«Химия и Жизнь», Ноябрь 2013

В номере:

Дырка в эфире
Нобелевская премия
Открытая статья
С.М. Комаров
Франсуа Энглер из Свободного университета Брюсселя и Питер Хиггс из Эдинбургского университета получили Нобелевскую премию 2013 года по физике за, как написано в пресс-релизе Шведской академии наук, «теоретическое открытие механизма, который вносит вклад в наше понимание того, как формируется масса субатомных частиц, недавно подтвержденное находкой предсказанной фундаментальной частицы в экспериментах Atlas и CMS на Большом адронном коллайдере ЦЕРНа».
История бозона Хиггса
История современности
Открытая статья
О.О. Фейгин
Летом 2012 года по локальной компьютерной сети, связывающей международное детище ЦЕРНа — Большой адронный коллайдер, или просто БАК, с двумя сотнями научных центров мира, прошла долгожданная весть: обнаружены следы новой частицы — бозона Хиггса. После первых восторженных сообщений началась тщательная проверка результатов, занявшая около года, и вот — признание свершившегося факта Нобелевским комитетом.
В разных масштабах
Нобелевская премия
Открытая статья
А.А. Вакулка
Те, кто исследует живые системы, различают эксперимент in vivo и in vitro: с целым живым существом и в пробирке, вне организма. Теперь к ним добавился новый метод познания: эксперимент in silico, то есть «в кремнии», из которого сделаны компьютерные микросхемы. В биохимии это стало возможным благодаря достижениям лауреатов Нобелевской премии по химии 2013 года. Ее получили Мартин Карплус, Майкл Левитт и Арье Варшель за то, что с помощью классических и квантово-механических методов заложили фундамент для моделирования сложных химических систем, в том числе биомолекул.
Победа прагматизма
Нобелевская премия
Открытая статья
В.В. Рыбкин
Не знаю, как в 2013 году восприняли профессиональные сообщества Нобелевскую премию по физике, но могу точно сказать, что сообщество «теоретических и вычислительных химиков» отнеслось к премии Мартина Карплуса, Майкла Левитта и Арье Варшеля неоднозначно.
Камфора в свете QM/MM
Нобелевская премия
Открытая статья
По просьбе редакции автор статьи «Победа прагматизма» привел пример задачи, решенной с помощью методов, за которые дали Нобелевскую премию по химии 2013 года. Работа была выполнена немецкими учеными и опубликована в 2004 году в журнале Journal of American Chemical Society (т.126, с. 4017).
Музей научной славы
Фотоинформация
Полуоткрытая статья
Е. Котина
Гамла Стан, Старый город Стокгольма. Любимая туристами Сторторгет — Торговая площадь, где есть фонтан и скамейки с видом на старинные дома, воспитанные собаки послушно следуют за хозяевами и акробат жонглирует ножами, стоя на моноцикле. Среди множества древних достопримечательностей тут есть одна, посвященная новейшей истории, — Нобелевский музей.
Логистика под микроскопом
Нобелевская премия
Открытая статья
Е. Клещенко
Нобелевскую премию по физиологии и медицине получили Джеймс Ротман (Йельский университет), Рэнди Шекман (Университет штата Калифорния, Беркли; Медицинский институт Говарда Хьюза) и Томас Зюдоф (Медицинский институт Говарда Хьюза, Стэнфорский университет) «за открытие системы везикулярного транспорта — основной транспортной системы в наших клетках».
Не просто пузырьки
Тематический поиск
Полуоткрытая статья
Е. Клещенко, С. Фролова
«Тематический поиск» в этом номере посвящен полезным задачам, которые решают исследователи везикулярного транспорта: остроумный способ детекции ботулотоксина, диагностика при острых и хронических болях, изучение мигреней и возрастного ослабления памяти.
Происхождение эукариот
Биогенез
Открытая статья
М.А. Никитин
Бактерии и археи населяют всю поверхность планеты, толщу и дно океанов и несколько километров земной коры. Однако рекорды размеров и сложности принадлежат другому домену живых организмов — эукариотам.
Кислородный парадокс
Живые лаборатории
Полуоткрытая статья
М.М. Борисова-Мубаракшина, М.А. Козулева
«Кислородный парадокс представляет собой парадокс эволюции самой по себе. Эволюционное давление позволило найти лучший выход из плохой ситуации: механизм, благодаря которому нежелательное токсическое действие активных форм кислорода снижается, а сами они используются на благо организма», — писал Джон Скандалиос, генетик из Университета Северной Каролины.
Хозяйство негуманоидов
Земля и ее обитатели
Полуоткрытая статья
Н.Л. Резник
Исследователи считают земледелие одним из величайших достижений в жизни Homo sapiens. На самом деле сельское хозяйство придумали не люди. Еще 50 миллионов лет назад обо всех его особенностях можно было судить, понаблюдав за жизнью муравьев. Только тогда некому было разбираться в этом.
Перехват
Нанофантастика
Открытая статья
Андрей Лободинов
Сообщение с американской базы на Землю было кратким и емким: «Бомба взорвана успешно». Неслыханный демарш со стороны американцев. Испытания любого оружия на Марсе, даже в пределах своей зоны ответственности, были категорически запрещены всеми существующими соглашениями...
На чистую воду
Расследование
Открытая статья
А.С. Ворох
Если шустрые продавцы доходчиво объясняют вам, как вредны грязная вода, пылевые клещи, антенны или ГМО, — пусть это будет повод задуматься о здоровье, спортзале и правильном питании, но не покупайте то, что они продают.
Смерть на колесах
Наука и общество
Открытая статья
Л. Хатуль
Ныне в России среди внешних причин смерти дорожно-транспортным происшествиям принадлежит важное, хотя и не первостепенное место. С 1985 по 2012 год произошло — точнее, было зарегистрировано — 5 миллионов ДТП, в которых погибли 0,8 миллиона человек. (Вклад 2012 года — более 20 тысяч летальных исходов.) Погиб Саратов — или Краснодар? Ранен Санкт-Петербург — или половина Москвы?
Человеческий мозг и социальное поведение
Проблемы и методы науки
Полуоткрытая статья
А.В. Шкурко
Нейронауки по своей природе изначально находятся в центре проблемы связи души и тела. Связь психических и мыслительных процессов с состояниями и физиологией центральной нервной системы исследуется давно. Однако лишь сравнительно недавно была поставлена задача: найти связь между нейрофизиологическими процессами и социальным поведением, то есть тем, как человек ведет себя в социальном окружении.
Конрад Лоренц  о животных и людях
Страницы истории
Открытая статья
А.М. Черников, Е.В. Клещенко
В ноябре исполняется 110 лет со дня рождения Конрада Лоренца, а 40 лет назад Лоренцу, Карлу фон Фришу и Николасу Тинбергену была присуждена Нобелевская премия «за открытия, связанные с созданием и установлением моделей индивидуального и группового поведения животных».
История и естественная история
Книги
Открытая статья
К.Г. Михайлов
Личность Виктора Ивановича Мочульского привлекательна и противоречива, а главное — малоизвестна. До сих пор в среде энтомологов ходят байки о том, как он воровал жуков из знаменитых коллекций и ругался с европейскими коллегами. В книге, наполовину составленной из воспоминаний, наполовину — из обратных переводов статей В.И., вышедших в 1850— 1860-е годы, причудливо переплетаются история и естественная история. Первая часть книги — это в первую очередь история, а вторая — скорее естественная история. (Не забудем, что термин «биология» уже был изобретен, но широкого использования не получил вплоть до начала XX века.) Биографический, очень пристрастный очерк В. Хорна, написанный в 1920-е годы, помещен в конце книги в переводе с немецкого языка.
Приключение жизни Виктора Ивановича Мочульского
Книги
Полуоткрытая статья
В.И. Мочульский
До завершения Кавказской войны остается еще четверть века. Горцев Дагестана и Чечни возглавляет имам Шамиль, император Николай I выражает неудовольствие ходом кампании. Только что закончилась первая короткая ссылка Лермонтова, он вернется на Кавказ в 1840 году. Реалии той войны знакомы всем нам по «Герою нашего времени», однако Мочульскому пришлось проявить свое бесстрашие и знание местного колорита в обстоятельствах еще более необычных. Жанр шпионского детектива тогда не был известен, но и суховатые записки от первого лица производят сильное впечатление.
При свечах
Другие вещи
Открытая статья
М. Демина
Свеча — светильник, удобный в обращении и простой в изготовлении, многие века она верой и правдой служила человеку, освещая его тернистый путь в истории. В наш век электричества и высоких технологий мы тоже зажигаем свечи, чтобы отрешиться от суеты и забот, побыть наедине с собой, ощутить свою причастность к высшей гармонии мира и никогда не прерывающейся связи времен.
Пельмени
Что мы едим
Открытая статья
Н. Ручкина
Слово «пельмени» не переводится на английский язык, точно так же как taiga, tundra и vodka. Поясняя англосаксам, что это такое, составители словарей определяют пельмени как сибирские мясные клецки. Никакие это, конечно, не клецки, но действительно сибирские, хотя рецепты пельменей — непременная составляющая любой кулинарной книги, посвященной блюдам русской кухни.
Птиба
Фантастика
Открытая статья
Наталья Анискова, Майк Гелприн
Птиба летит высоко. Несется по небу, режет хвостом облака, смахивает плавниками звезды. Не удержишь ее, не остановишь. Первые полста лет Птиба плавает глубоко, говорят, в дальних морях, а в каких, никто не ведает...
Фердинанд Тиман и синтез душистых веществ
Прогулки по истории химии
Открытая статья
И.А. Леенсон
Имя Иоганна Карла Вильгельма Фердинанда Тимана связано с химией душистых веществ. Тиман известен также синтезом кофеина, выяснением структуры глюкозамина и детальным изучением терпенов. В его честь назван редкий минерал тиманит HgSe.

Также, как всегда, в номере: "Пишут, что...", "Короткие заметки", "Книги".

Разные разности
Камни боли
Недавно в МГУ разработали оптическую методику, позволяющую определить состав камней в живой почке пациента. Это важно для литотрипсии — процедуры, при которой камни дробятся с помощью лазерного инфракрасного излучения непосредственно в почках.
Женщина изобретающая
Пишут, что за последние 200 лет только 1,5% изобретений сделали женщины. Не удивительно. До конца XIX века во многих странах женщины вообще не имели права подавать заявки на патенты, поэтому частенько оформляли их на мужей. Сегодня сит...
Мужчина читающий
Откуда в голове изобретателя, ученого вдруг возникает идея, порой безумная — какое-нибудь невероятное устройство или процесс, которым нет аналогов в природе? Именно книги формируют воображение юных читателей, подбрасывают идеи, из которых выраст...
Пишут, что...
…археологи обнаружили на стоянке мамонтов Ла-Прель в округе Конверс бусину, сделанную из кости зайца, возраст которой составляет около 12 940 лет… …астрофизики впервые обнаружили молекулы воды на поверхности астероидов Ирис и Массалия… ...