«Химия и Жизнь», Декабрь 2017

В номере:

Игорь Гузов: «Вмешиваешься, только когда нужно помочь»
Интервью
Открытая статья
Елена Клещенко, И.И. Гузов
С Игорем Ивановичем Гузовым, директором Центра иммунологии и репродукции, в последний раз мы беседовали почти двадцать лет назад — дети тогдашних пациенток ЦИР уже учатся в вузах. Центр расширился: шесть клиник по всей Москве, собственная лаборатория с ультрасовременным оборудованием, компьютерная служба и уникальная информационная система, созданная в самом Центре на замену бумажным медицинским картам... Мир изменился, а проблемы бесплодия во многом остались прежними. Как их решают сегодня, спрашивала Елена Клещенко.
Протактиний: факты и фактики
Элемент №...
Открытая статья
А. Мотыляев
Когда был открыт протактиний? Что дал протактиний фундаментальной науке? Сколько протактиния на Земле? Кому нужен протактиний? Зачем протактиний ядерщикам? Но где же взять столько протактиния? Зачем протактиний медикам?
Принтер «распечатывает» канцерогены
Хемоскоп
Открытая статья
А.И. Курамшин
Исследователи из США обнаружили, что при работе принтера вещества, входящие в состав тонера, образуют канцерогенные частицы.
У оганессона нет орбиталей?
Хемоскоп
Открытая статья
А.И. Курамшин
Элемент № 118, оганессон, назван в честь Юрия Цолаковича Оганесяна, второго человека после Глена Сиборга, именем которого еще при его жизни назвали химический элемент. Суффикс «он» в названии оганессона объясняется его положением в Периодической системе — формально его можно считать самым тяжелым инертным газом. Именно формально: получено достаточно данных в пользу того, что характер заполнения электронной оболочки сверхтяжелых элементов совершенно не таков, как у легких.
Шелк и щелочь: как отличить подделку от древнего артефакта
Хемоскоп
Открытая статья
А.И. Курамшин
Химики разработали метод, позволяющий определять, является ли артефакт из шелка подделкой. Шелк, изготовленный сотни лет назад, отличается от современного, который искусственно состарили, замочив в горячем растворе щелочи, по аминокислотному составу.
Хоффману — 80!
История современности
Открытая статья
И.А. Леенсон
У лауреатов Нобелевской премии нечасто оказываются такие драматические судьбы, как у Роалда Хоффмана.
Будни химиков
Ученые досуги
Открытая статья
М.М. Левицкий
Каждодневная работа в лаборатории может показаться скучноватой, тем не менее бывают ситуации, которые запоминаются надолго. Их с удовольствием вспоминают и пересказывают знакомым.
Светлая и темная стороны кофе
Что мы пьем
Полуоткрытая статья
А.И. Курамшин
Кофе — пожалуй, единственный безалкогольный напиток, репутация которого неоднозначна и противоречива. Кто-то считает, что питие кофе — предосудительное удовольствие с оттенком вины, своего рода зависимость, для кого-то кофе просто эликсир, спасающий жизнь и здоровье. Кто же прав в этом споре? Как это часто бывает, правы обе стороны.
Листья в клетке
Дневник наблюдений
Полуоткрытая статья
Н. Анина
Нелегка жизнь растений в окружении травоядных, особенно крупных млекопитающих. А если они еще стадами ходят... впрочем, спасение есть. растения располагают разнообразными методами химической защиты: токсинами, веществами, замедляющими пищеварение или просто отвратительными на вкус. А еще у растений есть колючки. Именно о них специалисты, исследующие механические средства защиты растений, думают в первую очередь, и лишь недавно они сообразили, что сама структура кроны куста или дерева тоже может защитить.
Сон кассиопеи
Научный комментатор
Полуоткрытая статья
Н.Л. Резник
Для чего нужен сон? Чтобы ответить на этот вопрос необходимо выяснить, когда сон возник, как эволюционировал и какие преимущества создает. Потому так важно сравнительное изучение сна у разных групп животных, особенно таких древних, как медузы.
Все мы немножко лошади
Жертвы науки
Открытая статья
С. Ястребова
Лошадей одомашнили одними из первых более пяти тысяч лет назад. С тех пор они принесли немало пользы цивилизации: служили и транспортным средством, и источником пищи, и способом развлечься (вспомним о скачках и конкуре). Затем автомобиль пришел на смену лошади, и содержать этих животных стало дороговато. Однако они все еще бывают нужны медицине. Впрочем, в этой статье речь пойдет не об улучшении психологического состояния аутистов при общении с лошадьми, а скорее, о физиологии и биохимии.
Лунатизм: пробужденные, но не проснувшиеся
Проблемы и методы науки
Открытая статья
Н.Л. Резник
Наш рассказ о том, кто такие лунатики, чего от них можно ждать и как им помочь, а еще о том, как исследовать нарушения сна в состоянии бодрствования.
Каменная личность
Мемуары Игнобеля
Открытая статья
С.М. Комаров
Когда швейцарские биологи готовили меморандум о правах растений, они упомянули в качестве маловероятного события обнаружение личности у камней и, значит, борьбу за их права. Похоже, они погорячились. Стараниями лауреатов Игнобелевской премии 2016 года по экономике было установлено, что найти у камня черты личности совсем нетрудно.
На два бантика
Нанофантастика
Открытая статья
Василий Быстров
— Киба, ты где?! — Неровная траектория аэрокресла, натыкающегося на углы и мебель, выдавала нетрезвое состояние человека.
— Добрый вечер, хозяин Мартин, простите, но система не сразу распознала вас, точнее кар, на котором вы приехали, а я работал в другой части дома...
Право на диалог
Дискуссии
Полуоткрытая статья
Р.В. Богданов
В этой заметке автор намерен коснуться весьма деликатного вопроса, а именно системы экспертизы научных проектов, подаваемых на различные конкурсы. Статья основана на конкретном материале экспертизы проекта НИР, финансируемого из средств Санкт-Петербургского государственного университета.
Революции не будет
Мысли о будущем
Открытая статья
Виктор Вагнер
Уже много лет, наверное, с начала века, издания, которые хоть как-то следят за новостями науки и техники, обещают нам скорое наступление эпохи 3D-печати. Увы, эта эпоха все не наступает. Нет ни сети киосков 3D-печати, подобных сети фотографических мини-лабов, которые существовали на излете пленочной фотографии, хотя уже сейчас 3D-принтеры не дороже тех проявочных автоматов, ни волны распространения таких устройств среди любителей что-то делать своими руками.
Физик странный и неожиданный
Страницы истории
Открытая статья
С.В. Багоцкий
Двадцатого декабря 2017 года исполняется 100 лет со дня рождения выдающегося американского физика и философа Дэвида Джозефа Бома (1917–1992). Человек, который подверг сомнению копенгагенскую интерпретацию квантовой механики, создатель голографической модели вселенной, друг Джидду Кришнамурти.
Мамей сапота — мармеладная слива
Что мы съедим
Открытая статья
Н. Ручкина
Много веков назад индейцы, населявшие территорию современной Южной Мексики, выращивали сладчайший фрукт мамей сапоту. Он был так хорош, что местные жители даже выплачивали его плодами дань, кому следовало. А потом пришли испанцы и стали сгонять индейцев с их земель. Для этого они уничтожали посевы традиционных сельскохозяйственных культур и вырубали деревья сапоты. Индейцы ушли, но сапоту не забыли.
Эмиль и дикий заяц
Фантастика
Открытая статья
Анна Кириллова
Эмиль не любит охоту. Он живет в большом доме на дальней окраине Карлстада с отцом и старшим братом. Кроме них еще есть домработница Труди. Она следит за порядком и варит невкусную кашу. Эмиля заставляют эту кашу есть. Но лучше пусть каша, чем подстреленная на охоте дичь. Убийство угнетает его. И все же отец раз за разом тащит его на охоту...
Великий олень
Литературные страницы
Открытая статья
Эрнест Сетон-Томпсон
Мы, охотники, отлично знаем, что это за зверь. Существование его столь же бесспорно, как морского змея или известной всем рыбакам «во-о-от такой форели!», сорвавшейся с крючка в последний миг...
Самые странные и редкие
Химики и лирики
Открытая статья
Владимир Борисов, Александр Лукашин
Заметка о том, какие невероятные вещества и материалы с уникальными свойствами можно найти в произведениях фантастов.

Также, как всегда, в номере: "Пишут, что...", "Короткие заметки", "Книги".

Разные разности
Камни боли
Недавно в МГУ разработали оптическую методику, позволяющую определить состав камней в живой почке пациента. Это важно для литотрипсии — процедуры, при которой камни дробятся с помощью лазерного инфракрасного излучения непосредственно в почках.
Женщина изобретающая
Пишут, что за последние 200 лет только 1,5% изобретений сделали женщины. Не удивительно. До конца XIX века во многих странах женщины вообще не имели права подавать заявки на патенты, поэтому частенько оформляли их на мужей. Сегодня сит...
Мужчина читающий
Откуда в голове изобретателя, ученого вдруг возникает идея, порой безумная — какое-нибудь невероятное устройство или процесс, которым нет аналогов в природе? Именно книги формируют воображение юных читателей, подбрасывают идеи, из которых выраст...
Пишут, что...
…археологи обнаружили на стоянке мамонтов Ла-Прель в округе Конверс бусину, сделанную из кости зайца, возраст которой составляет около 12 940 лет… …астрофизики впервые обнаружили молекулы воды на поверхности астероидов Ирис и Массалия… ...