«Химия и Жизнь», Октябрь 2017

В номере:

Графен 2.0
Проблемы и методы науки
Полуоткрытая статья
А.В. Рожков
Одна из интересных модификаций графена — двухслойный графен. Он быстро набирает популярность: только в 2014—2015 годах ему было посвящено более тысячи статей. Разобраться в таком количестве экспериментальных фактов, теорий и гипотез — непростая задача.
Шпигельмеры — молекулы другого мира
Проблемы и методы науки
Полуоткрытая статья
М.В. Донцова
Воплощение в жизнь обретает зеркальный мир. Его молекулы служат лекарствами от разных болезней. И это только начало.
Возможно-невозможные молекулы
Проблемы и методы науки
Открытая статья
А.И. Курамшин
Есть пессимисты, которые считают, что давать Нобелевскую премию химикам не за что. Отнюдь. Уверен, что, если кто-то синтезирует хотя бы одну «невозможную» структуру из тех, о которых рассказывается в этой статье, ему обеспечена пусть не Нобелевская премия, но наверняка аплодисменты профессионального сообщества химиков.
Молибден: факты и фактики
Элемент №...
Открытая статья
А. Мотыляев
Откуда взялся молибден? В чем главная проблема получения молибдена? Какое главное изделие из чистого молибдена? Кому нужен молибдат аммония? Применяют ли молибден в лампах до сих пор? Как используют молибден металлурги? Зачем молибден медикам? Какова роль молибдена в возникновении жизни на Земле?
Стальная симфония
Элемент №...
Полуоткрытая статья
А. Мотыляев
Штаб-квартира Международной ассоциации молибдена (IMOA) расположена в Лондоне. Ее специалисты время от времени выпускают научно-популярные обзоры, посвященные применению молибдена и его сплавов. Весьма часто в этих обзорах упоминаются стали с добавками молибдена.
Дважды положительное золото
Хемоскоп
Открытая статья
А.И. Курамшин
Химики из Университета Гутенберга в Майнце выделили и изучили золото в неуловимой степени окисления +2.
Электрохимический синтез диаминов
Хемоскоп
Открытая статья
А.И. Курамшин
Вицинальные диамины обычно получают с применением сильных окислителей, а в результате их превращения образуются токсичные для человека и опасные для окружающей среды продукты. Однако такие диамины очень нужны, поскольку из них получают фармакологически активные соединения. Исследователи предлагают новый более безопасный протокол синтеза — с применением металлокомплексного катализа и электрического тока.
Лимонный аромат жареной курицы
Хемоскоп
Открытая статья
А.И. Курамшин
Серосодержащее соединение с лимонным запахом, найденное в жареной курице, возможно, заменит цитраль. Этот «родной» аромат цитрусов применяют сегодня для придания запаха лимона продуктам питания и напиткам, но, к сожалению, цитраль очень неустойчив. По словам Роберта Кэннона, счастливая случайность позволила ему и его коллегам обнаружить несколько производных тиофенов, пахнущих лимоном.
Транспортные реакции
Вещи и вещества
Полуоткрытая статья
М.М. Левицкий
Иногда разрозненные факты, если их объединить, указывают новое направление исследований. именно так открыли транспортные реакции, которые теперь применяют для получения особо чистых веществ.
Летайте пониже
Мысли о будущем
Открытая статья
Виктор Вагнер
В этом месяце исполняется 60 лет c тех пор, как был запущен на орбиту первый искусственный спутник Земли. За это время спутниковые технологии прочно вошли в нашу жизнь. На многих домах тарелки приема спутникового телевидения, в каждом мобильнике — приемник спутниковой системы навигации GPS или ГЛОНАСС. Сайты Google Maps, Яндекс.Карты и другие дают возможность отыскать свой дом на космических снимках. Что за спутники обеспечивают все эти блага сегодня и какими они станут в будущем?
Ожирение костного мозга
Здоровье
Полуоткрытая статья
Н.Л. Резник
Пристрастие к жирной пище опасно для здоровья. Это все знают, а ученые не устают добавлять в длинный перечень вредоносного действия жиров новые пункты.
Горькая дыня и диабет
Живые лаборатории
Открытая статья
А. Мотыляев
В тропиках много съедобных растений, о которых на севере и не слышали. Некоторые из них стараниями гурманов и селекционеров распространяются по всему миру. Родина обыкновенного огурца — Индия, а его путь в Россию пролегал, скорее всего, через Восточную Азию. Но в экзотических странах есть еще много полезных диковинок. Вот, например, горькая дыня, или момордика (Momordica charantia), — из того же семейства тыквенных, что и огурец и многие другие любимые во всем мире овощи.
Пятое чувство растений
Дневник наблюдений
Полуоткрытая статья
Н. Анина
Принято считать, что одиночек в науке прошло. Эксперименты стали настолько сложными технически, что справиться с ними может только целый коллектив специалистов. В этой статье речь пойдет о результатах наблюдений, сделанных одним человеком.
О пользе лести
Размышления
Полуоткрытая статья
Д.А. Жуков
Когда выгоднее подчеркивать не свои, а чужие достоинства?
Кошачья химия
Живые лаборатории
Полуоткрытая статья
Н.Л. Резник
Задолго до того, как люди придумали почту и газеты, кошки обменивались информацией с помощью химических сигналов — неоценимого средства коммуникации для тех, кто ведет одиночный образ жизни. так сложилось, что исследователи уделяли обонятельным возможностям кошек гораздо меньше внимания, чем собачьим, поэтому у многих людей сложилось впечатление, что обоняние у кошек так себе. Это мнение ошибочно.
Мал, да похож
Жертвы науки
Открытая статья
С. Ястребова
Домашних хорьков сейчас нередко держат в качестве домашних животных и даже разводят в специализированных питомниках, как породистых собак или кошек. Плюс к тому, в ХХ веке выяснилось, что эти животные в некоторых аспектах физиологии весьма похожи на людей. А значит, изучая хорьков, можно кое-что понять и о человеческих болезнях.
На трассе – насекомые!
Мемуары Игнобеля
Открытая статья
С.М. Комаров
Возможно, в не столь уж отдаленном будущем наряду со знаками «Осторожно, дети» или «Осторожно, дикие звери» на автотрассах появятся предупреждающие знаки «Осторожно, лёт насекомых». А все потому, что в 1997 году Игнобелевский комитет обратил внимание на проблему гибели наших летучих друзей при столкновении с автомобилем.
Птенцы человека
Земля и ее обитатели
Открытая статья
С. Пантелеева, Р. Родикина, Ек. Клещенко
Орнитологи не рекомендуют подбирать птенцов, выпавших из гнезда. Причина проста: в ваших руках их шансы выжить, скорее всего, уменьшатся, а не увеличатся. У большинства из нас нет возможности кормить приемыша по часам живыми насекомыми либо специально приготовленной смесью из шприца. Но если вы биолог, и насекомые для прокорма у вас под рукой, и знаете, как лечить, и не боитесь инфекций, или, наконец, вы бебиситтер при живых птичкиных родителях (бывает и так, что птицы доверяют соседу-человеку!) — дерзайте. Этим летом мы собрали целых три такие истории, о синице, стрижатах и голубенке. и все-таки держать на ладони птицу — незабываемое впечатление.
Зверик
Нанофантастика
Открытая статья
Марина Мартова
Зверик был похож на маленькую белку или очень большого хвостатого хомячка. Он подставлял любопытствовавшим школьникам бочок погладить, тыкался мордочкой, но с плеч хозяйки не слезал. Классный хулиган Максим попробовал дернуть его за хвост. Тогда хранитель засвистел — как всем показалось, совсем тихонько. Но мальчишка схватился за уши и отбежал подальше...
Четыре закона Барри Коммонера
Страницы истории
Полуоткрытая статья
Багоцкий С.В.
Двадцать восьмого мая 2017 года исполнилось 100 лет со дня рождения выдающегося деятеля в области охраны окружающей среды Барри Коммонера (1917—2012).
Хлебное дерево
Что мы съедим
Открытая статья
Н. Ручкина
Вы мечтали о том, чтобы булки на ветках росли? Ну так вот вам хлебное дерево, даже два: африканское и полинезийское. Оба они принадлежат к многочисленному семейству тутовых (Moraceae), славному инжиром, фикусом и шелковицей.
Сломанные вещи
Фантастика
Открытая статья
Татьяна Романова
«Вопрос № 45. В 1860 году Ватикан принял официальное постановление о статусе религии вуду. О чем в нем говорилось?
А) Участие в ритуалах вуду наказывалось отлучением от церкви;
Б) Вуду признали одной из разновидностей католицизма...
Хаос и фелицитология
Химики и лирики
Открытая статья
Владимир Борисов, Александр Лукашин
Одной из тем, которая постоянно занимала великого фантаста Станислава Лема, был вопрос соотношения случайностей и закономерностей, определяющих нашу жизнь. при рассмотрении этих вопросов он не раз обращался и к химическим веществам.

Также, как всегда, в номере: "Пишут, что...", "Короткие заметки", "Книги".

Разные разности
Память обезьян похожа на человеческую
Наука постоянно добывает все новые и новые факты, подтверждающие сходство людей и обезьян и намекающие на то, что, как минимум, общий предок у человека и обезьяны был. И речь идет не о внешнем сходстве, а о более тонких вещах — о работе мозга.
Камни боли
Недавно в МГУ разработали оптическую методику, позволяющую определить состав камней в живой почке пациента. Это важно для литотрипсии — процедуры, при которой камни дробятся с помощью лазерного инфракрасного излучения непосредственно в почках.
Женщина изобретающая
Пишут, что за последние 200 лет только 1,5% изобретений сделали женщины. Не удивительно. До конца XIX века во многих странах женщины вообще не имели права подавать заявки на патенты, поэтому частенько оформляли их на мужей. Сегодня сит...
Мужчина читающий
Откуда в голове изобретателя, ученого вдруг возникает идея, порой безумная — какое-нибудь невероятное устройство или процесс, которым нет аналогов в природе? Именно книги формируют воображение юных читателей, подбрасывают идеи, из которых выраст...