появляются густые куртинки Flammulina velutipes — фламмулины бархатистоножковой. Впервые гриб описал британский ботаник и энтомолог Уильям Кёртис и дал ему латинское название Agaricus velutipes. Исследователь отмечал, что вкус у этого гриба довольно приятен и лишен горечи. С того времени гриб несколько раз менял названия и обрел наконец современное. Японцы называют фламмулину «снежным пиком», китайцы — энокитаке, а россияне — зимним грибом или зимним опенком.
«Я буду писать лживо»: фантастика Лукиана Самосатского
Фантастический год
Открытая статья
А.В. Речкин
Многие критики и историки научной фантастики, пытаясь обнаружить истоки жанра, перелопачивали горы древних свитков и ветхих книг. После продолжительных раскопок в поисках прародителя они иногда натыкались на сочинения «Правдивая история» и «Икароменипп, или Заоблачный полет» античного писателя Лукиана из Самосаты.
После победы
Фантастика
Открытая статья
Александр Кузнецов
Темный Властелин сопротивлялся отчаянно. Да и меч у него был тоже не из простых. Но похуже светлого. «Какое счастье, что добрый волшебник Бамбрус дал мне перед путешествием этот меч, — думал сэр Арчибальд, наращивая темп ударов. — Темный Властелин прекрасно сражается. Пожалуй, равным оружием на турнирном поле я мог бы ему и проиграть… Но, к счастью, у меня волшебный меч, и скоро все завершится…
Крупица надежды
Нанофантастика
Открытая статья
Валерий Кашпур
Тяжелый грузовик компании «Лунный титан» осторожно пробирался меж кратерами по отчаянно петляющей дороге из спекшегося реголита. Молодой водитель до боли в глазах всматривался в пляску длинных теней на многочисленных проплешинах заделанного наспех покрытия. Его наставник, пожилой усач, расслабленно откинувшись на сиденье, подремывал, лишь изредка давая отрывистые советы: «Не гони», «Дай газку на подъеме», «За кратером яма будет, не прозевай». Маршрут за многие годы работы въелся ему в спинной мозг, поэтому в зрении он особо не нуждался...

Также, как всегда, в номере: "Пишут, что...", "Короткие заметки", "Книги".

Разные разности
Камни боли
Недавно в МГУ разработали оптическую методику, позволяющую определить состав камней в живой почке пациента. Это важно для литотрипсии — процедуры, при которой камни дробятся с помощью лазерного инфракрасного излучения непосредственно в почках.
Женщина изобретающая
Пишут, что за последние 200 лет только 1,5% изобретений сделали женщины. Не удивительно. До конца XIX века во многих странах женщины вообще не имели права подавать заявки на патенты, поэтому частенько оформляли их на мужей. Сегодня сит...
Мужчина читающий
Откуда в голове изобретателя, ученого вдруг возникает идея, порой безумная — какое-нибудь невероятное устройство или процесс, которым нет аналогов в природе? Именно книги формируют воображение юных читателей, подбрасывают идеи, из которых выраст...
Пишут, что...
…археологи обнаружили на стоянке мамонтов Ла-Прель в округе Конверс бусину, сделанную из кости зайца, возраст которой составляет около 12 940 лет… …астрофизики впервые обнаружили молекулы воды на поверхности астероидов Ирис и Массалия… ...